Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Советы, как получить региональный материнский капитал и на к


Независимо от того, в каком населенном пункте страны живут родители или усыновители двух и более детей, у них есть право претендовать на получение материнского капитала в рамках федеральной программы. На первый взгляд, сумма немаленькая – около 453 тысяч рублей, но этих средств часто бывает недостаточно. Решить проблему помогают региональные программы, которые действуют в отношении детей, рожденных после первого января 2011 года (именно тогда была законодательно закреплена такая возможность). По последним данным, подобную инициативу поддерживают 72 субъекта Российской Федерации (из 85), поэтому подавляющее большинство семей могут рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку. Главное – знать, как получить региональный материнский капитал и на что его можно использовать. Как оформить право на материнский капитал?

Важно

Выделяются средства из местных бюджетов, при этом чиновники в каждой республике, крае и области имеют право регулировать как общий размер выплат и требования к заявителям, так и направления расходования денег.

Многих волнует, можно ли обналичить материнский капитал и как это сделать? Законом не предусмотрено обналичивание данного вида материальной помощи.

Возможные получатели денег

Выясняя, как и где получить региональный семейный капитал, стоит иметь в виду ограничения и в отношении лиц, способных претендовать на выплаты. Примечательно, что местные программы в основном действуют для семей, где рождается или усыновляется от трех детей и больше. Уточнить точные условия можно, обратившись в местное отделение Пенсионного фонда либо уточнив информацию на их официальном сайте или на портале единых государственных услуг. 

Важно

Предоставление регионального материнского капитала не значит, что вы не сможете получить положенные по общегосударственной программе деньги. Это те средства, которые предоставляют сверх основной суммы.

Обращаться с соответствующим заявлением могут матери или отцы (при условии того, что они являются единственными родителями или усыновителями).

Отличительные особенности программ

Перед тем, как предпринимать какие-либо действия для оформления прав на дополнительную финансовую помощь, нужно разобраться в отличии программы в регионах и на федеральном уровне:

  1. Каждый регион устанавливает свою сумму выплат и то, на что получатели могут потратить деньги. Как пример – те, кто живут в Ивановской области, могут получить 50 тыс. рублей единовременно и распорядиться ими по собственному усмотрению, а вот жителям Смоленска предоставляют 150 000 рублей материнского капитала на обучение и улучшение условий проживания. Если ваша семья живет в Калининграде, то можно претендовать на 100 000 рублей, есть возможность их использовать, заплатив за автомобиль, новую квартиру или учебу ребенка (любого счета).
  2. Процедура, как получить региональный семейный капитал в размере 25 тысяч или больше, несколько отличается от той, что предусмотрена при оформлении поддержки по федеральному законодательству.
  3. В местные органы власти гораздо чаще обращаются через доверенных лиц. Обращение в специализированные компании – самый простой для родителей способ, как можно получить региональный материнский капитал, но нужно быть готовыми к определенным расходам на услуги профессионалов.

Порядок получения и варианты использования

Как получить сертификат на материнский капитал? Никаких сверхсложностей с оформлением сертификата и дальнейшим использованием материнского капитала в рамках региональных программ, нет:

  • сначала нужно дождаться рождения либо усыновления ребенка;
  • собрать установленный местным законодательством пакет документов (подробнее о том, какие нужны документы для получения материнского капитала);
  • заполнить и подать заявление;
  • получить сертификат и распорядиться им в соответствии с определенными условиями.

Часто возникает вопрос, сколько раз можно получить материнский капитал. Здесь ответ однозначный – допускается только разовая поддержка, от вас требуется только решить, когда удобнее обратиться за деньгами. Ограничений по срокам нет, так что ориентироваться стоит на индивидуальные обстоятельства. Что касается того, можно ли получить региональный семейный капитал наличными, то здесь закон категоричен – деньги предоставляются исключительно в нематериальном виде. Фактически – это закрепленное официальным документом право на использование той или иной суммы в конкретных целях, так что произвольно распоряжаться деньгами не получится.

Кстати, полезно узнать, как использовать материнский капитал на строительство дома?


В избранное