Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N223 03.11.2005
Новости медицины

Аспирин, принимаемый в малой дозе перед сном, снижает артериальное давление и может быть эффективен при мягкой гипертонии.

Испанские ученые обследовали 328 ранее нелеченных пациентов с первой степенью повышения артериального давления (АД). Участникам рандомизированно назначались лишь немедикаментозные меры (модификация образа жизни), либо их сочетание с аспирином (100 мг при утреннем пробуждении либо перед сном).

Толстый? - Значит, умный!

Характерный для современного общества "сидячий" образ жизни - не единственная причина, приводящая к появлению избыточного веса, говорится в исследовании канадского ученого.

Тест, обычно применяющийся для диагностики патологии печени, помогает выявить риск сердечно-сосудистой смерти, демонстрируют результаты крупного проспективного когортного исследования.

Д-р Elfriede Ruttman и его коллеги (Медицинский Университет Инсбрука, Австрия) изучали связь уровней гаммаглутамилтрансферазы (ГГТ) и риска сердечно-сосудистой смерти у 163944 взрослых австрийцев.

"Испанка" была птичьим гриппом!

Сразу два авторитетных научных журнала - Science и Nature опубликовали статьи об успехе американских ученых, которым удалось восстановить и оживить вирус смертельной "испанки" 1918 года. Сенсационность новости заключается в том, что грипп, унесший, по оценочным данным, до 50 млн жизней землян, все-таки был "птичьим"!

Использование внутрикостных зубных имплантатов

Но атрофия кости на верхней челюсти создает особые трудности для зубного протезирования и подчас невозможные условия для установки имплантатов.

Системы волоконных штифтов адгезивной фиксации в силу своей гибкости значительно реже вызывают фрактуры.

У зубов после эндодонтического лечения с сильно разрушенной коронкой часто приходиться использовать системы штифтов, чтобы обеспечить необходимую ретенцию протеза. К главным причинам, вызывающим неудачи лечения относятся: потеря штифтов и культей, вторичный кариес и корневые фрактуры, повороты штифтов и их фрактуры.

Энергетические напитки

На сегодняшний день популярность энергетических напитков постоянно возрастает. Такие напитки обещают нам очень многое: увеличить скорость реакции, поднять настроение и повысить физическую выносливость. Действие энергетических напитков длится в среднем 3-4 часа.

Трудитесь с удовольствием, чтобы не заболеть гриппом

Уже стало аксиомой утверждение, что малоподвижный образ жизни вреден для здоровья и может способствовать развитию и прогрессированию, прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний. Не зря даже стало общенародным достоянием высказывание "бегом от инфаркта". Но оказываются, для пагубного влияния сидячей работы в кабинете на здоровье существуют и приятные исключения.

О международном конгрессе по хирургии катаракты

28 октября главный врач Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского, доктор медицинских наук, главный офтальмолог министерства здравоохранения Самарской области Андрей Золотарев провел операцию по удалению катаракты в присутствии европейских и американских офтальмологов. Произошло это в глазной клинике Милана в рамках Международного Конгресса по хирургии катаракты, который открылся 26 октября. Операция выполнялась по разработанной самарским хирургом авторской методике.

Принципы выбора поливитаминного препарата для кормящей женщины и ее ребенка.

Целесообразен прием не индивидуальных витаминов, а их комплексов, поскольку, как правило, встречается дефицит не какого-то одного витамина, а полигиповитаминозные состояния, при которых организм испытывает недостаток одновременно нескольких витаминов.

Биологически Активный Домен производителей БАДов
Морской кальций детский с марганцем

Фитоливит/Коперин

ослабляет проявление алкогольной интоксикации, обладает умеренным действием на соматовегетативную и психоневрологическую симптоматику алкогольного абстинентного синдрома: способствует нормализации артериального давления и улучшает аппетит.

Научные публикации

Применение карналлитовых ванн для лечения детей со спатическими формами церебральных параличей

В физиотерапии детских церебральных параличей (ДЦП) с целью расслабления спастических мышц и уменьшения контрактур широко используют минеральные ванны. Наиболее широко применяют солевые или их йодированные составы. К трудностям применения в настоящее время относится дороговизна транспортировки минеральной воды или солевого раствора, а к недостаткам - то, что их составы зачастую обеднены микроэлементами.

Сон и боль - какая взаимосвязь?

Слово боль происходит от латинского poena, что значит "наказание" или «оплата». Несмотря на то, что это неприятное сенсорное переживание обычно связано с болезнью или травмой, оно так же может иметь неизвестную этиологию. Боль субъективна; даже наиболее строгие попытки измерить боль объективно терпят неудачу из за субъективности оценок пациента.

Храп и обструктивное апноэ сна

Продукты здорового питания! Сухие мультивитаминные напитки

В состав напитков входят витамины A , B 1, B 2, B 3, B 6, B 12, PP , D , E , пантотеновая кислота , бета - каротин . Все напитки не содержат красителей и консервантов.

Бета-адреноблокаторы у больных с относительными противопоказаниями к их применению

В настоящее время доказательная медицина позволяет определить наиболее приоритетные методы лечения, группы фармакологических средств или отдельных лекарственных препаратов, основываясь на данных многоцентровых международных исследований. В качестве одного из главных критериев эффективности принимается общая смертность.

Эректильная дисфункция у больных артериальной гипертензией

Эректильную дисфункцию (ЭД) определяют как «неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта» в том случае, если эти расстройства наблюдаются по крайней мере в течение 3 месяцев. Эрекция является сложным интегративным феноменом, в реализации которого играют роль центральная и периферическая нервные системы, а также сосудистая и горомональная системы.

Лечение полипов носа без хирургического вмешательства

Полипы носа — доброкачественные новообразования в полости носа, возникающие в основном из-за воспаления придаточных пазух.Имеют гладкую поверхность, студенистую консистенцию, часто множественные, склонны к рецидивированию. Полипы могут быть огромных размеров, заполнять всю полость носоглотки и даже свисать позади мягкого неба.

Пупочные грыжи и грыжи белой линии живота

Пупочная грыжа - встречается в 3-5 % случаев всех грыж. В подавляющем большинстве этим заболеванием страдают женщины (в 7 раз чаще, чем мужчины). Пупочное кольцо является "слабым местом" передней брюшной стенки.

Ишемическая коронарная болезнь сердца и современные пути борьбы с ней

Термин "ишемическая болезнь сердца" (ИБС), принятый Всемирной организацией здравоохранения в 1965 г., обозначал патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца.

Принципы лечения и профилактики острых форм ишемической болезни сердца

Направления профилактики и лечения обострений коронарной болезни сердца определяются патогенетическими механизмами возникновения острых коронарных синдромов. К последним в настоящее время относят нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда без зубца Q (в отечественной литературе мелкоочаговый, непроникающий), инфаркт миокарда с зубцом Q (крупноочаговый, проникающий). Объединение этих разных клинических форм ИБС определяется общепризнанным на сегодняшний день единым морфологическим субстратом.

ВИЧ-инфекция - риск для стоматологов

Уже к 80-м годам было известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта и пародонта, проявляющихся на разных стадиях инфекционного процес­са. В 1985 году Дэвид Хо с соавторами определяет наличие ВИЧ в ротовой жидкости. Несмотря на незначительный риск передачи вируса при стоматологических вмешательствах, врача-стоматолога относят к первой группе риска по гепатиту и ВИЧ.

Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 25 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю"
6 января 2005 г. N 26 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK c автоматическим аппаратом ИВЛ Medumat, пр-во WEINMANN, Германия

Сумка рюкзак размеры 49.0 х 40.0 х 19.5 см , с отделениями для компектующих.

Stephan MedAIR - компрессор воздуха, Staxel - генератор кислорода

Наш компрессор MedAIR производит сжатый воздух медицинского качества для вентиляторов и систем анестезии. Система MedAIR состоит из фильтра для крупной пыли, предварительного и бактериального фильтров и дополнительным разделителем для конденсата с фильтром тонкой очистки.

Cardiotechnika Монитор пациента Guardian BPM-700

Четырехканальный монитор пациента Guardian BPM-700 производства компании Biosys (Корея). Мониторинг основных жизненноважных параметров в одной компактной системе. 4-х канальный, ж/к дисплей 6,5"и светодиодные цифровые окна для отображения цифровых значений параметров.

Dentex Global Entree Extra - микроскоп стоматологический с встроенной видео системой

Оптический блок со встроенным стоматологическим фильтром и универсальной муфтой наклона 4-х шаговое увеличение от 3Х до 13Х, бинокулярные очки с возможностью наклона F:175w/10Х, мобильное основание штатива.

НП "Русмедикал Групп" Компрессорные небулайзеры Freeway freedom Sidestream/Ventstream

Предназначены для проведения ингаляционной терапии жидкими формами лекарственных пепаратов у взрослых и детей в стационрных и домашних условиях.

Hirtz HICO-AQUATHERM 660

Гипертермическая система HICO- AQUATHERM 660 была разработана на основе десятилетий опыта и в соответствии с последними технологическими достижениями в области обогревающих матрацев.

Bandelin Встроенные системы для очистки и дезинфекции

Для группового применения, децентрализованной и централизованной обработки инструментов.

Diamedcom Автоклав Euroklav 23 V-S и дистиллятор Meladest 65 по специальной цене

Специальное осеннее предложение для открывающих новые стоматологические кабинеты.

Metrax Primedic Defi-N

Портативный дефибриллятор с простым обслуживанием, акустической и оптической сигнализацией готовности. При включении прибора происходит автоматическое самотестирование и выявление неисправностей.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное