Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N 224 07.11.2005
Новости медицины

Аспирин, принимаемый в малой дозе перед сном, снижает артериальное давление и может быть эффективен при мягкой гипертонии.

Испанские ученые обследовали 328 ранее нелеченных пациентов с первой степенью повышения артериального давления (АД). Участникам рандомизированно назначались лишь немедикаментозные меры (модификация образа жизни), либо их сочетание с аспирином (100 мг при утреннем пробуждении либо перед сном).

Надо ли изнурять себя разнообразными диетами, чтобы сбросить лишний вес?

Изнурять себя разнообразными диетами, чтобы сбросить лишний вес, как оказалось, порой совершенно бесполезно. Медики выяснили, что ожирение может передаваться воздушно-капельным путем. В один прекрасный день, пропустив бутылочку надоевшего кефира и ностальгически вздохнув о колбасе, можно подцепить беспощадный вирус, и все старания пойдут насмарку. На ежегодном собрании Общества по борьбе с ожирением, прошедшем в канадском Ванкувере, были представлены сведения, подтверждающие этот факт.

Бетасерк снижает интенсивность не только головокружений, но и сопутствующих психовегетативных расстройств.

Группа исследователей из Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Института медико-биологических проблем РАН, Москва, обнаружила положительное влияние 4-недельного курса лечения бетасерком, при этом наиболее выраженным эффект оказался у больных с психогенным головокружением.

В 2025 году в мире будет миллиард слепцов

В настоящее время все больше людей подвергаются риску к старости получить возрастное заболевание глаз. По данным Всемирной организации здравоохранения, таким заболеванием страдает 161 миллион человек в мире. Сегодня на первом месте среди заболеваний, ведущих к потере зрения, стоит возрастная макулярная дегенерация.

Чистить зубы иногда вредно

Если зубы чистить редко или не чистить совсем — они испортятся. Если чистить слишком продолжительно и активно — их состояние не улучшится, а если сильно не повезет — могут и выпасть. К такому выводу пришли британские ученые из университета Ньюкасла, проанализировав результаты эксперимента, в котором приняли участие 12 добровольцев.

Создана зубная паста для кошек

Ветеринарный врач из Харькова Владислав Немчинов утверждает, что создал уникальную зубную пасту для кошек. По словам доктора, новинка позволит в значительной мере укрепить зубы и полностью ликвидировать плохой запах изо рта животного. Автор изобретения отметил, что первые испытания на кошках паста прошла успешно: зубы четвероногих пациентов стали "удивительно белыми и блестящими, а сами животные при этом чувствуют себя замечательно".

Индивидуально подходим к питанию

Существует множество подходов к режиму и рациону питания. Диеты отличаются не только тем, при каких заболеваниях их соблюдают, но и национальными особенностями. Так, например, с точки зрения восточной философии каждый вид пищи обладает своей особой энергетикой. У одних видов пищи энергетические свойства выражены сильнее, у других — слабее.

За лечение болезней берется климат

Санаторно-курортное лечение можно считать наиболее естественным и физиологичным. При многих заболеваниях, особенно в период ремиссии, т.е. после исчезновения острых проявлений, оно является наиболее эффективным.

Благородная миссия соски-пустышки предотвращать внезапную смерть младенцев

Пустышки могут защищать детей от синдрома внезапной смерти СВС, утверждает доктор Fern R. Hauck из Вирджинского университета (США). В своей статье опубликованной в авторитетном журнале Pediatrics он утверждает: "Мы предприняли этот мета-анализ, чтобы количественно оценить защитный эффект пустышек против СВС, а также чтобы дать рекомендации по их применению".

Разгул бактерий и вирусов

Противостоять атакующему человеческий организм огромному числу микроорганизмов призвана иммунная система. Исследования ученых показали, что гены, содержащиеся в ДНК и отвечающие за работу иммунной системы организма, расположены в 6-ой хромосоме. Около 6% генетического кода несет в себе эта хромосома, в которой содержится 2190 генов. Эти гены обеспечивают защиту нашему организму. В них закодирована информация о том, как распознать чужеродные частицы, бактерии, вирусы, нейтрализовать их и вывести из организма.

