Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N225 10.11.2005
Новости медицины

Москва охвачена эпидемией облысения

Московские врачи выражают серьезное беспокойство в связи с настоящей эпидемией облысения, охватившей в последние годы не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола. Да, как это ни неприятно, если три года назад соотношение лысеющих мужчин и женщин составляло 56 к 13, то сейчас оно приближается к 59 на 21. По прогнозам специалистов, к 2030 году с проблемой облысения столкнутся до 50 процентов москвичек.

В консервативном лечении мастопатии широко используются адаптогены - группу веществ, в основном растительного происхождения.

В консервативном лечении мастопатии широко используют адаптогены - это группа веществ, в основном растительного происхождения, которые обладают стимулирующим действием и повышают устойчивость организма к неблагоприятным влияниям окружающей среды.

Тест, обычно применяющийся для диагностики патологии печени, помогает выявить риск сердечно-сосудистой смерти, демонстрируют результаты крупного проспективного когортного исследования.

Д-р Elfriede Ruttman и его коллеги (Медицинский Университет Инсбрука, Австрия) изучали связь уровней гаммаглутамилтрансферазы (ГГТ) и риска сердечно-сосудистой смерти у 163944 взрослых австрийцев. Повышение уровня ГГТ было выявлено у 15.6% женщин (>18 Ед/л) и 21.9% мужчин (>28 Ед/л). Из 6690 смертей за 17 лет наблюдения 43.3% были обусловлены сердечно-сосудистыми причинами. Уровни ГГТ достоверно ассоциировались с риском сердечно-сосудистой смерти.

Раскрыта тайна стариковской забывчивости

Немецкие ученые утверждают, что проблемы забывчивость пожилых людей основывается на неспособности их мозга отделять важные события от второстепенных.

Стволовые клетки можно добывать из молочных зубов

Такие клетки являются базовым строительным материалом для всех тканей организма. Они в изобилии наличествуют в человеческих эмбрионах, и встречаются во взрослом организме. Способности "взрослых" клеток превращаться в какую-либо ткань значительно ниже, чем у эмбриональных, однако для получения последних приходится разрушать эмбрион, против чего активно выступают многие общественные движения.

Системы волоконных штифтов адгезивной фиксации в силу своей гибкости значительно реже вызывают фрактуры.

У зубов после эндодонтического лечения с сильно разрушенной коронкой часто приходиться использовать системы штифтов, чтобы обеспечить необходимую ретенцию протеза. К главным причинам, вызывающим неудачи лечения относятся: потеря штифтов и культей, вторичный кариес и корневые фрактуры, повороты штифтов и их фрактуры.

Нужно ли давать БАДы детям?

Сегодня перед врачами, в том числе и педиатрами, стоит вопрос: может ли применять биокорректоры (БАД), ингредиенты или натуральные средства для лечения детей, не нанося вреда растущему организму?

Ночное молоко...

Существует более 90 болезней, вызывающих расстройство сна, влекущих за собой серьезные физические и психологические последствия. Чаще всего бессонница бывает связана со стрессом, состоянием тревоги или депрессией. Как считает профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, врач-сомнолог Геннадий Ковров, иногда причиной отсутствия сна являются стимулирующие препараты, которые человек принимает в течение дня.

В пыли и мусоре были повсеместно обнаружены токсичные вещества...

В пыли и мусоре были повсеместно обнаружены токсичные вещества, а именно: phthalates, alkylphenols, organotins, perfiuorinated compaunds и polybrominated diphenyl ethers (PDBE). Сложные названия - пока выговоришь, язык сломаешь. Проведенные опыты над животными показали: перечисленные химикаты способны нанести им очень серьезный вред. А человеку?..

Клонированные эмбрионы человека используют в лечении склероза

Создатель первого в мире клона животного - овечки Долли - шотландский профессор Ян Вильмут (Ian Wilmut) из института Рослина (Roslin Institute) получил лицензию, разрешающую извлекать стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов.

Биологически Активный Домен производителей БАДов

Альпиния лекарственная

Получаемые из альпинии лекарственные препараты с успехом применяются при потере аппетита, отсутствии желудочного сока, при недостаточном образовании ферментов в кишечнике и при "усталом" желчном пузыре.

Таволга вязолистная

Чай применяют против подагры и ревматизма, пользуются его мочек потогонным действием при так называемом кровоочистительном курсе. Ценность этого лекарственного растения врачами оспаривается.

Научные публикации

Спелеоклиматотерапия в лечении детей с аллергодерматозами

В последние годы, по данным отечественной и зарубежной литературы, отмечается повсеместный рост распространенности аллергических заболеваний у детей. В Европе и США до 10% детей 6-7 летнего возраста страдают атопическим дерматитом. В России доля аллергодерматозов в структуре аллергических болезней у детей до 12 лет составляет более 25%.

Применение нитратов в кардиологии

Нитраты применяются в медицине около 130 лет.Нитроглицерин (НГ) был впервые синтезирован в 1846 г. итальянским химиком Собреро в процессе поисков новых взрывчатых веществ и стал исходным веществом для создания целого класса препаратов, которые в настоящее время наиболее часто применяются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.В 1856 г. Геринг впервые применил НГ для лечения головной боли.

Храп и обструктивное апноэ сна

Биохимические и гормональные показатели у лиц с излишней массой тела.

В настоящее время установлена тесная взаимосвязь между абдоминальным ожирением и изменениями липидного, углеводного и пуринового видов обмена. Сочетания данных нарушений известно как «метаболический синдром», в основе которого лежит инсулинорезистентность тканей, ведущая к развитию сахарного диабета, атеросклероза, артериальной гипертензии и подагры.

Диетическая коррекция срыгиваний у детей раннего возраста

Срыгивание — наиболее распространенная проблема, возникающая у детей первого года жизни и связанная с функциональной незрелостью нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего становится возможен достаточно высокий гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс желудочного содержимого в пищевод и далее в глотку и ротовую полость. Известно, что при обращении к педиатру жалобы на срыгивания у ребенка составляют примерно 18-40%. 67% детей в возрасте 4 месяцев срыгивают хотя бы один раз в сутки.

Эффективность лечения и преемственность ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре

В отличие от XX века, эпохи роста сердечно-сосудистых заболеваний, по прогнозам ВОЗ (2001) XXI - станет веком аллергии. Это утверждение базируется на постоянно регистрируемом проградиентном увеличении частоты аллергических заболеваний каждые 10 лет. Во многих странах мира уже сегодня аллергией страдают от 10 до 30% населения.

Лечение кисты гайморовой пазухи

Итак, при обследовании врач-отоларинголог сказал, что у Вас образовалась киста, в большинстве случаев - это кисты гайморовых пазух. Гайморова пазуха располагается в толще кости верхней челюсти по обе стороны от носа и представляет собой полость с выстилкой слизистой оболочки, с полостью носа она сообщается через специальное отверстие - соустье.

Новые диагностические методы исследования и методы хирургического лечения узлового зоба

В настоящее время большинство пациентов с заболеваниями щитовидной железы (которым показано оперативное лечение) подвергаются традиционному хирургическому лечению, известные недостатки которого часто являются причиной отказа пациента от операции. Среди недостатков могут быть выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде, немалое число осложнений и неудовлетворительный косметический эффект.

Интраабдоминальные инфекции

Термин "интраабдоминальная инфекция" используют для обозначения широкого спектра инфекций, которые, как правило, вызываются микроорганизмами, колонизирующими ЖКТ и проникающими в другие, обычно стерильные области брюшной полости. С клинических позиций, в отношении как хирургической тактики, так и планирования программы антимикробной терапии, целесообразно выделение двух основных категорий интраабдоминальных инфекций - неосложненные и осложненные.

Инфекционный эндокардит

Инфекционный эндокардит (ИЭ) - воспаление эндокарда микробной этиологии, сопровождающееся длительной бактериемией, подъемом температуры, шумами сердца, эмболиями и вегетациями (разрастания эндокарда), которые могут вызвать недостаточность клапанов или сужение клапанных отверстий, абсцессы миокарда и микотические аневризмы.

Профилактическая герметика в стоматологии

Бенджамин Франклин, американский дипломат и ученый 80-х годов XVIII века, один из подписавших американскую конституцию, однажды сказал: "Грамм профилактики лучше фунта терапии". Это же относится и к стоматологии. Профилактика кариеса является решающей для сохранения ценных тканей зубов. Стоматологи хорошо научились диагностировать видимый кариес, лечить его с использованием пломб из сплавов или коронок с большой потерей тканей зубов.

Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 29 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области"
6 января 2005 г. N 30 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK c авт. аппаратом ИВЛ Medumat

Система подачи кислорода OXYWAY, включающая: редуктор со ступенчатой подачей кислорода 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 12, 15 л/мин, дыхательный шланг 2м, коннектор

Stephan Вентилятор Christina

Вентиляция при интенсивной медицинской помощи требует абсолютной безопасности При выборе оптимального респиратора основными критериями являются надежность и простота регулировки параметров дыхания. «Кристина» была специально сконструирована для работы в особо чувствительной сфере оказания интенсивной медицинской помощи новорожденным и отвечает всем требованиям, предъявляемым системам вентиляции и контроля дыхания.

Cardiotechnika Противопролежневые и ортопедические матрасы из вязкоэластичного пенополиуретана

«ЭЛАБЛОК» принимает контуры Вашего тела, равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности, обеспечивает
полное расслабление и максимальный комфорт. «ЭЛАБЛОК» реагирует на молекулярном уровне на массу и температуру тела и самостоятельно адаптируется к точной форме и весу Вашего тела. Улучшение циркуляции крови значительно снижает необходимость поворачиваться с боку на бок. Данная технология используется в тысячах больниц, частных клиник и реабилитационных центров во всем мире.

Dentex Дентальные аппараты для прицельных снимков

Рентгеновский аппарат EVOLUTION представляет собой оборудование, предназначенное для получения рентгенологических стоматологических снимков. Прибор создан в соответствии с современными международными правилами ионизационной защиты, электромеханической безопасности и электромагнитной совместимости электромедицинской аппаратуры.

НП "Русмедикал Групп" G 7736 CD Дезинфектор

Свободнопрограммируемое электронное управление MCU; Индикация выбора и выполнения программ, температуры и ошибок программы на дисплее; возможность хранения до 64 используемых программ; 4 программы обслуживания; 11 неизменяемых программ; 49 изменяемых программ.

Hirtz Матрац противопролежневый HICO-DECUBIMAT 380 и 390

Противопролежневый матрац предназначен для профилактики и лечения пролежней у пациентов с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, тяжелыми соматическими заболеваниями, сопровождающимися длительным вынужденным неподвижным положением тела, и прочее.

Bandelin SONOREX SUPER RK 514 / RK 514H. Ультразвуковая мойка

Компактные ультразвуковые мойки для инструментов длиной до 32 см, SONOREX SUPER RK 514 / RK 514 H от фирмы BANDELIN

Diamedcom Гинекологическое кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ

Форма сидения, спинки и головной части соответствует анатомическому строению тела, что обеспечивает комфортное размещение пациентки. Боковые шины и раковины выполнены из нихрома.

Wem SS-200. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Разработанная компанией WEM электрохирургическая система SS-200 является шагом по направлению к будущему электрохирургии. Работая в среднем диапазоне мощности, данное оборудование идеально подходит для хирургии малого и среднего размеров, включая эндоскопию и лапароскопию.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное