Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создан метаматериал для анализа хиральных молекул


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Создан метаматериал для анализа хиральных молекул

Ученые из Дальневосточного федерального университета совместно с зарубежными коллегами создали метаматериал, позволяющий преобразовать гауссов пучок в сингулярный вихревой в разных диапазонах частот. С его помощью можно проводить передовые лабораторные исследования структуры белков, а также новых хиральных — несимметричных — молекул.

читать далее

Определены крупнейшие полупроводниковые категории в 2019 году

Несмотря на продолжающееся снижение цен, в нынешнем году память DRAM останется крупнейшей категорией полупроводниковых продуктов, прогнозируют в IC Insights. Общегодовой объем продаж чипов DRAM достигнет 62 млрд долл., хотя годом ранее превысил 99,4 млрд долл. Как итог, вклад этой категории в общие продажи полупроводников сократится за год с 23,6 до 17%.

читать далее

Intel официально представила процессоры Core десятого поколения с допуском 10 нм

Компания Intel официально представила 11 моделей процессоров Intel Core десятого поколения, которые были анонсированы на Computex 2019 и были прежде известны под кодовым названием Ice Lake.

читать далее

Писк раковой опухоли: ученые НИТУ «МИСиС» разработали лазерное УЗИ для диагностики онкологических заболеваний

Группой ученых из НИТУ «МИСиС» разработана универсальная система оптико-акустического УЗИ, основанная на использовании ультразвуковых волн и лазерного излучения. Она может быть использована для получения изображений внутренних патологий, в том числе для выявления нефиксируемых обычным УЗИ опухолей малых размеров. Результаты опубликованы в международном научном журнале Photoacoustics.

читать далее

Портативный газовый хроматограф диагностирует смертельное заболевание легких

Исследователи из Университета штата Мичиган разработали портативное устройство, которое диагностирует острый респираторный дистресс-синдром (ARDS или ОРДС) точнее, чем это может сделать пульмонолог при помощи осмотра и рентгеновских снимков.

читать далее

Углеродные нанотрубки помогут справиться с загрязнением воды микропластиком

В лаборатории углеродные нанотрубки выделяют химические вещества, которые разрушают микропластик, – пишет sciencenews.org со ссылкой на Matter. Новый способ разложения микропластика может помочь очистить водные пути от этих крошечных кусочков мусора, которые могут представлять опасность для здоровья людей и других живых существ.

читать далее

Создана невидимая ИИ-клавиатура «на кончиках пальцев»

I-Keyboard — это клавиатура, которая постоянно под рукой, в буквальном смысле слова. ИИ подстраивается под владельца — достаточно начать печатать в любом месте экрана или даже в виртуальной реальности.

читать далее

Раскрыт механизм питания раковых клеток

Ученые обнаружили путь, который используют злокачественные клетки для роста. Когда мы научимся контролировать этот процесс, наступит переломный момент в лечении рака.

читать далее

Bloomberg: к 2040 году объем систем хранения энергии вырастет в 122 раза

Согласно новому отчету аналитиков Bloomberg, рынок хранения энергии ожидает взрывной рост. Это подстегнет развитие возобновляемой энергетики.

читать далее

Увидеть почти невидимое, еще и в цвете: методика визуализации объектов через рассеиватель

Одной из самых знаменитых способностей Супермена является суперзрение, которое позволяло ему рассматривать атомы, видеть в темноте и на огромное расстояние, а еще видеть сквозь предметы. Эту способность крайне редко демонстрируют на экранах, но она есть.

читать далее

Революция закончилась. Есть ли альтернатива литий-ионному аккумулятору?

Недавно мы рассказывали об истории изобретения литий-ионных аккумуляторов, которые дали мощнейший толчок развитию портативной электроники. Каждый год технологические СМИ сообщают нам о готовящейся энергетической революции — ещё чуть-чуть, еще год-другой, и мир увидит аккумуляторы с фантастическими характеристиками.

читать далее

Пентагон разрабатывает «говорящие лазеры» для управления толпой

Военные работают над созданием нелетальных лазеров, которые будут передавать сообщения или создавать дезориентирующий шум. Устройство поможет остановить злоумышленников и контролировать буйные демонстрации.

читать далее

В MIT посчитали, как ввести углеродный налог, не навредив экономике

По мнению исследователей из MIT, это оптимальный способ достичь целей Парижского соглашения с минимальным ущербом для экономики. На примере Индии ученые посчитали, как сделать это безболезненно и заложить основу для решения и более амбициозных задач по сокращению выбросов.

читать далее

Анализ крови выявляет болезнь Альцгеймера за 20 лет до первых симптомов

Тест определяет уровни токсичных белков в крови пациентов лучше нынешнего «золотого стандарта», и за десятки лет до проявления симптомов. Простая диагностика может стать доступной уже в течение нескольких лет.

читать далее

Алгоритм впервые пытается запатентовать два своих изобретения

В Великобритании поданы две необычных заявки на патенты: разработчики ИИ DABUS утверждают, что права на две разработки должны быть зарегистрированы в пользу алгоритма, который их создал. А вовсе не людей, которые им пользуются, как это происходит сейчас.

читать далее

Созданы первые квантовые источники света

Международная группа ученых смогла разместить источники света в атомарно тонких слоях материала с точностью всего в несколько нанометров.

читать далее

Новая ткань испускает лимонный аромат под действием пота

Португальские химики предложили новые методы покрытия хлопковых волокон пахучими молекулами, которые будут высвобождаться, как только человек вспотеет.

читать далее

Имплантат с трибоэлектрическим генератором добыл себе энергию из ультразвука

Южнокорейские инженеры разработали и испытали имплантируемое устройство, способное вырабатывать энергию с помощью ультразвука, испускаемого внешним источником. Ультразвук возбуждает колебания трибоэлеткрического генератора и обеспечивает выработку электрического тока на уровне 0,15 миллиампер, а его мощности достаточно для питания электрокардиостимулятора, рассказывают авторы статьи в Science.

читать далее

Лед в замерзающих каплях оказался похож на губку

Китайские физики обнаружили, что лед в замерзающих каплях имеет пористую структуру, которая образуется из-за высвобождения пузырьков растворенного в воде газа. При этом размер капель, температура и свойства подложки практически не сказываются на протекании этого процесса.

читать далее

Беспилотные ведомые научатся безопасным полетам

Американские военные приступили к испытаниям программного обеспечения для беспилотных ведомых проекта Skyborg, благодаря которому они будут выполнять безопасные полеты. Как сообщает Defense Aerospace, новое программное обеспечение разработала Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса.

читать далее

Нейросети и медицина: как ИИ помогает анализировать данные биопсии

Искусственный интеллект становится неотъемлемой частью медицины. Научный сотрудник лаборатории Philips Research Lab Rus Федор Мушенок рассказал о роли ИИ в патоморфологии.

читать далее

Новый нейроинтерфейс от Facebook считывает мысли практически без задержек

На данный момент технологии уже доросли до того момента, когда компьютерные алгоритмы вместе с особыми датчиками могут считывать мозговую активность и использовать ее в качестве команд для управления. Проще говоря, уже есть возможность создавать нейроинтерфейсы для управления электронными устройствами силой мысли.

читать далее


Новых публикаций нет.


Новых записей в блогах не было.



В избранное