Биологически Активный Домен производителей БАДов

Активный день

Это уникальный натуральный питательный комплекс, созданный на основе лекарственных растений и витаминов, прием которого позволяет повысить физическую и умственную активность, укрепить сердечно-сосудистую систему, повысить иммунитет.

Шам Нюнг

Укрепляющее лекарство, рецепт которого составлен по канонам древней народной медицины и был известен несколько сотен лет только одной династии народных врачей-фармацевтов. Назначается детям и взрослым. Применяется при снижении аппетита, бессонице, волнении, усталости, астении, слабом зрении, звоне в ушах, учащении мочеиспускания, нарушении менструального цикла, белях, бесплодии.

Научные публикации

Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Стремительное разрастание в течении XX века так называемой техносферы, массовое переселение в города и технополисы неизбежно привели к тому, что естественную природную среду, на протяжении тысячелетий эволюции окружавшую человека, сменила в той или иной степени искуственно созданная, техногенная по своей природе, среда. Все не могло не привести к нарушению адаптационного равновесия «организм - внешняя среда» и, как следствие, к широкому распространению заболеваний иммунной системы в виде различного рода аллергопатий.

Лечение СОАС методом создания постоянного положительного давления в дыхательных путях

В исследованиях, проведенных в последние два десятилетия было показано, что синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) приводит к развитию ряда тяжелых осложнений и увеличению летальности. Также было отмечено существенное улучшение состояния больных, у которых проводилось успешное лечение данного заболевания.

Храп и обструктивное апноэ сна

Продукты здорового питания! Хлебобулочные изделия!

Сорта хлеба «Здоровое питание» рекомендуются для включения в состав диетического и лечебного питания для повседневного использования в качестве основных хлебобулочных продуктов людьми любых возрастов , стремящихся за счет полноценного и рационального питания обеспечить хорошее состояние своего здоровья .

Диагностика и лечение подагрического артрита

Подагра — хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, которое характеризуется повышением мочевой кислоты в крови и отложением в тканях опорно-двигательного аппарата и внутренних органах натриевой соли мочевой кислоты (уратов) с развитием рецидивирующего острого артрита и образованием подагрических узелков (тофусов).

Использование форадила на догоспитальном этапе при обострении бронхиальной астмы

Критерии включения в исследование: дети старше 6 лет, подростки и взрослые с обострением БА (вызов СМП не реже 2-х раз в неделю); пациенты, давшие согласие на выполнение всех назначений врача СМП и заполнение индивидуальных дневников наблюдения в течение последующих двух недель.

Лечение гайморита без операции

С гайморитом человечество познакомилось очень давно - еще в XVII веке врач Гаймор впервые описал симптомы болезни. На самом деле, гайморит это один из видов синусита. Представьте себе нос в виде коридора, по обеим сторонам которого расположены комнаты-пазухи. Бывает, что в этих комнатах необходима уборка, но двери-соустья (отверстия, через которые пазухи сообщаются с внутренним пространством носа) оказываются закрытыми - в этом и заключается болезнь.

Послеоперационные вентральные грыжи

Послеоперационные вентральные грыжи - встречается в 6 -8 % всех случаев грыж передней брюшной стенки. Операцию начинают с иссечения старого послеоперационного рубца в пределах здоровых тканей, сопоставление которых в последующем не должно привести к их натяжению. Выделяют грыжевой мешок и осуществляют тщательный гемостаз. Вскрытие и иссечение грыжевого мешка выполняют только по показаниям при наличии невправимой грыжи, многокамерного грыжевого мешка, подозрении на спаечную болезнь брюшной полости.

Клинические аспекты желудочно - пищеводного рефлюкса

Под желудочно-пищеводным рефлюксом подразумевают непроизвольный выброс содержимого желудка в пищевод. Умеренный рефлюкс — физиологическое явление и встречается довольно часто, особенно после приема пищи. О патологическом же состоянии можно судить не только по наличию рефлюкса, но и по его частоте, интенсивности и по сопутствующим симптомам.

Ахалазия кардии

АХАЛАЗИЯ КАРДИИ - заболевание сравнительно редкое, характеризующееся дистрофическими изменениями интрамурального нервного сплетения пищевода и кардии, атонией, расширением пищевода, нарушением перистальтики его стенки и рефлекторного раскрытия кардии при глотании, а также возникающим вследствие этого нарушением прохождения пищи в желудок и длительной задержкой ее в пищеводе.

Постпломбировочные боли

Еще несколько лет назад постпломбировочную чувствительность связывали чаще всего с такими факторами, как ожог пульпы во время препарирования, токсическое влияние пломбировочного материала, попадание фосфорной кислоты на дентин при протравливании эмали. Но теперь многие стоматологи работают с водяным охлаждением, используют мало- или нетоксичные материалы, а тотальное 20-секундное протравливание дентина стало обязательным этапом при работе со светотвердеющими пломбами.Тем не менее, постпломбировочные боли не стали редкостью .

Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 27 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области"
6 января 2005 г. N 28 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK I c авт.аппаратом ИВЛ Medumat

Аппарат ИВЛ автоматический MEDUMAT Standard - для автоматической вентиляции легких (IPPV) с системой тревоги. Во время работы с прибором вручную устанавливается необходимая частота дыхания и минутный объем для каждого пациента. Используется для взрослых и детей.

Wero Han-Life Herz-Kreislauf (кровообращение)

Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой.

Cardiotechnika BTL-08 ECG HOLTER (3-х канальный)

24-часовой мониторинг по 3 отведениям; Анализ сегментов ST и QT , запись значения частоты пульса; оценка изменения R-R интервала; классификация QRS комплексов и анализ ритма; определение пейсмейкера и анализ; простая связь с компьютером через USB / IRDA; небольшой вес и компактные размеры регистратора; определение типа аритмии; A4 печать.

Dentex Рентгеновское и радиовизиографическое оборудование Schick Technologies Inc., США

Стоматологический радиовизиограф Schick CDR американской компании Schick Technologies, Inc. - это технология третьего тысячелетия. Система Schick CDR разработана для того, чтобы сделать цифровую радиографию ещё проще, ещё безопаснее, ещё информативнее, и для того, чтобы Ваша практика стала прибыльнее.

НП "Русмедикал Групп" Неонатальный инкубатор BABYTHERM 8010 DRAGER

Неонатальный инкубатор BABYTHERM 8010 DRAGER комплектуется центральной панелью управления с запатентованным устройством smartSWIVEL® с автофокусировкой.

Criticare 507 VVHS Центральная станция на 16 мониторов

Центральная станция 507 VVHS на 16 мониторов для Poet 8100, Poet Plus 8100, Scholar II предназначена для визуализации данных и физиологических кривых поступающих с прикроватных мониторов пациентов.

Airox Вентилятор портативный AXR 1.a

Прочный и легкий, AXR l.a является портативным респиратором для экстренных случаев. Прибор был разработан специально для работы в неклинических условиях - при выездах скорой помощи и т.п.

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Lux

Стоматологическая установка ARIA Lux последняя модель из семейства стоматологических установок ARIA, выполнена в уникальном Hi-Тech дизайне. Эта машина престиж класса, предназначенная для врачей которые ценят прежде всего качество и надежность, удобство в работе и элегантный внешний вид.

Metrax Primedic Defi-Monitor DM-3

Primedic Defi-Monitor DM-3 универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации c мониторингом SpO2. Соединяет в себе все преимущества Defi-Monitor ECO-1 с более удобным интерфейсом - электролюминесцентный монитор высокой четкости делает считывание информации легким даже в условиях плохой освещенности. 6-ти канальный ЭКГ- мониторинг, 1/3 канальный принтер, мониторинг SpO2 системой NELLCOR (могут использоваться все серийные датчики NELLCOR). Графическое представление кривой пульса.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное