Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N 229 24.11.2005
Новости медицины

Врачи интерны – опасные люди!

Молодые врачи практиканты учатся спасать жизни, при этом сами начинают представлять для окружающих смертельную опасность. Недосыпание столь распространенное в этом статусе и в этом возрасте делает из врачей потенциальных убийц. Имеется в виду опасность сонного человека за рулем авто, сопоставимая с пьяным водителем.

Эпидемия лишних килограммов

Еще лет 10 назад лишний вес медики относили больше к косметическим дефектам внешности. Сейчас же ВОЗ занесла ожирение в разряд хронических заболеваний обмена веществ. Есть даже четкое международное определение: «Ожирение - хроническое заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жира в организме и несущее серьезные осложнения для других органов и систем».

Современные данные о нарушениях витаминного статуса у больных сахарным диабетом

Витамины входят в состав важнейших ферментных систем организма, которые принимают участие в метаболизме основных компонентов питания - углеводов, белков и жиров. Помимо этого, витамины выполняют также защитные функции, например, повышают устойчивость клеточных мембран действию свободных радикалов, т.е. защищают клетки от повреждения.

Почему капризничают дети?

То, что раньше считалось капризом, нежеланием подчиняться взрослым, сейчас имеет вполне научное обоснование. Это доказали ученые из медицинской школы Брауна в Провиденсе, штат Род-Айленд, которые уверены в том, что дети действительно не хотят ложиться спать раньше, чем их заставляют это делать родители.

Зуб Наполеона уйдет с молотка.

Эксперты сходятся во мнении, что история этого зуба началась на острове Святой Елены во время ссылки французского императора, куда он попал после поражения в битве при Ватерлоо, передает "Корреспондент".

Проявления поражения тканей рта при дефиците витаминов

Ангулярный стоматит - наблюдается при дефиците витаминов В2 и В6. В углах рта образуются мелкие папулы, которые быстро изъязвляются, покрываются геморрагическим экссудатом и корочками. В уголках рта часто возникают поверхностные или глубокие трещины.

Нежелательные сочетания витаминов и минералов в комплексных препаратах.

Даже незначительное количество ионов таких элементов, как железо, кобальт, медь, магний, никель, свинец, кадмий, оказывает каталитическое воздействие на окислительное разрушение многих витаминов.

Электромагнитное излучение и здоровье

Электромагнитное излучение вызывает у многих людей такие симптомы как нарушение сна, головокружение, ощущение перебоев в работе сердца, нечеткость зрения, отеки, тошнота, ощущение тяжести в груди, повышение артериального давления, жжение кожи и общее недомогание.

Нанотрубки помогут в лечении переломов

Открытие американских ученых может изменить методы лечения переломов: им впервые удалось продемонстрировать, что углеродные нанотрубки создают идеальную основу для роста костной ткани.

Дитя с недержанием мочи, помоги себе само. Биологическая обратная связь в лечении энуреза.

Судя по обзорной статье опубликованной в ноябрьском номере журнала „Journal of Urology”, метод биологической обратной связи ( biofeedback) может быть полезен при лечении детей с различными расстройствами мочеиспускания.

Биологически Активный Домен производителей БАДов

Рубитал форте

Корень алтея лекарственного – известный с античных времен источник целебных слизистых веществ, оказывающих противовоспалительное, мягкое отхаркивающее, противокашлевое, обволакивающее действие при заболеваниях дыхательных путей (мокрый и сухой кашель, бронхит, трахеит, бронхиальная астма), а также других простудных заболеваниях.

«КАРМОЛИС - капли» Carmolis drops (для внутреннего и наружного применения)

Препарат «Кармолис капли» применяется при простуде, гриппе и гриппоподобных острых вирусных инфекциях, желудочно-кишечных нарушениях, нервозности и мышечных болях.

Научные публикации

Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Стремительное разрастание в течении XX века так называемой техносферы, массовое переселение в города и технополисы неизбежно привели к тому, что естественную природную среду, на протяжении тысячелетий эволюции окружавшую человека, сменила в той или иной степени искуственно созданная, техногенная по своей природе, среда.

Что такое синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)

Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Часто храп воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К сожалению, это не так. Храп является предвестником и одним из основных проявлений серьезного заболевания - синдрома обструктивного апноэ сна. Первыми свидетелями этого заболевания являются бодрствующие близкие, которые с тревогой наблюдают, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания, затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать.

Храп и обструктивное апноэ сна

Продукты здорового питания. Кисломолочный продукт биойогурт «Лактофрут»

Представляет собой многокомпонентный продукт с чистым кисломолочным запахом, нежным привкусом стерилизованного молока, слегка кремового цвета. Относится к продукту функционального питания для массового использования. Предназначен для всех возрастных групп населения.

