Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


11 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Великобритания начинает испытания стволовой терапии на инсультниках
    Британская биотехнологическая компания ReNeuron и коллектив врачей из Шотландии получили разрешение на проведение клинических испытаний, которые прояснят, можно ли лечить перенесших инсульт пациентов с помощью стволовых клеток.   

  • Ампутация руки влияет на зрительное восприятие пространства
    Израильские исследователи доказали, что люди, лишившиеся одной из рук, неверно оценивают расстояние между объектами, находящимися неподалеку от них со стороны ампутированной конечности.

  • В Иерусалиме раскопали древнюю главную улицу
    Полторы тысячи лет назад улица пролегала от западных ворот Иерусалима, бывших главным входом в город (в том месте, где ныне располагаются Яффские ворота, построенные турками в XVI веке), повторяя направление нынешней улицы Давида - центральной западно-восточной артерии Старого города.

  • Ученым впервые удалось восстановить геном древнего человека
    Ученые работали с образцом волос, найденным в Гренландии в 1980-х годах. До недавнего времени образец, возрастом около 4 тысяч лет, хранился в музее. Так как волосы имеют пористую структуру, биологи смогли полностью очистить их от загрязнения ДНК современных людей (фактически, все они находились на поверхности).

  • Туманность Ориона сфотографировали в инфракрасном диапазоне
    Новые фотографии были сделаны при помощи телескопа VISTA. Данный прибор был создан для изучения неба в инфракрасном диапазоне. Диаметр зеркала телескопа составляет 4,1 метра, а его аппаратура отличается повышенной чувствительностью.

  • Впервые напрямую взвешено ядро элемента, полученного в ускорителе
    Физики впервые смогли напрямую измерить массу ядра тяжелого элемента, синтезированного в ядерной реакции на ускорителе - трансуранового элемента нобелия, что поможет ученым лучше оценить массу сверхтяжелых ядер и проложить дорогу к "острову стабильности" - гипотетическим сверхтяжелым элементам с достаточно долгим временем жизни.

  • Повреждения головного мозга могут влиять на духовное развитие человека
    Ученые сумели впервые детально изучить нейронную основу духовного развития человека, исследуя пациентов, перенесших операции по удалению опухолей головного мозга.

  • Ученые показали, какое звездное небо увидит наблюдатель у черной дыры
    Томас Мюллер (Thomas Mueller) и Даниэль Вайскопф (Daniel Weiskopf) из университета Штутгарта написали программу, которая, учитывая все свойства черной дыры, например, искривление электромагнитного излучения, генерирует изображение звездного неба, которое видит наблюдатель, движущийся вокруг дыры на заданном расстоянии или летящий прямо на нее.

  • Ученые выявили гены заикания
    До сих пор многие медики склонялись к тому, что заикание речи не имеет под собой генетических предпосылок и является чисто поведенческим дефектом, который можно исправить с помощью упражнений.


  • В избранное