Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


9 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Возраст матери играет решающую роль в рождении ребенка с аутизмом
    Риск рождения ребенка, страдающего аутизмом, повышается с возрастом матери. С другой стороны, аналогичный риск для детей, зачатых пожилым отцом, меньше, чем считалось ранее.   

  • Эстрогензаместительная гормональная терапия приводит к астме
    Эстрогензаместительная гормональная терапия может увеличить риск развития астмы после менопаузы. Таков вывод крупного исследования, в котором более чем за двенадцать лет приняли участие почти 58 тысяч француженок.

  • Мальчики «из пробирки» могут наследовать отцовское бесплодие
    Ученые из Великобритании и Германии сравнили 211 шестилетних мальчиков, зачатых с помощью процедуры ИКСИ (внутриплазматическая инъекция сперматозоида), со 195 ровесниками, зачатыми естественным образом.

  • Астрофизики понизили вероятность контакта с внеземной цивилизацией
    Астрофизики построили численную модель развития цивилизаций в Галактике и выяснили, что вероятность установки связи с инопланетной цивилизацией крайне мала.

  • Обоняние пчел оказалось основано на принципе бритвы Оккама
    Ученые показали, что пчелы "выбирают" из сложных ароматов два-три ключевых запаха, по которым и ориентируются. По мнению авторов, размер мозга пчел не позволяет им запоминать всю сложную сумму запахов.

  • Физики объяснили различия у листьев и деревьев
    В данном случае под деревом понимается не биологический объект, а математический - граф без циклов, то есть граф, в котором, двигаясь по ребрам, нельзя попасть в начало пути. Теория предсказывает, что из соображений оптимальности сеть капилляров, снабжающих лист, должна представлять собой дерево.

  • Астрономы увидели во Вселенной следы "первозданного" гелия
    Астрономы, анализирующие переданные зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe - зонд для исследования анизотропии микроволн имени Уилкинсона) данные, обнаружили в микроволновом фоновом излучении Вселенной следы гелия, образовавшегося в ходе Большого Взрыва.

  • Президент России вручил премии молодым ученым
    Вручение награды, которую глава государства учредил 30 июля 2008 года, приурочено ко Дню российской науки. Она присуждается молодым ученым и специалистам РФ "за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений".


  • В избранное