Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru - новое на сайте - Алиса Фрейндлих


Алиса Фрейндлих Алиса Фрейндлих

Сегодня, 8 декабря, для Алисы Фрейндлих - Народной артистки СССР, певицы, актрисы кино и театра - очень торжественный день. Любимая многими поклонниками королева Анна Австрийская из «Мушкетеров» сегодня отмечает свое 80-летие.

Возможно, не все знают, насколько трудным было раннее детство Алисы, которая вместе с матерью, Ксенией Федоровой, оставалась в блокадном Ленинграде... а после был Таллин, где будущая актриса проживала три года, начиная с 1946-го. Только после этих мучительных лет скитаний Алиса Фрейндлих возвращается домой, где с годами начинает свою актерскую деятельность.

С раннего детства Алиса мечтала о творческой карьере актрисы, и это неудивительно, ведь девочка родилась в актерской семье. Что говорить, а таланта ей не занимать! Однажды кинооператор В.Юсов, который работал с Алисой Фрейндлих на съемках фильма «Сталкер», написал: «Я никогда не работал с Алисой Фрейндлих на одной съемочной площадке, знаю ее только как зритель, поэтому говорить о ней могу не как оператор, а как простой человек. Самый любимый мой фильм с ней - "Сталкер" Тарковского. Более пронзительной роли в кино у нее я не видел. Именно по этому фильму, по этой роли видно, насколько Фрейндлих гениальная актриса. Особенно сильна сцена в конце фильма, где она смотрит прямо в камеру и произносит свой монолог. Этот эпизод сделан и с операторской, и с актерской точки зрения просто безукоризненно».

Алиса Фрейндлих Алиса Фрейндлих (фильм "Соломенная шляпа")

Конечно, это далеко не единственная роль Фрейндлих в кино. Вспомним Лилию Ивановну Родимцеву из «Опасного возраста», или Людмилу Прокофьевну Калугину (Мымра) из такого любимого фильма, как «Служебный роман». А баронесса де Шампеньи из «Соломенной шляпы»… как глубоко и пронзительно сыграны эти роли. Какой внутренний потенциал имеет это гениальная актриса. Ее фильмография насчитывает около полусотни фильмов.

Алиса Фрейндлих Алиса Фрейндлих (фильм "Опасный возраст")

Ни для кого не секрет, что Алиса Фрейндлих является исполнительницей многих песен, таких как «Посвящение», «Вопросы», «Песня Гелены», «Она угасла» и многих других. Послушать их Вы можете на нашем сайте в разделе «Музыка с пластинок».

Подводя итоги, хотелось бы пожелать Алисе Фрейндлих в эту круглую и торжественную для нее дату крепчайшего Здоровья, неиссякаемого Творческого Потенциала, Любви и Понимания, и конечно же, Счастья!


В избранное