Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


20 сентября 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Разработана искусственная управляемая организмом поджелудочная железа
    Учёные из Университета Де Монтфорта (Великобритания) во главе с профессором Джоан Тэйлор разработали искусственную поджелудочную железу.

  • Новокаледонские вороны мастерски используют орудия труда
    Британские орнитологи, понаблюдав за новокаледонскими воронами Corvus moneduloides в их естественных условиях обитания, пришли к выводу о том, что личинки, которые добываются с помощью простейших инструментов, составляют значительную часть рациона птиц.

  • Homo sapiens вышли из Африки как минимум на 10 тысяч лет раньше, чем принято считать
    Исследователи работали на территории Индии и Аравийского полуострова, по которой, как считается, пролегали пути миграции людей и которая сейчас необитаема.

  • На Большом Адронном Коллайдере получены первые данные о прелестных мезонах
    Физики, анализирующие данные с одного из детекторов Большого адронного коллайдера, представили первые данные о рождении B-мезонов, или прелестных мезонов.

  • Ученым удалось охладить молекулы до 300 микрокельвинов (микрокельвин - это одна миллионная кельвина)
    Ученые умеют охлаждать атомы до нескольких миллионных долей кельвина, однако охлаждение молекул является заметно более сложным процессом.

  • На Украине строительная фирма полностью раскопала древний курган, которому более трех тысяч лет
    Директор фирмы, уничтожившей исторический памятник, знал, что проводит работы на месте историко-культурного памятника, утверждают в прокуратуре. По заключению ряда экспертов, техника сильно повредила курган, в котором могли находиться ценные исторические артефакты.

  • В Приморье российские и южнокорейские археологи нашли останки дворца эпохи Бохая
    Международная экспедиция российских и южнокорейских археологов в ходе раскопок в Приморье древнего городища государства Бохай нашла новые подтверждения того, что это был крупный административный центр с уникальной архитектурой

  • На месте свалки в Перу ученые обнаружили древние храмы
    Группа перуанских археологов обнаружила в сельве на севере страны два храма, возраст которых составляет более четырех тысяч лет; по мнению ученых, речь идет о самых древних из известных нам храмовых построек на территории Перу

  • В селе Курганы под Тверью ученые исследовали усыпальницу Аракчеевых
    Ученые исследовали усыпальницу Аракчеевых под Тверью, работы проводились для идентификации останков, найденных в новгородском имении Грузино графа Алексея Аракчеева и, предположительно, являющих останками этого исторического деятеля


  • В избранное