Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Отказ от алиментов на ребенка


Чаще всего отказ от алиментов происходит по причине нежелания иметь какие-то отношения с плательщиком. Такое желание сложно назвать логичным, ведь из-за прихоти родителя дитя недополучит финансовые средства, которые рассчитаны именно на него, а не на получателя. Но бывают и более рациональные причины для того чтобы совершить отклонение от получения алиментов. Например, отказ от помощи в счет квартиры. В любом случае последствия такого решения могут быть серьезны, для его совершения потребуется проделать некоторые действия и подготовить документы.

Основания

К рациональным причинам совершить отказ во взыскании алиментов можно причислить:

  1. Ребенок начал жить с родителем, который ранее являлся плательщиком.
  2. Когда ребенка усыновляет новый супруг родителя, с которым он проживает, плательщик может отрешиться от прав на него.
  3. Выяснилось, что плательщик, не родной отец.
  4. Лишение родительских прав. Отказ от родительских прав может быть произведен и на добровольной основе.
  5. Если выплаты совершались на нетрудоспособного взрослого иждивенца, а он избавился от своего недуга и вернул трудоспособность.

Полезно узнать, какие основания для лишения родительских прав предусмотрены согласно законодательства.

Как оформить отказ от алиментов

Отказ от алиментов добровольно может произойти в трех вариантах:

  • до наложения на ответчика выплат судом;
  • после вынесения решения суда и когда плательщик уже начал совершать выплаты;
  • после подписания мирного договора на уход за ребенком.

В первой ситуации добровольный отказ от алиментов совершить проще всего, для этого лишь потребуется не подавать иск на взыскание выплат в суд. Если родители по общему согласию решили так поступить, то они будут жить без обязательств друг перед другом, но если один из них пожелает принять участие в жизни ребенка и оплатить какие-то расходы, то второй не может препятствовать ему в этом.

Кроме того, неподача иска в суд не всегда может стать причиной отсутствия выплат. Если органы опеки посчитают, что уровень жизни малыша слишком низок, то они могут принудительно отправить родителей в суд, для решения вопроса о финансовой поддержке.

Если суд уже обязал одну из сторон совершать финансовую поддержку ребенку, но исполнительное делопроизводство еще не началось, ответчик имеет право обжаловать это решение суда. Если стороны хотят оформить сделку, то им потребуется заявить о факте заключения мирового соглашения об отказе от алиментов. Такое заявление должны подписать обе стороны.

Если исполнительный процесс уже стартовал, а с плательщика начали удерживать деньги, в этом случае для совершения такой процедуры необходимо подать в суд заявление об отказе от финансовой поддержки. Если суд посчитает верным удовлетворить такую просьбу, то после вынесения решения, стороны получат определение суда. Определение будет отправлено и судебным приставам, получив его, они должны будут прекратить делопроизводство.

Если помощь производилась по ранее заключенному мирному соглашению, то совершить процедуру можно двумя способами. Когда у родителей есть обоюдное желание, оформляется нотариальный отказ от алиментов. Родители, не нашедшие общего языка, должны будут решать вопрос через суд.

Как написать отказ от выплат

Чаще всего заявление на отклонение от платежей используется в ходе исполнительного делопроизводства. Составить его вам поможет образец:

Заявление нужно будет дополнить следующими документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • судебный документ, на основании которого производятся удержания денег;
  • соглашение на отказ от уплаты алиментов;
  • если процедура совершается по причине предварительного возмещения всей суммы одним платежом, нужно предоставить расписку в получении средств.

Судебная практика по отказу показывает, что не всегда принятое решение бывает окончательным. В жизни родителя, проживающего с ребенком, могут возникнуть обстоятельства, ухудшающие финансовое положение и закон оставляет за ним право обратиться в суд за возобновлением финансовых отношений.

Отказ от задолженности

Как известно в случае неуплаты помощи вовремя, формируется долг, к которому начисляется неустойка по алиментам. Для того чтобы отрешиться от дога, получателем должен быть доказан факт отсутствия долга. То есть он должен предоставить суду расписку в том, что плательщик вернул всю сумму по основному догу и по неустойке. Отказ в уменьшении размера алиментов 

Снижение алиментов с отца возможно, если он обратился с соответствующим иском и указал причины.

Чаще всего причиной уменьшения алиментов становится рождение ребенка в новом браке. Но сам факт появления ребенка не станет для суда причиной уменьшать содержание другому малышу. Для этого потребуется судопроизводство по назначению содержания для второго малыша. Когда суд удовлетворит иск по взысканиям на второго ребенка, пусть родитель и живет вместе с ним, это не имеет никакого значения, тогда уже будут снижены средства на первого ребенка.

Если отец обратиться с подобной просьбой в суд и укажет причиной появление кредитов, ипотеки или долгов по другим исполнительным производствам, его иск будет отклонен. Долги родителя не являются причиной ущемлять права ребенка


В избранное