Биохимическая экспресс-диагностика острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе.

В последние несколько лет в диагностике острого коронарного синдрома (ОКС) наметился явный сдвиг в сторону повышения ценности именно лабораторных критериев. Прежде всего, это обусловлено несколькими факторами.

Комплексный подход к лечению эректильной дисфункции у мужчин с ожирением.

Со времен первобытно-общинного строя и до наших дней роль пищи в жизни человека значительно изменилась. В настоящее время релаксирующее и социальное значение пищи значительно доминируют над энергетическим, что, в свою очередь, ведет к перееданию и неуклонному росту ожирения. По данным ВОЗ (1997г.) распространенность ожирения достаточно высока: в США среди возрастной группы 20-74 года 20% мужчин и 24,7% женщин имеют ожирение.

Лечение гайморита без операции

Гайморит - это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Придаточные пазухи носа представляют собой образование в виде небольших пещерок, имеющих сообщение с полостью носа.

Комбинированные операции

Комбинированные операции получили широкое распространение в бариатрической хирургии в 90-х годах прошлого столетия. Данное обстоятельство объясняется значительным увеличением количества людей, чей вес превышает 170, 180 кг, а ИМТ > 45 кг/м2, у которых рестриктивные оперативные вмешательства уже не позволяют выйти из группы риска.

Тошнота и рвота в гастроэнтерологической практике

Рвота представляет собой сложный рефлекторный акт, в результате которого содержимое желудка и начальных отделов кишечника извергается через рот наружу.

Вакцинация детей в дополнение к календарю иммунопрофилактики

Последнее десятилетие в России ознаменовалось успехами в деле иммунопрофилактики управляемых инфекций. Остановлена эпидемия дифтерии, ликвидирован полиомиелит, резко — до 90—95% — повысился охват детского населения России всеми календарными прививками, что повлекло за собой снижение заболеваемости.

Применение сиропа солодкового корня в лечении герпетического стоматита у детей

Как известно, герпес является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний человека. Вызывается он вирусом простого герпеса (ВПГ), являющимся представителем семейства "Herpesviridae". ВПГ вызывает у людей стоматиты, кератиты, конъюктивиты и ряд других заболеваний. Входными воротами инфекции являются конъюнктива глаз, слизистая губ, ротовой полости и т.д.

Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 37 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю"
6 января 2005 г. N 38 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области"
Новости МедСети

Medolina ULM CASE I (эксклюзив)

Алюминиевый чемодан.c пластиковым покрытием внутри, размеры 52,6х40х17см, отсеки для комплектующих, 26 ячеек для ампул.

Stephan Вентилятор Christina

Вентиляция при интенсивной медицинской помощи требует абсолютной безопасности При выборе оптимального респиратора основными критериями являются надежность и простота регулировки параметров дыхания.

Cardiotechnika Неонатальный вентилятор, для новорожденных и детей до 10 кг INTER NEO

Контроль по объему и времени: IPPV, A/C, SIMV//CPAP. VAPS вспомогательное дыхание с гарантированым объемом и поддержкой по давлению: А/C, SIMV/PSV/CPAP. Контролируемые параметры. Максимальное рабочее давление 80 смН2О.

Dentex Панорамные аппараты Instrumentarium Imaging (Финляндия).

OP100 представляет собой новейший аппарат семейства ортопантомографов от фирмы Instrumentarium Imaging, созданным на основе 30-летнего опыта. В нем достигнуто качество изображения за счет использования панарамно-дентального рентгеновского оборудования, обладающего рядом превосходных особенностей.

НП "Русмедикал Групп" Кольпоскопы Economy

Компактный бинокуляр с 10 - кратным увеличением, подсветкой с помощью лампы накаливания, большой рабочей дистанцией (23 см), зеленым фильтром.

Intermed Inter Linea A. Рабочая станция анестезиолога

Новые возможности и высокая надежность, объединенные в аппарате Inter Linea A, создают уникальную систему: простую в управлении, гибкую и подходящую всем группам пациентов.

Airox Вентилятор SMARTAIR® ST

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Diamedcom Офтальмологический операционный стол ESV

Стол ESV рекомендуется для проведения офтальмологических оперативных вмешательств. Регулировка положений стола осуществляется встроенными электромоторами при помощи ножной педали.

Metrax Primedic Defi-N

Портативный дефибриллятор с простым обслуживанием, акустической и оптической сигнализацией готовности. При включении прибора происходит автоматическое самотестирование и выявление неисправностей.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное