Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N 228 21.11.2005
Новости медицины

FDA выносит оправдательный приговор противогриппозному средству Тамифлю

Государственная администрация США по контролю за медикаментами и пищевыми продуктами не обнаружила причинно-следственной связи между лекарством от птичьего гриппа Тамифлю и смертью 12 японскийх детей.

Стволовые клетки поставили на ноги больного рассеянным слерозом

Прикованную к инвалидной коляске англичанку удалось поставить на ноги с помощью стволовых клеток, сообщает британская газета Times. 19-летней Аманде Брайсон диагноз "рассеянный склероз" был поставлен пять лет назад. Болезнь, поражающая центральную нервную систему, прогрессировала и последние полтора года Брайсон не могла самостоятельно передвигаться.

Наиболее частые проявления синдрома нарушенного всасывания являются-потеря массы тела, симптомы полигиповитаминозов, нарушений белкового, минерального и водного обмена, плюригландулярной недостаточности.

Синдром нарушенного всасывания проявляется количественными и качественными нарушениями питания. Наиболее раннее и постоянное проявление синдрома нарушенного всасывания - потеря массы тела в условиях полноценного питания. В дальнейшем появляются клинические симптомы полигиповитаминозов, нарушений белкового, минерального и водного обмена, плюригландулярной недостаточности.

О том, как правильно лечить грипп и при этом экономить на его лечении

Согласно данным Reuters Health Nov 07 лечение вспышек гриппа А при помощи амантадина является наиболее рентабельным методом лечения в том случае, если к нему приступить в первые 48 часов от начала заболевания. По крайней мере, данный вариант терапии, позволяет быстрее избавиться от симптомов гриппа и приступить к труду (или к занятиям в школе).

Звук бормашины - тоже музыка

Что только не приходит в голову труженикам на благо человечества, чтобы облегчить этому самому человечеству жизнь. На этот раз изобретатели Страны восходящего солнца направили свой гений в стоматологическое русло: им удалось оснастить обыкновенное кресло для пациента спецприборами, позволяющими до минимума свести неприятные ощущения.

Проявления поражения тканей рта при дефиците витаминов

Ангулярный стоматит - наблюдается при дефиците витаминов В2 и В6. В углах рта образуются мелкие папулы, которые быстро изъязвляются, покрываются геморрагическим экссудатом и корочками. В уголках рта часто возникают поверхностные или глубокие трещины.

Количество пищи, достаточное или даже избыточное по калорийности, далеко не всегда обеспечивает необходимое суточное количество микроэлементов и витаминов.

Количество пищи, достаточное или даже избыточное по калорийности, далеко не всегда обеспечивает необходимое суточное количество микроэлементов и витаминов, которые организм человека не способен сам синтезировать и поэтому должен получать в готовом виде - с пищей. Постоянные психоэмоциональные перегрузки, ухудшение экологических условий жизни увеличивают потребность организма в витаминах и микроэлементах...

Америка "подсела" на снотворное

Согласно последним данным, число американцев в возрасте от 20 до 44 лет, употребляющих снотворные средства, неуклонно растет. Только с 2004 года эта цифра удвоилась. За это время увеличилось на 190 процентов и общее количество людей, злоупотребляющих средствами для улучшения сна.

Больные муковисцидозом живут дольше, но остается еще много проблем

По данным фонда муковисцидоза Cystic Fibrosis Foundation средняя продолжительность жизни больных с муковисцидозом (кистофиброзом поджелудочной железы) существенно возросла и составляет сейчас в среднем 35 лет. В настоящее время Взрослые составляют до 40% больных муковисцидозом. В последние годы продолжительность жизни выросла примерно на 50%.

Как избежать отравления нитратами, попадающими в организм с пищей?

В настоящее время здоровых людей очень мало, больных - много, но еще больше недомогающих - полубольных-полуздоровых. И причиной тому разрушительный прессинг окружающей среды - грязный воздух, скверная вода, недоброкачественная пища, психологическая напряженность, стрессы. Особенно велика роль в поддержании хорошего здоровья отводится пище, так как пищевые продукты принимаются человеком ежедневно несколько раз в день.

Осторожно! Переносные радиостанции могут быть опасны для медицинской аппаратуры и здоровья Ваших пациентов

Администрация США по контролю за медикаментами пищевыми продуктами (U.S. Food and Drug Administration - FDA) публично предупредила об опасности, которую представляют пользователи мобильных радиостанций для медицинских телеметрических систем, работающих на частотах от 460 до 470.

Биологически Активный Домен производителей БАДов

Тимусамин

Тимусамин рекомендуется применять для ускорения восстановления функций иммунной системы после перенесенных инфекционных заболеваний, химио- и лучевой терапии, воздействия на организм различных экстремальных факторов (в том числе ионизирующего и СВЧ-излучения).

«КАРМОЛИС - капли» Carmolis drops (для внутреннего и наружного применения)

Рецепт капель «КАРМОЛИСа» изобрели монахи-кармелиты, жившие в монастырях с 16 века. Они использовали эфирные масла альпийских трав для лечения болезней в течение 400 лет.

Научные публикации

Санаторно-курортное лечение в спелеоклиматических камерах «Палеозойский грот»

Нарастание загрязненности окружающей среды стало негативным символом новейшего времени. Бронхиальная астма, хронический бронхит, поллинозы, аллергический дерматит, нейродермит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости и многое другое – вот плата современных людей за новые технологии и материалы.

Оптимальная диагностическая тактика при синдроме обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью.

Храп и обструктивное апноэ сна

Продукты здорового питания

Икра черная «Альгиновая» производится на основе натурального рыбного сырья деликатесных видов лососевых рыб , альгината натрия из морской капусты ( ламинарии ), поваренной соли с добавлением витамина С . Икра не является заменой натуральной черной икры , а представляет собой лечебно - профилактический продукт питания с вкусовыми качествами природного оригинала , который рекомендуется как продукт диетического и лечебно - профилактического питания.

Дилятационная кардиомиопатия сегодня

Впервые термин "кардиомиопатия" был предложен W.Bridgen в 1957 г. Согласно его определению кардиомиопатия – это группа болезней миокарда неизвестной этиологии некоронарогенного происхождения. На протяжении длительного времени это понятие неоднократно изменялось, порождая путаницу в терминологии.

Эффективность лечения и преемственность ведения больных острыми аллергическими заболеваниями.

В отличие от XX века, эпохи роста сердечно-сосудистых заболеваний, по прогнозам ВОЗ (2001) XXI - станет веком аллергии. Это утверждение базируется на постоянно регистрируемом проградиентном увеличении частоты аллергических заболеваний каждые 10 лет. Во многих странах мира уже сегодня аллергией страдают от 10 до 30% населения.

Лечение экссудативного отита

Отит, воспаление уха. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода. Воспаление среднего уха (средний отит) возникает обычно как осложнение инфекционных болезней (гриппа, кори, ангины и др.); проявления боль в ухе, понижение слуха. При неблагоприятных условиях средний отит может перейти в хроническую форму.

Диффузная мастопатия

Характеризуется заболевание неравномерным разрастанием в молочной железе соединительной ткани, формированием мелких кист, возможно расширение млечных протоков. Обычно развивается в обеих молочных железах, но может проявляться с разных сторон неодинаково.

Лечение и реабилитация перинатальных поражений нервной системы у детей первых месяцев

В последние десятилетия, в связи с достижениями новейших медицинских технологий, особую актуальность приобрела проблема повышения качества жизни детей с перинатальной патологией нервной системы. Существенные нарушения: вначале постнатальной адаптации, затем снижение возможности усвоения социального опыта и, как следствие, социальная дезадаптация ребенка — возникают у большинства детей с тяжелыми поражениями нервной системы.

