Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


27 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Профессору Кембриджа выделили миллион евро на изучение российско-украинских разночтений
    Международный консорциум грантодателей HERA выделил 1 миллион евро профессору Кембриджского университета Александру Эткинду на трехлетний исследовательский проект, в рамках которого предполагается изучить разногласия между Россией, Украиной и Польшей в восприятии их общей истории ХХ века.

  • Кения и Китай совместно займутся поисками средневековых кораблей
    Проект, рассчитанный на три года, будет профинансирован из средств министерства торговли Китая. Поиски будут вестись в окрестностях портового города Малинди, а также в прибрежных водах архипелага Ламу.

  • Употребление марихуаны порождает психозы
    Исследователи из университета Квинсленда изучили историю употребления марихуаны у 3,801 тысячи человек, чей средний возраст составлял примерно 20 лет.

  • Магнитное поле в центре Млечного Пути оказалось удивительно большим
    До сих пор никто не измерял магнитное поле в центре Млечного Пути. А измерить его важно для того, чтобы понять природу находящегося там объекта, который считается сверхмассивной черной дырой. Наконец это сделали ученые из ФРГ, США и Австралии.

  • Итальянские ученые реставрируют произведения искусства с помощью лазера
    Ученые из Института прикладной физики, что во Флоренции (Италия), использовали для реставрации произведений искусства лазерную технологию, которая обычно применяется для удаления татуировок с человеческой кожи.

  • Создан новый материал с превосходными гидрофобными свойствами
    Двое ученых из Флоридского университета (США) изготовили образцы гидрофобного материала, который сохраняет свои свойства в контакте как с холодной, так и с горячей водой.

  • Айсберг размером с Люксембург повлияет на климат
    Айсберг, о котором идет речь, откололся от антарктического ледяного щита в феврале 2010 года в результате столкновения с щитом айсберга B9-B. Последний отправился в свободное плавание еще в 1987 году. Площадь новой ледяной глыбы составляет около 2,5 тысяч квадратных километров.

  • Ученые нашли новые подтверждения существованию темной материи
    Ученые получили новое экспериментальное подтверждение существованию во Вселенной темной материи, которое способно объяснить непонятные до сих пор астрофизикам закономерности движения объектов во Вселенной


  • В избранное