Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатолий Чубайс выступит с лекцией о возобновляемой энергетике в России на образовательном интенсиве <<Остров 10-22>>


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Впервые изображена структура, объединяющая частицу и античастицу

Американские и немецкие ученые впервые получили изображения майорановского фермиона — частицы, являющейся собственной античастицей. Открытие позволит создать кубиты для квантовых компьютеров.

читать далее

Новый способ стабилизации материалов при помощи графеновой матрицы сможет помочь двумерным материалам войти в состав квантовых компьютеров

Ученые из России и Японии придумали, как стабилизировать двумерные материалы на основе оксида меди (CuO) c помощью графена. Исследуемые материалы — одни из основных кандидатов для применения в спинтронике. Вполне возможно, они войдут в состав квантовых компьютеров, которые уже вот-вот появятся.

читать далее

Открыт белок, который поможет лучше убивать раковые клетки

Ученые выяснили, что один из известных белков играет роль в защите клеток при их делении. Это поможет разработать метод лучшего уничтожения быстрорастущих раковых клеток.

читать далее

Новая оптическая иллюзия озадачила тысячи людей в Интернете

Вы даже не представляете насколько легко обмануть наш мозг. Странная и в то же время довольно интересная оптическая иллюзия набирает популярность в Сети, заставляя пользователей гадать, что же они видят на самом деле: черно-белую фотографию или цветную.

читать далее

Американские физики запустили «мини-Солнце» в лаборатории

Новая установка BRB впервые позволит смоделировать спиральное движение плазмы и другие загадочные процессы на Солнце.

читать далее

Система из чипа-импланта и AR-очков возвращает зрение в безнадежных случаях

Французская фирма Pixium Vision объявила о разработке системы бионической компенсации возрастной дегенерации жёлтого пятна — макулодистрофии. Путём электрической стимуляции сетчатки глаза система Prima частично препятствует потере естественного центрального зрения.

читать далее

ИИ-стартап DataRobot становится миллиардером

Очередной раунд финансирования DataRobot, возглавляемый венчурным инвестором Sapphire, добавил к капиталу этого стартапа примерно 200 млн долл., что, по неофициальным данным, ввело его в клуб «единорогов» — начинающих предприятий, чья стоимость превышает миллиард долларов. Таким образом, DataRobot становится одним из фаворитов для корпоративных инвесторов в технологии искусственного интеллекта в окрестностях Бостона.

читать далее

В Москве пройдет крупнейшая выставка 3D-печати – 3D Print Expo

4–5 октября компания Smile-Expo проведет в КВЦ «Сокольники» VII крупнейшую выставку аддитивных технологий – 3D Print Expo. Передовые решения в области 3D-печати и сканирования, топ-спикеры России и зарубежья, битва стартапов, грандиозное награждение 3D Print Awards – на два дня Москва станет мировым центром 3D-технологий.

читать далее

Первый модернизированный комплекс водоочистки ТПУ заработает в Томской области

Специалисты Томского политехнического университета модернизировали комплексы водоподготовки и очистки, предназначенные для установки в отдаленных населенных пунктах Томской области в рамках губернаторской программы «Чистая вода». Локальные станции стали более ресурсоэффективными и компактными.

читать далее

Студенты МГУ создадут биосенсор для экспресс-диагностики боррелиоза

Команда студентов МГУ имени М.В. Ломоносова приступила к разработке переносного биосенсора LymeExpress для экспресс-диагностики одной из самых распространенных клещевых инфекций — боррелиоза. С помощью биосенсора можно будет протестировать клещей на наличие возбудителей болезни даже в полевых условиях, сейчас же для этого требуются лабораторные исследования.

читать далее

Ученые: Ожирение приводит к ускоренному старению мозга

Американские ученые из Университета Майами обнаружили связь между избыточным весом в пожилом возрасте и повышенным риском к ускоренному сокращению толщины (истончению) коры головного мозга. По данным исследования эти факторы могут ускорить старение мозга как минимум на 10 лет.

читать далее

"Засветить" рак позволят оптические свойства наночастиц кремния

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, Института химии сверхчистых материалов имени Г.Г. Девятых РАН, Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Франции, Швейцарии, Чехии и Украины продемонстрировали новый метод оптической диагностики с помощью наночастиц кремния.

читать далее

Передовые исследования в биофотонике

Международный симпозиум «Topical Problems of Biophotonics» продолжает свою работу на борту теплохода «Константин Коротков». Ведущие специалисты в области физики, химии, биологии и медицины обсуждают главные вопросы, стоящие перед наукой, а также ищут точки соприкосновения этих наук. Биофотоника объединяет явления и методы, связанные с взаимодействием биологических объектов и фотонов.

читать далее

Новая иммунотерапия убрала все опухоли у женщины с метастатическим раком молочной железы

Работа, опубликованная в Nature Medicine учёными из National Cancer Institute (NCI), описывает новый тип иммунотерапии, который привёл к полному исчезновению опухолей у женщины с метастатическим раком молочной железы, которой осталось всего несколько месяцев жизни.

читать далее

Магнитные нанотрубки очистят воды от микропластика

Австралийские исследователи разработали новый подход к очищению вод от микропластика — с помощью крошечных магнитных углеродных спиралей. Статья исследователей представлена на страницах журнала Matter.

читать далее

Найдена возможная основа для препарата против болезни Альцгеймера

Нейробиологи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого связали развитие болезни Альцгеймера с генами, отвечающими за формирование контактов между нервными клетками. Кроме того, они определили вещество, способное значительно снизить отрицательное влияние мутаций в этих генах.

читать далее

Алгоритм российских ученых поможет роботам безопасно передвигаться

Российские ученые совместно с коллегами из Израиля разработали и протестировали новый алгоритм, который находит оптимальные траектории для перемещения роботов. В отличие от предшественников, модель не опирается на ряд упрощающих допущений.

читать далее

Созданы искусственные клетки, которые реагируют на внешнее воздействие

В ответ на рост концентрации ионов кальция искусственные клетки начинают светиться. Это можно использовать для изготовления на их основе сенсоров и систем быстрого реагирования.

читать далее

Глобальное потепление резко увеличит потребности в электричестве

Чем жарче будет погода, тем больше электричества пойдет на кондиционирование и охлаждение. И если рост придется удовлетворять за счет ископаемого топлива, надежды остановить климатическую катастрофу не останется.

читать далее

Исследователи упростили синтез стелс-материала

Сотрудники Уральского федерального университета совместно с коллегами из Индии исследовали характеристики нового перспективного материала, что помогло упростить его синтез. Это соединение может поглощать электромагнитное излучение, тем самым делая важные военные объекты невидимыми для систем обнаружения.

читать далее

В России разработали новый ультразвуковой оптико-акустический томограф

Группа ученых из НИТУ «МИСиС» разработала двойную систему томографии. Устройство одновременно создает оптико-акустические и лазерные ультразвуковые изображения ткани. Об аппарате для наблюдения раковых опухолей и визуализации сосудов разработчики рассказали в журнале Photoacoustics.

читать далее

Вся российская команда на Международной олимпиаде по химии получила золотые медали

Все участники российской команды на Международной олимпиаде по химии в Париже получили золотые медали, сообщил представитель химического факультета МГУ, на базе которого проходили подготовку школьники.

читать далее

Роботов из проволоки обучили плавным движениям

Инженеры из Disney Research разработали метод, позволяющий роботам или анимированным персонажам выполнять быстрые движения без остаточного раскачивания, которое обычно возникает после них.

читать далее

Swiss Post приостановила доставку дронами

Швейцарская почтовая служба Swiss Post на неопределенный срок приостановила доставку грузов и медицинских анализов дронами. Как пишет IEEE Spectrum, такое решение было принято после аварии дрона Matternet M2 V9 в начале мая текущего года. Авария показала, что используемые швейцарской почтовой службой аппараты небезопасны для людей.

читать далее

Нейросеть нарисовала план квартиры и расставила в ней мебель

Французский разработчик научил алгоритм создавать планы помещений с расставленной в них мебелью. Автор опубликовал как описание алгоритма, так и его онлайн-версию , попробовать которую может любой желающий.

читать далее

Raytheon защитила эскизный проект гиперзвукового планера

Американская компания Raytheon защитила эскизный проект тактического гиперзвукового планера, способного нести различное вооружение. Согласно сообщению компании, теперь ее специалисты приступили к техническому проектированию планера. Разработка новой системы ведется в ускоренном темпе.

читать далее

Физики измерили «расстояние» между двумя событиями на коллайдере

Физики из США разработали метрику, которая определяет «расстояние» между событиями, сопровождающими столкновения частиц. Фактически новая метрика измеряет «работу», которую нужно совершить, чтобы перестроить конечную конфигурацию частиц.

читать далее

Google Pixel 4 получит радар

Смартфон Pixel 4 получит радар, а также инфракрасные биометрические датчики для аутентификации, говорится в блоге Google. Радар позволит управлять некоторыми функциями смартфона с помощью жестов перед ним. Ожидается, что смартфон будет представлен в начале октября 2019 года.

читать далее

Япония одобрила первые эксперименты на эмбрионах человека и животных

Японский ученый, изучающий стволовые клетки, первым получил государственную поддержку в создании эмбрионов животных, содержащих клетки человека, и их трансплантации суррогатным матерям.

читать далее

Американские военные начали испытания беспилотного тейлситтера

Армия и ВМС США приступили к испытаниям перспективного разведывательного беспилотного летательного аппарата V-Bat, разработкой которого занимается компания MartinUAV. Как пишет The Drive, аппарат, выполненный по схеме «тейлситтер», планируется использовать практически с любого класса кораблей и неподготовленных взлетных площадок.

читать далее

Американские биологи обнаружили «нейронный иммунитет» кожи

Периферические нейроны участвуют в работе прежде неизвестного вида иммунитета, противодействующего распространению инфекций через кожу.

читать далее


Публикации Общество и государство

Анатолий Чубайс выступит с лекцией о возобновляемой энергетике в России на образовательном интенсиве «Остров 10-22»

UMATEX (Росатом) займется производством инновационных спорттоваров

Рейтинг «ТехУспех – 2019» начинает прием заявок

Венчурный фонд Сбербанка проинвестировал в американский робототехнический стартап Fetch Robotics

АСИ и ПАО «Кировский завод» объявляют совместный целевой отбор технологических проектов

Пять стартапов получат инвестиции от Сбербанка

В «Инжинириуме МГТУ им. Н.Э. Баумана» будут учить по совместной программе с Британской высшей школой дизайна

Подготовлена образовательная программа по химическим технологиям в наноэлектронике


Новых записей в блогах не было.



В избранное