Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокотехнологичные компании предлагают современные технологии герметизации строительных конструкций


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Есть опасность!

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН развивают новейшие методы технической химии для вещественного и элементного анализа. Эти технологии успешно применяются для обнаружения взрывчатых веществ, а также имеют большие перспективы по внедрению в геофизике, геохимии, экологии и здравоохранении.

читать далее

Корейские ученые создали ультратонкую искусственную мышцу

Искусственная мышца может сгибаться, сокращаться, расширяться, подобно настоящим мышечным волокнам, быстро реагируя на электрический заряд. С ее помощью можно создать протезы нового поколения и «мягких» роботов. Новость о разработке появилась на сайте Корейского института передовых технологий, научная статья опубликована в журнале Science Robotics.

читать далее

Открытие российских ученых защитит курильщиков от рака легких

Некоторые типы злокачественных опухолей в легких можно уничтожать, используя аналоги белковых молекул, которые вырабатываются некоторыми нервными клетками. Первые опыты такого рода провели ученые из МФТИ и ИБХ РАН, опубликовавшие их результаты в журнале PLoS One.

читать далее

Российские ученые создали ИИ, способный предсказывать вредные мутации

Молекулярные биологи и математики из «Сколтеха», МФТИ и их коллеги из Индии создали методику, которая позволяет создавать системы машинного обучения, умеющие предсказывать то, какие мутации в молекуле того или иного белка будут вредными. Ее описание было представлено в журнале PLoS One.

читать далее

Капли воды с наночастицами изменили цвет при 32 градусах Цельсия

Химики создали материал, который резко меняет оптические свойства при нагревании выше 32 градусов Цельсия, что достигается за счет взаимодействия наночастиц золота, покрытых специальным полимером. Вызвать изменение можно как прямым нагревом, так и при помощи интенсивного потока света, пишут авторы в журнале Advanced Optical Materials.

читать далее

Объявлены победители первого этапа соревнований подземных роботов

Команда Explorer, созданная инженерами из двух американских университетов, победила в первом этапе конкурса DARPA Subterranean Challenge, в рамках которого команды разрабатывают и тестируют роботов, предназначенных для работы в подземных сооружениях. На первом этапе команды соревновались в условиях шахтного тоннеля, а следующие два этапа пройдут в городском тоннеле и пещере.

читать далее

ВОЗ не нашла доказательств вреда от микропластика в питьевой воде

Убедительных доказательств того, что содержащийся в питьевой воде микропластик вреден для здоровья, пока нет, говорится в докладе ВОЗ, краткое содержание доступно на отдельной странице . Большая часть исследований, посвященных этому вопросу, не удовлетворяют критериям качества, выработанным для анализа микропластика, поэтому к их результатам следует относиться с осторожностью.

читать далее

ИИ научился смотреть на магические трюки по-человечески

Испанские исследователи научили алгоритм компьютерного зрения воспринимать трюки иллюзиониста с монеткой так же, как это делает человек. Для этого они попросили профессионального иллюзиониста показать несколько фокусов зрителю и алгоритму распознавания на основе DeepLabCut, который используется для трекинга лабораторных животных.

читать далее

Google научила нейросеть реалистично дорисовывать фотографии

Разработчики из Google Research научили нейросеть качественно дорисовывать недостающие фрагменты фотографий, даже если от нее скрыта большая часть снимка. В основе алгоритма лежит архитектура генеративно-состязательной нейросети, рассказывают авторы статьи, опубликованной на arXiv.org.

читать далее

Умный браслет предскажет вспышку агрессии при аутизме за минуту до ее начала

Американские исследователи представили умный браслет, который умеет предсказывать приступы агрессии у людей с расстройством аутистического спектра до ее начала. Для этого датчики, расположенные на браслете, оценивают температуру тела, сердцебиение, выделение пота и движения руки. О вспышке он может сообщить за минуту до начала, а точность предсказания достигает 84 процентов.

читать далее

Воспаление при диабете 2 типа вызывает не глюкоза

На сегодняшний день основные причины воспаления при ожирении и сахарном диабете 2-го типа плохо изучены, что затрудняет разработку методов лечения для предотвращения осложнений от заболевания, которое является третьей по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах, – пишет eurekalert.org.

