Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как узнать сумму долга по алиментам по фамилии


Когда возникает долг по алиментам, многие оказываются в растерянности и не сразу обращаются за помощью. Совершение подобных действий недопустимо, ведь в этом случае пострадает от безответственности родителя-неплательщика именно ребенок. Взыскание алиментов на ребенка за прошедший период производиться в судебном порядке. Если такая ситуация сложилась в вашей жизни, то рекомендуем изучить подробнее возможности ее разрешения в самые короткие сроки и с минимальными затратами сил.

Каким образом можно получить информацию о долге по алиментам

Сумма ежемесячного/квартального или годичного содержания ребенка, которая была установлена по согласованию сторон или же постановлением суда, не всегда гарантированно доходит до ребенка в срок. Не имеет значения, что становится причиной такой ситуации, если плательщик не имеет официального права на задержку оплаты или ее снижение.

Важно

Закон предусматривает возможность снижения суммы алиментов или прекращение их выплат, но для этого должны быть веские основания и приятие по ним соответствующего решения суда. Во всех остальных случаях несвоевременная уплата средств на содержание ребенка может стать причиной начала уголовного делопроизводства или даже лишение родительских прав отца за неуплату алиментов.

Существует два основных варианта, как можно проверить долг по алиментам с дальнейшей перспективой взыскания алиментов в судебном порядке и всех неустоек по алиментам. К ним относятся:

  • Отправка запроса через специализированные сайты и получение уведомлений о сумме задолженности. Это один из самых быстрых вариантов, так как узнать долг по алиментам через интернет можно всего за несколько минут.
  • Обращение к судебным приставам. Благодаря работе сотрудников данной государственной службы можно надеяться не только на уточнение причитающейся суммы, но и на взыскание долга по алиментам.

В обоих случаях предоставляется актуальная информация, но обращение к приставам дает еще и возможность уточнить сроки и способы взыскания задолженности.

Важно

Статьи 107 и 113 СК РФ гласят, что задолженность по алиментам не имеет исковой давности. Это значит, что обратиться за выплатой сделанных ранее начислений в пользу ребенка можно и после достижения им совершеннолетия. Единственным моментом, который здесь стоит учесть, это возможность индексации выплат при установлении суммы выплаты в твердой денежной валюте.

Установление суммы задолженности через Интернет

Сеть Интернет сегодня дает возможность узнать долг по алиментам по фамилии всего за несколько минут. Воспользоваться таким способом информатизации может как плательщик, так и получатель. Всего предлагается несколько вариантов получения данных таким образом:

  • На сайте судебных приставов или посредством установки специального приложения на смартфон. Найти информацию по делу будет проще, если ввести не фамилию плательщика, а номер исполнительного производства.

Получение информации на сайте приставов имеет значительное преимущество, так как там будут указаны контакты ответственного по делу пристава.

  • Посредством сайта единых государственных услуг. Здесь можно найти данные по делу и еще воспользоваться рядом дополнительных услуг. Если необходимо узнать, как рассчитать долг по алиментам и провести такие расчёты, то нужно просто выбрать из предлагаемого перечня услуг и оформить заказ на нее.
  • Поклонникам соцсетей необходимо просто подписаться на «Банк данных исполнительных производств» и им регулярно будет приходить обновления о сумме долга.

Долг по алиментам можно узнать в «ВКонтакте» и «Одноклассниках», также с установкой специального приложения на свой гаджет.

Установление суммы задолженности через пристава с ее последующим взысканием

Служба приставов отвечает не только за информированность граждан в вопросах задолженности, но и занимаются ее взысканием. Рекомендуется обратиться лично в госслужбу для того, что понять, как приставы рассчитывают долг по алиментам и какие меры могут применяться для его взыскания.

Если как взыскать долг по алиментам приставы не могут по непреодолимым причинам, то возможны два варианта решения проблемы. Первый предполагает, что неплательщик будет подан в розыск и в дальнейшем на него может быть наложена уголовная ответственность за неисполнение своих обязательств перед судом.

Второй вариант предполагает обращение в коллекторское агентство или же личное обращение в банк, где предположительно могут быть скрытые от государства счета плательщика. Судебный приказ о взыскании алиментов приставам признается достаточным основанием для того, чтобы сумма долга по алиментам была вычтена из личных средств владельца счета.

Важно

В качестве меры наказания неплательщику может быть назначена неустойка по долгу алиментов, ее размер суд определяет индивидуально в каждом отдельном случае.

Полезно узнать, как производится расчет неустойки по алиментам.


В избранное