Вакцинация детей в дополнение к календарю иммунопрофилактики

Последнее десятилетие в России ознаменовалось успехами в деле иммунопрофилактики управляемых инфекций. Остановлена эпидемия дифтерии, ликвидирован полиомиелит, резко — до 90—95% — повысился охват детского населения России всеми календарными прививками, что повлекло за собой снижение заболеваемости.

Морфологические изменения при полном отсутствии зубов

При полном отсутствии зубов происходит прежде всего атрофия альвеолярных отростков. Уменьшаются бугры верхней челюсти, твердое небо становится плоским, нередко имеется хорошо выраженный небный шов (торус). Крылочелюстная складка вплетается в резко атрофированный верхнечелюстной бугор.

Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 35 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области"
6 января 2005 г. N 36 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK c авт. аппаратом ИВЛ Medumat

Ручной аппарат ИВЛ COMBIBAG для взрослых и детей, может автоклавироваться, со встроенным клапаном безопасности; Гофрированный шланг для подачи кислорода и воздуха. Надувные резиновые дыхательные маски: для детей и подростков 1шт,
силиконовая дыхательная маска для детей 3-12лет 1шт.

Wero Han-Life Paedi (для детей)

Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой.

Cardiotechnika Противопролежневые и ортопедические матрасы из вязкоэластичного пенополиуретана

«ЭЛАБЛОК» принимает контуры Вашего тела, равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности, обеспечивает
полное расслабление и максимальный комфорт. «ЭЛАБЛОК» реагирует на молекулярном уровне на массу и температуру тела и самостоятельно адаптируется к точной форме и весу Вашего тела. Улучшение циркуляции крови значительно снижает необходимость поворачиваться с боку на бок.

Dentex PROPHY-MAX S - ультразвуковой генератор

Многофункциональное устройство, объединяющее скайлер и пескоструйный аппарат в одном приборе. Ультразвуковой генератор с пескоструйным аппаратом для периодонтических, эндодонтических манипуляций, скалинга, профилактики без возможности работы со стерильной ирригационной системой.

НП "Русмедикал Групп" Стоматологическая установка STATIC Chirana-prema

Цифровая адаптивная система управления оборудованием и инструментами позволяет использовать инструменты различных производителей. Инструментальный столик размещен на динамически сбалансированном пантографе с дистанционным тормозом, имеет цифровую клавиатуру и дисплей управления инструментами и креслом.

Criticare VitalView 507 Центральная станция

Центральная станция VitalView 507 является идеальным решением проблем для больниц всех размеров, обеспечивая связь с прикроватными мониторами и находящимися на пациентах телеметрическими приборами мониторинга компании "Criticare", что позволяет непрерывно осуществлять обширный мониторинг жизненно важных параметров.

Maicomed ERO- SCAN аудиометр для новорожденных

Система MAICO ERO-SCAN была разработана для быстрого автоматического тестирования новорожденных, детей и взрослых Прибор используется в больницах, клиниках и других медицинских учреждениях. По истечении 7 секунд тестирование одного уха обычно заканчивается и результаты тестирования DPOAE вместе с "PASS/REFER" показываются на встроенном жидкокристаллическом дисплее. Распечатка начинается автоматически, когда Вы возвращаете прибор на подставку.

Diamedcom Медицинский отсос FFAZZINI 100/4

Сверхмощный медицинский отсос FFAZZINI 100/4, предназначен для использования в хирургии, акушерстве, гинекологии, косметологии. Медицинский отсос FFAZZINI 100/4 удобен в эксплуатации - легко перемещается с помощью встроенных антистатических колес, два из них имеют стопор.

Wem SS-100 MC. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Предназначенная для дневной хирургии, высокочастотная электрохирургическая система является еще одним высококачественным прибором, несущим марку WEM. Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, ортопедия, пластическая хирургия, эндоскопия, дерматология, отоларингология и помимо прочего, стоматология.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное