Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N226 14.11.2005
Новости медицины

Хламидии – могут оказаться одной из основных причин старческой слепоты

По данным ноябрьского выпуска HealthDay News патологически измененные ткани пациентов с «влажной» возрастной макулярной дегенерацией содержат бактерии называемые Chlamydia pneumoniae, которые могут вызывать хронические воспалительные процессы и могут быть связаны с заболеваниями сердца. Кроме того, подтвержденные данные о том, что при AMD имеются генетические изменения со стороны иммунной системы. AMD - одна из главных причин ослабления зрения и слепоты пв пожилом возрасте.

Существует диета, позволяющая быстро похудеть, не ограничивая себя в еде и не испытывая чувства голода

Исследование, проведенное профессором Нилом Барнардом и его коллегами в вашингтонском университете им. Джорджа Вашингтона и опубликованное в АМЕРИКАНСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ЖУРНАЛЕ, показало, что существует диета, позволяющая быстро похудеть, не ограничивая себя в еде и не испытывая чувства голода.

Комбинация клопидогреля и аспирина эффективно снижает риск смерти и основных сердечно-сосудистых событий после перенесенного инфаркта миокарда, показало исследование COMMIT.

Как пишет в новом выпуске Lancet д-р Zhengming Chen и его коллеги, "если клопидогрель будет своевременно назначаться лишь 1 миллиону из 10 миллионов пациентов, переносящих инфаркт миокарда (ИМ) ежегодно, это позволит предотвратить около 5000 смертей и 5000 нефатальных повторных инфарктов и инсультов".

Жизнь на грани смерти, или Чудесное исцеление итальянца

Итальянец почти два года проведший в глубокой коме и, как считали врачи, в практически бессознательном состоянии, был выписан из клиники "почти мертвым", но внезапно очнулся и сообщил, что он слышал и осознавал все происходящее вокруг. Об этом сообщил сегодня его брат.

Амальгама: ЗА и ПРОТИВ

Основные аргументы против использования амальгамы при постановке пломб основаны на мифах и полуправде, сообщает US dentist.

В Челябинске прорезыватели для зубов и игрушки опасны для жизни

В аптеках Челябинской области обнаружены прорезыватели для зубов, опасные для здоровья младенцев. В результате проверки была выявлена недоброкачественная продукция — прорезыватели для зубов для детей — изготовитель «TIMEX LINE», Китай.

Рыбные блюда хотя бы раз в неделю замедляют негативные возрастные изменения мозга

Рыбные блюда хотя бы раз в неделю замедляют негативные возрастные изменения мозга, тогда как ожирение в среднем возрасте удваивает риск старческого слабоумия. К таким выводам пришли американские и шведские исследователи.

Врачи собрали воедино 15 советов, как справиться с бессонницей

Ведущие невропатологи Европы разработали инструкцию для людей, страдающих от нарушений сна. Их тактика восстановления сна и регулирования процесса засыпания базируется на следующих правилах...

Назначение антибиотиков при ОРВИ – этот врачебный порок все еще не искоренен. Слабо помогают даже компьютерные диагностические системы.

Несмотря на все усилия по образованию врачей, они продолжают назначать антибиотики при ОРЗ без показаний. Хотя использование систем поддержки клинических решений лишь умеренно улучшает практику выписки этих препаратов, указывается в одном из исследований. Доктор Jeffrey A. Linder из больницы Бригхэм в Бостоне, и его коллеги исследовали медицинские документы 4158 пациентов от 3 до 17 лет с 1995 по 2003гг при фарингите. Выписка антибиотиков этим пациентам снизилась со временем с 66% в 1995 до 44% в 2002, однако в 2003 снова выросла до 54%.

Молодость кончается в 49, а старость начинается в 65

Самая распространенная форма предубеждений в Великобритании – это предрассудки в отношении возрастных групп, к которым респондент не относится. Молодых считают умными, но неотзывчивыми, старшее поколение – милыми, но немощными. Предубеждения в отношении других возрастных групп встречаются везде и всюду, говорится в первом британском исследовании, посвященном вопросу возраста.

Биологически Активный Домен производителей БАДов

Огувит

Предохраняет глаза при усталости, раздражении и ослаблении зрения. Влияние окружающей среды, просмотр телепередач, плохо проветриваемые помещения, излучение мониторов и СВЧ - все это пагубно отражается на глазах.

Лаванда колосовая

Лавандовое эфирное масло обладает антисептическими свойствами. Эфирное масло лаванды применяется для лечения гнойных ран и гангрены, для улучшения запаха других лекарственных форм, применяемых наружно, а также в фармацевтической промышленности .

Научные публикации

Лечение респираторных аллергозов и реабилитация детей живым воздухом сильвинитовых спелеоклиматических камер

Общепризнанным фактором риска для аллергических заболеваний органов дыхания у детей является высокая степень загрязнения воздушного бассейна. В климатических условиях России практически постоянное пребывание детей в закрытых жилых и общественных помещениях делает влияние качества воздуха на организм еще более значимым. Поэтому обеспечение потребности дыхания в чистом воздухе является важным звеном в обеспечении профилактики заболеваний, повышении эффективности фармакологического и других видов лечения, реабилитации здоровья.

Эректильная дисфункция у больных артериальной гипертензией

Эректильную дисфункцию (ЭД) определяют как «неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта» в том случае, если эти расстройства наблюдаются по крайней мере в течение 3 месяцев. Эрекция является сложным интегративным феноменом, в реализации которого играют роль центральная и периферическая нервные системы, а также сосудистая и горомональная системы.

Храп и обструктивное апноэ сна

Программа ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ АСВОМЕД

Программа здоровое питание АСВОМЕД разработана специалистами Ассоциации Восстановительной медицины и является одним из ключевых направлений профилактики и оздоровления, в основе которого лежат системный подход к организму человека, современные представления об обогащенных продуктах питания, последние публикации и нормативно-правовые документы, выпущенные в 2000 – 2004 гг.

Современный взгляд на рекомендации по антибиотикопрофилактике инфекционного эндокардита

Несмотря на то, что в настоящее время подробно изучен патогенез всех типов инфекционного эндокардита (ИЭ), включая острый (ОИЭ) и подострый инфекционный эндокардит (ПИЭ), многие врачи не имеют четких представлений об использовании антибиотиков для профилактики ИЭ. Очень часто пренебрегаются фундаментальные принципы первичной антибиотикопрофилактики, несмотря на то, что рекомендации по её проведению разрабатывались на протяжении последних 45 лет. Первые из них были предложены еще в 1955 году для предупреждения ревматической лихорадки.

Место современных бета-адреноблокаторов в лечении артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

Современную кардиологию невозможно себе представить без ß-адреноблокаторов. При отсутствии противопоказаний они показаны всем больным ишемической болезнью сердца как эффективные антиангинальные средства, препараты, снижающие риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии, а в случае развившегося инфаркта – уменьшающие зону некроза и риск фибрилляции желудочков и предупреждающие внезапную смерть после перенесенного инфаркта миокарда.

Лечение кисты лобной пазухи без операции

В ЛОР-клиниках по всему миру ежегодно проводятся тысячи операций по поводу кисты лобной пазухи. Исключением не является и наша страна! Итак, что же такое киста лобной пазухи?

Опухоли надпочечников

В организме два надпочечника - по одному над верхним полюсом каждой почки. Это специализированные железы, высвобождающие гормоны, которые воздействуют на поддержание кровяного давления, обмен электролитов (калия, натрия, магния и других).

Особенности нарушения кожных покровов при инсулинзависимом сахарном диабете у детей

Нарастание частоты заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД) у детей и подростков требует расширения исследований по профилактическому и раннему выявлению как доклинических стадий сахарного диабета (СД), так и его осложнений, своевременное обнаружение и лечение которых являются основными факторами, позволяющими предотвратить инвалидизацию и сократить смертность больных.

Новые рекомендации по ведению взрослых пациентов с внебольничной пневмонией

Диагностика и лечение внебольничной пневмонии остается одной из актуальных проблем современной терапии. В желании оптимизировать перечень диагностических исследований и подходы к антибактериальной терапии ВБП с начала 90-х годов стали создаваться и активно популяризироваться многочисленные согласительные рекомендации по ведению пациентов с ВБП – Канадского общества инфекционных болезней – КОИБ (1993), Американского торакального общества (1993), Британского торакального общества (1993), Американского общества инфекционных болезней – АОИБ (1998), Европейской рабочей группы по изучению внебольничной пневмонии (1998) и др.

Профилактическая герметика в стоматологии

Бенджамин Франклин, американский дипломат и ученый 80-х годов XVIII века, один из подписавших американскую конституцию, однажды сказал: "Грамм профилактики лучше фунта терапии". Это же относится и к стоматологии. Профилактика кариеса является решающей для сохранения ценных тканей зубов. Стоматологи хорошо научились диагностировать видимый кариес, лечить его с использованием пломб из сплавов или коронок с большой потерей тканей зубов.

Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 31 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу"
6 января 2005 г. N 32 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK I c авт.аппаратом ИВЛ Medumat

Аппарат ИВЛ автоматический MEDUMAT Standard - для автоматической вентиляции легких (IPPV) с системой тревоги. Во время работы с прибором вручную устанавливается необходимая частота дыхания и минутный объем для каждого пациента. Используется для взрослых и детей.

Wero Han-life Ambulanz

Размеры : 54 х 14 х 41 см. Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия. Внутренний футляр из полистирола, возможность менять конфигурацию внутренних секций для медицинских аппаратов. Вес 9,4 кг.

Cardiotechnika Пульсоксиметр BPM-200

Пульсоксиметр с плетизмографической волной ВРМ-200 производства компании Biosys (Корея). Параметры: SpO2 (цифровая оксиметрия пульса), ЧСС. Ж/к дисплей, плетизмограмма. Запись трендов в течение 12 часов, тревоги. Встроенный аккумулятор. Вес: 3,5 кг. Размеры (см): 75х22,5х17,5.

Dentex Панорамные аппараты Instrumentarium Imaging (Финляндия).

OP100 представляет собой новейший аппарат семейства ортопантомографов от фирмы Instrumentarium Imaging, созданным на основе 30-летнего опыта. В нем достигнуто качество изображения за счет использования панарамно-дентального рентгеновского оборудования, обладающего рядом превосходных особенностей.

НП "Русмедикал Групп" Лазерный эндодонтический полимеризатор.

За последнее десятилетие резко возрос интерес к эндодонтии — технически наиболее сложной области стоматологии. Качественно новый импульс в своем развитии эндодонтия получила с появлением инструментов, изготовленных из никель-титанового сплава. Необыкновенно высокая пластичность и гибкость таких инструментов, в сочетании с сохранением длительное время высокой режущей эффективности, позволили пересмотреть некоторые принципы механической обработки корневых каналов зубов.

Intermed Inter Linea A. Рабочая станция анестезиолога

Новые возможности и высокая надежность, объединенные в аппарате Inter Linea A, создают уникальную систему: простую в управлении, гибкую и подходящую всем группам пациентов.

Airox Аспиратор AMD

Специально разработанный для задач вентиляции в домашних условиях, насос AMD предлагается в качестве карманного несессера ABS. Имея высокую скорость потока и возможность создания контролируемого вакуума, насос AMD отвечает большинству требований работы в домашних условиях.

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Lux

Стоматологическая установка ARIA Lux последняя модель из семейства стоматологических установок ARIA, выполнена в уникальном Hi-Тech дизайне. Эта машина престиж класса, предназначенная для врачей которые ценят прежде всего качество и надежность, удобство в работе и элегантный внешний вид.

Metrax Primedic Defi-Monitor DM-3

Primedic Defi-Monitor DM-3 универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации c мониторингом SpO2. Соединяет в себе все преимущества Defi-Monitor ECO-1 с более удобным интерфейсом - электролюминесцентный монитор высокой четкости делает считывание информации легким даже в условиях плохой освещенности. 6-ти канальный ЭКГ- мониторинг, 1/3 канальный принтер, мониторинг SpO2 системой NELLCOR (могут использоваться все серийные датчики NELLCOR). Графическое представление кривой пульса.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное