Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Злостное уклонение от уплаты алиментов


Обращение в суд требует сильной доказательной базы, терпения и готовности к сложностям. Для достижения желаемого результата, наказания родителя за невыполнение своих обязательств перед ребенком, нужно четко понимать:

  • что именно является злостным уклонением;
  • как привлечь к ответственности злостного неплательщика алиментов;
  • какие меры наказания применяются при доказательстве факта нарушения, то есть какая может быть наложена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Имея такую информацию проще составить представление о будущем разбирательстве, в решении более сложных задач вам поможет юридический консультант.

Определение понятия «злостное уклонение от уплаты алиментов»

УГ РФ, 157 статья предполагает несение уголовной ответственности за неуплату алиментов и систематическое нарушение постановления суда в отношении выплаты содержания на ребенка.

Важно

Получить срок за неуплату алиментов могут только родители, которые по постановлению суда обязаны передавать ежемесячно/квартально и т.д. в пользу своего дитя определённую сумму денежных средств. Такое наказание не применяется к другим членам семьи или бывшим супругам.

Уголовный и Семейный кодексы предполагают, что считается злостным уклонением от уплаты алиментов только правонарушение, которое получило данный статус по решению суда. Причинами обращения в суд матери ребенка или самого ребенка с целью утверждения такого статуса могут быть:

  • отсутствие назначенных выплат длительный срок, продолжительность которого составляет не менее 4 месяцев.
  • Сокрытие реальных доходов посредством неофициального трудоустройства, предоставления недостоверной информации о причинах уменьшения суммы выплат или же их прекращения (обучение в ВУЗе) и т.д.;
  • Смена постоянного места жительства без уведомления местных органов госслужбы, что может стать причиной отсутствия перечислений средств на содержание отпрыска.

Дополнением к вышеназванным могут стать любые длительные действия, совершенные без уважительных причин и повлекшие за собой наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов согласно УГ РФ.

Важно

Уголовно наказуемо не только отсутствие перечислений в пользу несовершеннолетних детей. Закон предполагает эту же меру наказания за невыполнение родителем своих обязательств в отношении совершеннолетних недееспособных детей, которым было назначено получение финансовой помощи в судебном порядке.

Как привлечь к ответственности злостного неплательщика алиментов

Само определение того, что считается злостным уклонением от выплаты средств на содержание ребенка, выделяет две его основные характеристики: систематичность и невыполнение постановления суда. Соответственно, для получения статуса злостного неплательщика одним из родителей, факт отсутствия выплат должен быть документально подтвержден и суд, на основании этих бумаг, доложен принять соответствующее решение. Многих волнует вопрос, как забрать алименты у бывшего мужа на ребенка, если он отказывается выплачивать денежные средства? В первую очередь необходимо привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов неплательщика.

Для защиты прав ребенка, его матери или самому ребенку, нужно совершить ряд последующих действий:

  • Подать в суд заявление по установленной форме о взыскании с должника средств на содержание его ребенка. В случае удовлетворения требований истца, судом будет выдан исполнительный лист.
  • С исполнительным листом можно обратиться в службу приставов или коллекторское агентство. В тех случаях, когда определен факт злостного уклонения от алиментных выплат, судебная практика также предполагает возможность обращения в банк.

Важно

Если становится известно о скрытных личных счетах должника, можно обратиться сразу в банк для снятия средств со счета родителя. Основанием для снятия задолженности признается исполнительный лист.

  • Привлечение к уголовной ответственности вероятнее при обращении к приставам, так как по закону они обязаны в десятидневный срок начать исполнительное производство. Если найти должника не удалось, то его личность объявляется в розыск.

Все эти действия определяют, как доказать злостное уклонение от уплаты алиментов, то есть факт прямого умысла родителя - его сознательной и целенаправленной неоплате содержания ребенка по требованию суда.

Меры наказания за нарушение постановления суда об алиментах

Злостное уклонение от уплаты алиментов по УК РФ предполагает разные меры наказания. Выбор одной из них зависит от серьезности ситуации, то есть требований истца и поведения ответчика. Среди самых вероятных вариантов наказания правонарушителя могут быть:

  • Обязательные и/или исправительные работы. Сроки выполнения таких работ не превышают 1 года.
  • Арест и/или лишение свободы, сроком от 3 месяцев до 1 года.

В любом из случаев стоит учитывать, что возбуждение уголовного дела значительно ограничивает возможности подсудимого лица в пределах страны. Ему временно может быть запрещен выезд заграницу или же в будущем полностью исключается возможность занятия некоторых руководящих и выборных должностей. В худшем случае, родитель может быть пожизненно лишен родительских прав за неуплату алиментов со всеми вытекающими из этого последствиями.


В избранное