Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

07.08.2003 14:00 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас посетить и принять участие в Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее-2003 "Врач-Провизор-Пациент". Подробная информация на сайте www.medexpo.spb.ru


Дайджест новостей:

 

Первые результаты объединения муниципальных аптек в г. Нижнем Новгороде.
Первым результатом реорганизации муниципальной аптечной сети г. Нижнего Новгорода явилась возможность производить с 01.08.2003 закупки лекарств по общему прайс-листу, что позволит снизить стоимость лекарственных препаратов на 11 - 15% и увеличить объем лекарственной помощи льготникам на 25%.

Иммуноглобулин для внутривенного введения оказался эффективным средством лечения ювенильных спазмов (судорог).
Под наблюдением исследователей из медицинского центра Вашингтонского университета находилось пять детей в возрасте от 4,5 - 11,5 лет. Детям амбулаторно назначен курс иммуноглобулина в/в по 400 мг/кг в день ежедневно в течение 5 дней. Частота судорог устанавливалась по данным родителей. В течение 3 месяцев после лечения отмечено снижение количества судорожных эпизодов на 50-92% у 4 из 5 пациентов. Стойкое снижение количества судорог наблюдалось у 3 пациентов в течение 12 месяцев. У одного из ребенка зарегистрировано некоторое учащение количества судорог в течение 1 года.

Переносчики гемофилии защищены от сердечно-сосудистых заболеваний.
Гемофилия - заболевание, связанное с наследственным недостатком факторов свертывания крови. Основным проявлением этого заболевания является повышенная кровоточивость. Ген - "переносчик" гемофилии связан с половой Х -хромосомой. Женщины болеют гемофилией значительно реже, так как их хромосомный набор включает две Х -хромосомы. Известно, что гемофилия не развивается, если хотя бы один из генов остается нормальным.

Миф о невинности ингибиторов ЦОГ-2 для желудочно-кишечного тракта может быть развеян.
Ингибиторы циклоксигеназы - (ЦОГ-2) рассматриваются как альтернатива нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) в том случае, когда имеется угроза осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Детскими хирургами из клиники Ливерпульского университета найдено новое эффективное средство для борьбы с хилотораксом.
Хилоторакс - одно из основных послеоперационных осложнений у детей после операций по поводу врожденной диафрагмальной грыжи. Лечение этого осложнения предусматривает длительную госпитализацию, парентеральное питание, введение препаратов на основе триглицеридов и другие мероприятий по борьбе с хилёзным выпотом, которые впрочем не всегда оказываются эффективны.

Применение целекоксиба может сопровождаться побочными реакциями со стороны кожи.
Сообщается о кожных побочных действиях целекоксиба (celecoxib) нового нестероидного противовоспалительный препарата. Зарегистрировано 6 случаев побочного действия целекоксиба. Среднее время появления побочного эффекта - 10 дней от начала приёма препарата. В одном из случаев побочное действие проявилось уже через 48 часов.

Высокий уровень грибков повышает частоту заболеваний органов дыхания у детей.
Как сообщает Reuters Health Jul 21, дети, которые подвергаются воздействию грибковых агентов в домашних условиях, в дальнейшем страдают заболеваниями дыхательной системы: крупом, бронхитом, пневмонией.

Алкоголь стимулирует репликацию вируса гепатита C.
Алкоголь стимулирует размножение вируса гепатита С и (HCV) и уменьшает лечебное воздействие альфа интерферона((IFNa) при хронических вирусных гепатитах, ускоряет процессы разрушения печеночной ткани.

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.


Индекс цен оптового рынка лекарственных средств Санкт-Петербурга. 


C уважением, выпускающий редактор.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное