Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стартап <<ТехноСпарка>> заключил предконтракт с лидером рынка спортивной аналитики


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

От грязного воздуха ежегодно гибнут миллионы человек. Как с этим бороться?

Сотни тысяч фабрик по всему миру загрязняют воздух нашей планеты каждый день. Для таких стран, как Китай, эта проблема является особенно актуальной, ведь многие китайские города буквально покрываются смогом от промышленных производств.

читать далее

Искусственный интеллект научился прогнозировать успех кинофильма по сюжету

Краткого синопсиса киноленты достаточно для того, чтобы новые алгоритмы могли предсказать ее успех у критиков и зрителей.

читать далее

Особые вибрации в 17 раз повысили число бактерий, подавляющих воспаление

Ученые представили новый терапевтический подход, который уменьшает воспалительные реакции. Они протестировали метод для лечения диабета, однако терапия может быть эффективна и при других заболеваниях, провоцирующих воспаление.

читать далее

Доказано: от препаратов для подавления иммунитета после пересадки органов можно отказаться

Ученые впервые показали, что в будущем препараты-иммуносупрессоры будут не нужны, и пересаженные органы могут приживаться в организме с нормальным иммунитетом. Сейчас их прием — неизбежная часть лечения, но у многих такие лекарства вызывают тяжелые осложнения после трансплантации.

читать далее

Ресурсы на обучение нейросетей удваиваются каждые три месяца

Специалисты Института искусственного интеллекта Аллена (AI2) предлагают ввести новые метрики оценки эффективности нейросетей. Нынешними темпами их вклад в расход энергии и глобальное потепление скоро станет существенным. Так что ИИ нужно поставить на службу обществу, а не только частным компаниям.

читать далее

Создана ткань со вшитыми солнечными панелями

Немецкие исследователи разработали мягкие и эластичные солнечные панели на тканевой основе — их будут печатать в рулонах, а потом покрывать грузовики вместо брезента или фасады домов.

читать далее

Создан новый тип магнитного датчика для неинвазивной диагностики

Команда ученых НИТУ «МИСиС», УрФУ и Университета Авейру (Португалия) создала новый тип магнитного датчика, который работает по принципу камертона и способен обнаруживать слабые магнитные поля вплоть до сигналов сердца человека. Изобретение исследователей может стать серьезным конкурентом современным магнитным датчикам, применяемым для неинвазивной диагностики.

читать далее

Создано самое тонкое в мире золото

Ученые из Университета Лидса создали новую форму золота толщиной всего в два атома. Этот материал может найти широкое применение в медицинской и электронной промышленности. Статья, посвященая исследованию, опубликована в журнале Advanced Science.

читать далее

Разработан метод выявления квантовой запутанности в химических реакциях

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, обобщило неравенство Белла — теорему для определения квантовой запутанности — для химических реакций. В дополнение к теоретическим выкладкам исследователи подтвердили обобщенное неравенство с помощью квантового моделирования.

читать далее

Мы превращаем актера в компьютерный персонаж в реальном времени

Компания Cubic Motion совместила CGI с захватом движений — в реальном времени и высоком разрешении. В первую очередь новый подход будет использоваться для дизайна компьютерных игр. Однако возможны и иные применения — например, в кинематографе и образовании.

читать далее

Ученые придумали, как остановить рак без побочных эффектов

Специалисты из США выявили молекулу, которая меняет метаболизм клетки, способствуя неограниченному росту. В здоровых тканях она не производится, так что достаточно просто подавить ее производство внутри пораженной раком клетки.

читать далее

«Тепловые прожекторы» охладят города без затрат энергии

Американские инженеры предложили новую систему пассивного охлаждения, идеально подходящую для плотной застройки. Устройства из специальной пленки улавливают тепло зданий, но не рассеивают его вокруг, а отправляют в космос.

читать далее

Звуковой проектор передаст сообщение конкретному человеку в толпе

Камера с системой распознавания лиц определит расстояние до человека, а проектор передаст сообщение так, что его не услышат другие. У технологии есть целый ряд потенциальных применений — от спасательных операций до создания невероятных спецэффектов.

читать далее

Француз пересек пролив Ла-Манш на ховерборде

Основатель компании Zapata Фрэнки Запата (Franky Zapata) со второй попытки пересек пролив Ла-Манш на ховерборде собственной разработки. В середине полета он приземлился на судно, где сменил ранец с керосином, а затем продолжил полет в сторону Великобритании. Полет продолжался в течение 22 минут, сообщает BBC.

читать далее

Физики превратили бозе-конденсат в сверхтекучее твердое тело

Австрийские физики изготовили трехмерное сверхтекучее твердое тело из бозе-конденсата атомов эрбия, пойманных в оптическую ловушку. Образование необычного квантового состояния ученые отслеживали по спектру возбуждений, который они рассчитывали по интерференционной картине атомов и сравнивали с теоретическими предсказаниями.

читать далее

Adobe научила прозрачный экран быть непрозрачным

Инженеры компании Adobe создали полупрозрачный экран для наложения изображений на физические объекты. В отличие от аналогичных экранов, накладываемое изображение практически полностью непрозрачно, рассказывают авторы статьи , представленной на конференции SIGGRAPH 2019.

читать далее

Химики упростили изготовление графеновых квантовых точек

Корейские химики придумали метод изготовления высококачественных графеновых квантовых точек, который не требует нарезать их из большого листа графена. Вместо этого ученые выращивали кристаллы из водного раствора глюкозы, уксусной кислоты и гексадециамина.

читать далее

Ученые заявили ИИ в качестве автора нового патента и пытаются изменить патентное законодательство

Ученые и юристы из Великобритании пытаются одержать верх в споре с патентными чиновниками относительно регистрации одного изобретения. Эта команда заявила в качестве автора изобретения искусственный интеллект. Патентная заявка, о которой идет речь, подана сразу в трех разных странах.

читать далее

Новые технологии Intel для упаковки чипов

Упаковка чипов (chip packaging) играет критически важную, хоть и не всем заметную роль в производстве электроники. Будучи физическим интерфейсом между процессором и материнской платой, упаковка является передаточным звеном для электрических сигналов и питания. Чем выше требования предъявляются к процессору, тем сложнее становится проблема упаковки.

читать далее

Ограничения машинного обучения

Перевод статьи The Limitations of Machine Learning автора Matthew Stewart. Большинство людей, читающих эту статью, вероятно, знакомы с машинным обучением и соответствующими алгоритмами, используемыми для классификации или прогнозирования результатов на основе данных.

читать далее

Создан имплант для манипулирования мозгом через смартфон

Миниатюрное устройство позволит проводить нейробиологические исследования на недоступном ранее уровне. Это прояснит природу многих болезней мозга и поможет найти новые препараты для их лечения.

читать далее


Публикации Общество и государство

Стартап «ТехноСпарка» заключил предконтракт с лидером рынка спортивной аналитики

Cотрудничество «Сколково» с Аргентиной может включать ядерные и биотехнологии

В. Путин подписал закон о тиражировании экосистемы «Сколково»

Компания «ТестГен» начала разработку тест-системы для диагностики предракового состояния

Опубликован проект открытого стандарта интернета вещей OpenUNB

В «ТехноСпарке» изготовили первую партию оборудования для предотвращения турбинного вращения нефтяных насосов

Аркадий Дворкович предложил Перу создать дорожные карты технологического сотрудничества

Airbus стал партнером рейтинга «ТехУспех – 2019»


Новых записей в блогах не было.



В избранное