Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


01.08.2011

Образование названо главным параметром в демографических прогнозах
Если государства будут интенсивно инвестировать в образование, численность населения Земли к 2050 году составит 8,8 млрд (по сравнению с 9,9 млрд в инерционном сценарии).

Назван механизм, отвечающий за нагрев солнечной короны
Учёные из США, Бельгии и Норвегии показали, что альфвеновские волны играют большую роль в нагревании солнечной короны.

Создан белок, позволяющий увидеть внутренние органы живых млекопитающих
Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Владислав Верхуша и Григорий Филонов (Университет Йешива, Нью-Йорк) впервые создали флуоресцентный белок, который позволяет ученым увидеть внутренние органы живых млекопитающих, не используя ни скальпель, ни излучение, ни иные методы, связанные с побочными эффектами и рисками.

Физики смоделировали в лаборатории конец времени.
Для своих экспериментов авторы использовали метаматериалы - особый тип материалов, свойства которых зависят, прежде всего, от их структуры, а не от химического состава. Прохождение света сквозь некоторые из таких материалов описывается теми же уравнениями, которые описывают пространство и время.

Найдено средство против всех типов вируса гриппа А
Ученые нашли в крови больного свиным гриппом ранее неизвестный тип антител, которые могут нейтрализовать все разновидности вируса гриппа типа А (в том числе птичий и свиной) - дальнейшее его изучение и клинические испытания позволят разработать лекарство для лечения и профилактики этой разновидности гриппа

В избранное