Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


04.08.2011

В Гарвардской медицинской школе создана самая подробная карта ДНК
Создана самая точная на сегодняшний день карта генома человека. Новая карта ДНК особенно подробно представляет регионы, где соединяются материнская и отцовская хромосома.

Математическая модель показала, как гипоталамус управляет синтезом гормонов в гипофизе
Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) сообщают, что им удалось раскрыть одну из гормональных загадок, связанную с гипоталамическим гормоном гонадолиберином, который осуществляет общий контроль над размножением и половым поведением.

Зонд "Кассини" сфотографировал сразу пять спутников Сатурна.
В центре снимка - Энцелад. Он наиболее яркий из всех лун, поскольку его поверхность покрыта льдом. Справа, крупным планом, видна половинка Реи, из-за которой выглядывает Мимас. Окончательный анализ снимка будет завершен только в 2012 году, когда фотографию поместят в официальный каталог.

Установлено, что закон роста и "укладки" кишечника един для всех животных
Кишечник всех животных укладывается в петли по одной и той же модели, а его форма зависит только от ширины и высоты мускульной пластинки, к которой он прикреплен

Образование новых нейронов признали эволюционным механизмом, защищающим от стресса
Ученые выяснили, что восстановление нервных клеток помогает справляться с повышенным уровнем гормонов стресса после того, как дополнительная нагрузка на организм исчезает

В избранное