Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Xiqu Center: <<устойчивый>> культурный центр в Гонконге


2013-07-30 14:37 Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

«Xiqu Center» (очевидно, произносится как «Ксикью-центр») – победитель архитектурного конкурса среди проектов нового культурного центра для Гонконга (Китай). Экологичное здание, представляющее собой смесь театра, оперы и социально-культурного пространства, ориентировано на то, чтобы эта часть азиатской культуры стала доступна для нового пласта аудитории и международных культурных программ.

Несмотря на репутацию Гонконга как высокоурбанизированной и весьма плотно заселённой территории, местные власти уделяют большое внимание экологии и озеленению. Так что древнее название города до сих пор остаётся актуальным: «Хёнкон» буквально означает «благоухающая гавань» (здесь когда-то торговали изделиями из ароматной древесины и благовониями).

Читать полностью


2013-07-30 11:43 Новые вертикальные ветряные турбины

Новые вертикальные ветряные турбины

Конструкция ветряных турбин значительно улучшалась за последние несколько лет, однако до значительного повышения эффективности ветряных электростанций дело пока не дошло.

Все потому что традиционные ветряные турбины – те, что с тремя огромными лопастями, в основном мешают друг другу. Размещение двух или более больших ветряных турбин в непосредственной близости друг от друга производит ветровые блоки и вихри, которые снижают эффективность всего ветропарка.

Биофизик компании CalTech и обладатель гранта «гений» одного из крупнейших благотворительных фондов США – Фонд Макартуров (MacArthur Foundation) – Джон Дабири (John Dabiri) нашел решение проблемы низкой эффективности ветряных электростанций.

Читать полностью



В избранное