читать далее

Бурый жир может помочь в лечении диабета

Ученые из Ратгерского университета (США) вместе с коллегами обнаружили, что бурый жир полезен для здоровья человека. На его основе в будущем можно будет создать лекарства для лечения ожирения и диабета второго типа, сообщается на сайте университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

читать далее

В Гарварде впервые соединили искусственные мышцы и линзу

Разработка исследователей частично копирует структуру человеческого глаза. Деформируясь, линза сама фокусируется на определенных предметах. Такие объективы изменят все — от смартфонов до микроскопов.

читать далее

Температуру клетки измерили нанотермометром

Американские исследователи использовали светоизлучающие свойства определенных молекул для создания флуоресцентной нанотрубки, которая изменяет интенсивность своего свечения в зависимости от температуры. Это позволило ученым создать первый в мире «клеточный термометр».

читать далее

Куперовскую пару обнаружили значительно выше критической температуры сверхпроводника

Физики нашли куперовскую пару — отличительную особенность сверхпроводимости — при температурах и энергиях, значительно превышающих критический порог, после которого материал становится сверхпроводником. Это значит, что сверхпроводимость может существовать не только в четко определенном интервале температур.

читать далее

Исследователи из СПбПУ разработали модель тепловых процессов в кристаллах

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предложили в журнале Continuum Mechanics and Thermodynamics модель, описывающую распространение тепла в кристаллах на атомарном уровне. Распространение тепла в наноструктурах не подчиняется законам, которые работают для обычных материалов.

читать далее

До конца года откроется 14 центров подготовки по профессиям будущего

Первые центры опережающей профессиональной подготовки в рамках национального проекта «Образование» откроются в регионах России уже в этом году. Об этом заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала на открытии мирового чемпионата WorldSkills в Казани.

читать далее

Студенты МФТИ стали призерами чемпионата по робототехнике FIRA

Команда студентов МФТИ «Старкит» заняла третьи места в дисциплинах «Спринт» и «Забег с препятствиями» на мировом чемпионате по робототехнике FIRA 2019. Соревнования старейшей в мире лиги по робоспорту прошли с 11 по 16 августа в Южной Корее в городе Чханвон.

читать далее

Макрофаги-зомби «перепрошили» для уничтожения рака

Специально синтезированное антитело атакует наиболее агрессивные и устойчивые к терапии злокачественные клетки. Их использование значительно повышает эффективность стандартной терапии.

читать далее

Ученые объяснили, как ультрафиолет разрушает кожу

Пользоваться кремом от солнца нужно не только для профилактики рака, но и для защиты организма от других проблем, доказали ученые. Их эксперимент показал, что происходит с барьерным слоем кожи при солнечном ожоге.

читать далее

OpenAI обновила ИИ для написания фейковых новостей

У новой версии в шесть раз больше параметров — 774 млн — и она генерирует еще более достоверные тексты. Хотя, как показали опыты, для 75% читателей текст GPT-2 не менее достоверен, чем статья в New York Times.

читать далее

В Китае энергия ВИЭ стала дешевле сжигания газа

Эксперты Wood Mackenzie отметили важную веху: в нынешнем году средняя цена ватта солнечной и ветровой энергии в Китае впервые стала ниже, чем на тепловых электростанциях, использующих газ. Особенно впечатляет прогресс солнечной энергетики: 25 лет назад в Китае не было ни одной панели, а теперь страна — безоговорочный мировой лидер.

читать далее

Создан программируемый ДНК-гель для изменения свойств материалов

Технология генного редактирования CRISPR больше известна способностью бороться с мутациями и добавлять новые гены в живые клетки. Команда ученых из США разработала CRISPR совсем для другого: создания новых материалов, меняющих свои свойства в определенных условиях.

читать далее

Физики объединили несовместимые теории — квантовую механику и гравитацию

Теории квантовой механики и гравитации известны своей несовместимостью, несмотря на все усилия физиков за последние 50 лет. Лишь недавно международная команда смогла объединить ключевые элементы этих двух теорий.

читать далее

Найден механизм «отключения» многих типов рака

Производство жиров и других липидов, необходимых злокачественным клеткам для размножения, можно отключить. Причем механизм этот универсален для многих распространенных онкологических заболеваний.

читать далее

Система DOMINO записывает клеточную память в ДНК

При помощи метода точного редактирования нуклеиновых оснований исследователи из MIT создали технологию записи комплексных «воспоминаний» в ДНК живых клеток, в том числе — человеческих.

читать далее


Публикации Общество и государство

Высокотехнологичные компании предлагают современные технологии герметизации строительных конструкций

Росатом запустил первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер


Новых записей в блогах не было.



В избранное