Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


В районе Саргассова моря на пластиковом мусоре были обнаружены микроорганизмы, поедающие этот самый пластик. Однако польза от них может пойти во вред: продукты расщепления пластика, потенциально ядовитые, могут подняться по пищевой цепочке прямо к человеку.

Показана целесообразность использования нанокристаллов в топливных элементах
Учёные из Нидерландов, Франции и Германии теоретически и экспериментально оценили перспективы использования нанокристаллов в топливных элементах с твёрдым электролитом.

В 2022 году инженеры поднимут в небо над Катаром искусственное облако
Через 11 лет чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре. Одна из проблем этой страны – невероятная летняя жара. В июне и июле температура нередко доходит до 50 °C. Чтобы защитить зрителей и игроков от палящего солнца, инженеры решили поднять в небо искусственное облако.

Сейсмологи установили, что крупные землетрясения не связаны между собой
В рамках новой работы ученые проанализировали данные о землетрясениях мощностью не ниже 7 баллов за последние 30 лет. В результате им удалось установить, что такие события действительно способны провоцировать сейсмическую активность, но небольшую и в непосредственной близости от эпицентра.

В антарктическом озере обнаружены вирусы, паразитирующие на других вирусах.
Вирус Sputnik был впервые обнаружен в 2008 году - он обитал в клетках амеб, живущих в башенном охладителе в Париже, и для своего размножения использовал гены гигантского мамавируса, также живущего в амебах.

Предложено объяснение двойных пиков солнечной активности
В 1967 году советский астроном Мстислав Гневышев заметил, что у многих графиков солнечной активности не один максимальный пик, а два. Болгарский астроном Катя Георгиева нашла объяснение двойным солнечным пикам.

Воздействие человека на климат началось намного раньше, чем принято считать
Палеонтологи обнаружили новые доказательства того, что человек оказывал существенное влияние на климат еще до наступления промышленной революции.

Твердые тела в ранней Солнечной системе были рыхлыми
Ученые впервые представили геологическое доказательство теории, согласно которой первые твердые тела Солнечной системы походили по структуре на сахарную вату, были очень хрупкими и уплотнились в планеты лишь позже, в результате многочисленных взаимных соударений

В избранное