Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создана математическая модель нравственного и политического развития


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Ученые нашли рецепт рекордно больших мыльных пузырей

Исследователи пришли к выводу, что ключевым компонентом жидкости, позволяющей создавать рекордно большие мыльные пузыри, являются гидрофильные полимеры с длинными молекулами. Это открытие позволило ученым выработать алгоритм, по которому можно надувать рекордно большие пузыри с площадью поверхности около 100 квадратных метров, пишут авторы в препринте на сервере arXiv.org.

читать далее

CRISPR дает возможность избавить человека от боли

В течение нескольких лет CRISPR верой и правдой служит генетикам, которые при помощи этой технологии смогли достичь новых высот в редактировании генома животных и изучении ДНК человека. Сейчас ученые разрабатывают новую технологию, которая, по всей видимости, сможет отключать боль у тех, кто в этом нуждается.

читать далее

Sony и Yamaha представили беспилотный автомобиль с функцией дополненной реальности

Японцы известны своей тягой к созданию крайне необычных предметов и вещей. И зачастую их креативные идеи выглядят очень и очень достойно. Как вам, например, беспилотный автомобиль, способный общаться с пассажирами, самостоятельно перемещаться по городу, и который, ко всему прочему, оснащен функцией дополненной реальности?

читать далее

Инженеры решили главную проблему литий-металлических батарей

Американские ученые разработали покрытие, способное справиться с главной проблемой, мешающей распространению литий-металлических батарей — дендритами. В случае успеха такие батареи станут главным конкурентом более тяжелых и менее емких литий-ионных аккумуляторов.

читать далее

Российские ученые нашли способ создания новых углеродных материалов из красителя

Ученые из Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) нашли способ создания новых углеродных материалов из ароматического соединения перинон, которое широко используется в промышленности в качестве красителя. Результаты исследования найдут применение при создании новых кристаллических углеродных материалов, а также композитов, сорбентов для очистки воды и воздуха на их основе, в органической электронике, медицине и других областях, сообщили ТАСС в отделе стратегических коммуникаций университета.

читать далее

Пептидный гидрогель может помочь излечить черепно-мозговые травмы

Ученые из Технологического института Нью-Джерси (США) разработали пептидный гидрогель для пациентов с черепно-мозговой травмой, который способствует появлению новых кровеносных сосудов и выживанию нейронов. Эксперименты с крысами показали эффективность гидрогеля, передает портал EurekAlert!. Исследователи представят результаты работы на Национальной встрече Американского химического общества (ACS) осенью этого года.

читать далее

Создан «хрящ-на-чипе» для разработки лекарств против остеоартроза

Ученые из Италии и Швейцарии разработали чип размером с монету, в котором можно вырастить хрящ и который впоследствии может быть подвергнут механическому воздействию, вызвав остеоартроз. Чип восполнит пробел в экспериментальных моделях, которые могли бы адекватно воспроизвести патологию, и поможет разработать новые препараты для лечения заболевания суставов, сообщает пресс-служба Миланского технического университета.

читать далее

Очки дополненной реальности могут помочь людям со слабым зрением лучше ориентироваться в окружающей среде

Очки дополненной реальности помогают оставаться активными пациентам, которые испытывают трудности с периферическим зрением или видением в условиях низкой освещенности, пишет eurekalert.org. Почти у каждого из 30 американцев старше 40 лет наблюдается слабое зрение – значительное нарушение зрения, которое невозможно исправить с помощью очков, контактных линз, лекарств или хирургического вмешательства.

читать далее

На баллистическом пределе

Уральские ученые изучали баллистические свойства стеклопластика в условиях предварительного растягивающего усилия, возникающего при эксплуатации композитных конструкций. Композитные материалы сегодня находят широкое применение в промышленности в силу высокой прочности, малого веса и доступности. Однако повреждения в композитных конструкциях, вызванные ударными воздействиями, приводят к снижению их прочности и работоспособности.

читать далее

Операции без операции: рентгенохирургические методы лечения и диагностики рака

Как рентген помогает в онкотерапии, что такое эндоваскулярная хирургия и стентирование? Об этом рассказывает онколог, кандидат медицинских наук и главный врач «Европейской клиники» Андрей Пылёв.

читать далее

Ученые выяснили, какая пища приводит к ускоренному росту раковых опухолей

Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте провели исследование, в результате которого выяснили, как влияют на организм, в частности на развитие воспалительных заболеваний кишечника и рака толстой кишки, жареные на растительном масле продукты. Работа опубликована в издании Medical Xpress.

читать далее

3D-принтеры с ногами будут сами чинить дороги и здания

Три датские компании уверены, что проблемы инфраструктуры должны решаться сами по себе — за счет выпуска автономных 3D-принтеров. Ходячие починят дороги, плавающие — построят заграждения для береговой линии, а летающие — утеплят дома.

читать далее

В KFC появится искусственная курятина от Beyond Meat

Чтобы попробовать растительные наггетсы и крылья, нужно поторопиться: короткий пилотный проект проходит в единственном ресторане сети. Если искусственная курятина понравится посетителям, KFC обещает продавать ее во всех своих заведениях.

читать далее

Нанотерапия вылечила рак за один день

Новый подход — нагрев опухоли с помощью наночастиц — уничтожил опухоль простаты, не нарушая работу здоровых тканей. Из 15 участников эксперимента спустя год 13 были полностью здоровы.

читать далее

Как диабет может увеличить риск рака

Ученые обнаружили, что при постоянно высоком уровне глюкозы в крови ДНК часто повреждается и становится нестабильным, что увеличивает риск развития некоторых видов рака, пишет eurekalert.org.

читать далее

Ученые ТПУ и Германии разработали первое общедоступное ПО для анализа биомедицинских материалов

Сотрудники ТПУ вместе с коллегами из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали программное обеспечение Quanfima, позволяющее анализировать структуру скаффолдов — полимерных каркасов, которые служат основой для выращивания новых органов и тканей.

читать далее

Новая технология дает полиуретановым отходам вторую жизнь

Команда из Университета штата Иллинойс (США) разработала метод разрушения полиуретана, который позволяет превратить его в другие полезные продукты, передает портал EurekAlert!. Результаты работы ученые представили на Национальном собрании Американского химического сообщества.

читать далее

Найден способ предсказать свойства микропористых проводников

Российские ученые совместно с иностранными коллегами создали проводники на основе тетракарбоновой кислоты с тетратиафулваленовой основой и катионами лантана. Полученные материалы способны захватывать молекулы газов и жидкостей, после чего их электропроводность меняется. Это свойство можно использовать для создания сенсоров и фильтров нового поколения.

читать далее

Создан первый квантовый радар

Радар на спутанных фотонах потребляет так мало энергии, что его можно спрятать за фоновым шумом. Технология пригодится в создании неинвазивных медицинских аппаратов для сканирования тела или спектроскопии белков, а также незаметных радаров ближнего действия.

читать далее

Вакцина-спрей защитит от туберкулеза на всю жизнь

В отличие от единственной доступной на сегодняшний день вакцины БЦЖ, новая обещает профилактику инфекции для людей всех возрастов. Сейчас туберкулез убивает по 1,6 млн людей в год.

читать далее

Идеальный убийца — амеба, поедающая мозг

Простейший одноклеточный организм оказался идеальным убийцей. Немногочисленные жертвы, в организм которых пробралась крошечная амеба обречены. Неглерию фоулера (Naegleria fowleri) называют амебой, поедающей мозг и никто не знает как ее остановить.

читать далее

Впервые измерена масса нейтрино

Нейтрино обуславливает многие важные процессы, происходящие в звездах. Эта частица была ранее предсказана лишь теоретически и была введена, чтобы объяснить излишки энергии, которые поступают от Солнца при протекании на нем термоядерных реакций. Наблюдать нейтрино непосредственно очень трудно, и для этого ученые проводят сверхточные измерения в водяной толще огромного объема.

читать далее

Российские инженеры создали технологию распознавания и отслеживания человека по силуэту

Как сообщали СМИ, в 2019 году все камеры наружного видеонаблюдения в российской столице подключат к системе распознавания лиц. Технологии слежки, с одной стороны, хороши и необходимы, поскольку ускоряют и упрощают процесс поиска правонарушителей и преступников. С другой — к системе много нареканий в плане нарушения частной жизни и других «этических сторон вопроса».

читать далее


Публикации Общество и государство

Создана математическая модель нравственного и политического развития

В рамках «Города образования» на стенде площадью 117 кв. м будут представлены проекты профориентации ДПИР

Центр компетенций НТИ СПбПУ и ОАО «РЖД» будут совместно работать над новыми производственными технологиями

28 августа 2019 года на базе МИРЭА – Российского технологического университета – открылся детский технопарк

Впервые представлен прототип гибридного локомотива на аккумуляторах «Лиотех»

В Центре Компетенций НТИ ИБХ РАН открылась лаборатория для инновационной диагностики и лечения рака молочной железы


Новых записей в блогах не было.



В избранное