Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Астрономы получили фотографии звездного скопления NGC 371, окруженного ионизированным водородом и по форме напоминающего гигантскую розу.

Создан биоразлагаемый пластик из бананов и ананасов
Исследователи из Сан-Паулу придумали, как использовать волокна бананов, ананасов и прочих растений для производства пластмасс, которые обладали бы лучшими характеристиками, чем их собратья из нефтепродуктов.

Новые нейроны позволяют мозгу взрослого восстановить функцию памяти
Как выяснили американские нейрофизиологи, нейрогенез в головном мозге после травмы помогает мышам восстановить способности к запоминанию и обучению.

Астрономы выбрали три наиболее интересных для исследования астероида
Из почти трёх сотен изученных объектов, которые лучше всего подходят для запуска к ним беспилотных и пилотируемых аппаратов, специалисты выделили три.

Российский физик предложил новую концепцию сверхпроводимости в вакууме
Российский физик Максим Чернодуб, ныне работающий во Франции, предложил новую концепцию сверхпроводимости в вакууме.

Меркурий удивил исследователей количеством и размерами кратеров
Первые снимки, сделанные зондом "Мессенджер" с орбиты вокруг Меркурия, удивили ученых большим количеством достаточно крупных вторичных кратеров-"спутников", которые создает вещество планеты, выбрасываемое при образовании основного кратера

Мессенджер передал на Землю крупные планы Меркурия
Первый искусственный спутник Меркурия, зонд НАСА "Мессенджер", после исторического первого орбитального снимка передал на Землю еще 224 фотографии, в том числе и снимки крупным планом и цветные фотографии

В избранное