Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Особенности процесса погашения ипотеки материнским капиталом


Мысль о погашении ипотеки материнским капиталом возникает, пожалуй, у каждого обладателя сертификата, но действительно ли такое расходование средств разумно и что нужно сделать, чтобы все прошло успешно? Обо всем этом однозначно стоит подумать заблаговременно, ведь если часть денег, положенных по закону, вы потратите, то потом использовать их в качестве первоначального взноса либо как часть суммы кредита не получится. Не меньшего внимания заслуживает правильная последовательность действий и выбор банка, ведь условия выдачи ипотечных займов, как и требования к заемщикам, могут разительно отличаться.

Всем, кто сомневается в том, можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, отвечаем – да, можно, но как именно это сделать, решать вам. Варианты есть следующие:

  • заплатить начальный взнос по кредиту;
  • погасить задолженность частично; 

Кстати, полезно узнать, как выделить доли в квартире по материнскому капиталу, а также как оформлять доли по материнскому капиталу?

Важно

Погашение части долга допускается только на том условии, что ипотека должна быть на полную стоимость квартиры либо дома.

  • внести платеж как часть основной суммы.

Решать, что лучше, нужно в каждом конкретном случае отдельно, поскольку роль играют множество факторов: условия страхования, сроки погашения основного долга, размер процентной ставки, общая стоимость приобретаемого в кредит жилья, платежеспособность заемщиков и многое другое.  Причем, нужно понимать, что выделение долей после погашения ипотеки материнским капиталом производится на всех членов семьи.

Кстати, полезная информация, как можно узнать остаток материнского капитала, если часть средств уже использовалась на погашение долгов?

Стоит ли тратить деньги на жилье?

Финансовую помощь от властей можно использовать не только, чтобы погасить ипотечный кредит в банке. В спектр предусмотренных законом целевых направлений расходования денег входят также:

  • образовательные услуги;
  • лечение детей-инвалидов;
  • увеличение пенсионного обеспечения матери;
  • строительство своего дома и т.д.

Несмотря на обилие вариантов, большинство предпочитает именно погашение задолженности по ипотеке. В этом нет ничего удивительного, поскольку с оплатой учебы, пенсии и лечения зачастую можно справиться своими силами, а вот позволить себе приобретение квартиры либо дома могут единицы. Если говорить о трате денег материнского капитала на строительство, то здесь есть свои нюансы, например, чтобы возвести и полностью обустроить дом, потребуется очень много времени и сил, а жить где-то многодетной семье нужно прямо сейчас. Конечно, можно арендовать жилье, но по итогу это будет менее выгодно, чем занять деньги в одном из банков и купить его.

Возможность погасить часть или весь долг за недвижимость предоставляется как на федеральном, так и на региональном уровне. Конечно, размер материальной помощи на погашение ипотеки и условия использования денежных средств отличаются, соответственно, во избежание неприятных неожиданностей лучше изучить все детали заранее, используя официальные источники информации. Конечно, если вы юрист или есть знакомые специалисты в области права, все будет гораздо проще. В противном случае, имеет смысл обратиться за консультацией в юридическую контору. Потратите какую-то сумму, но зато поймете, как воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки наилучшим образом.

Из проблем, с которыми сталкиваются те, кто заинтересован в использовании материнского капитала на погашение ипотеки, стоит отметить:

  • трудности со сбором необходимых документов;
  • завышенные требования банков в отношении платежеспособности кредитуемых лиц;
  • многообразие формальностей, связанных с перечислением денежных средств – погасить долг хочется, как можно скорее, но до момента перевода денег придется пройти множество инстанций и столкнуться с обилием бюрократических проволочек, которые увеличивают сроки выплат;
  • неправильный выбор способа погашения ипотеки – чаще всего финансовую помощь государства используют в качестве первого взноса, но иногда разумнее погасить задолженность частично.

Кстати, полезно узнать, как переводят материнский капитал, какие тонкости и нюансы процедуры, а также какие могут быть причины отказа в материнском капитале?

Как можно использовать государственные деньги

Поскольку не все заемщики понимают отличия между разными вариантами распоряжения деньгами при оформлении ипотечных кредитов, давайте рассмотрим, как можно использовать материнский капитал:

  1. Погасить основной долг – отличная во всех смыслах идея, поскольку тогда автоматически уменьшается сумма, на которую начисляются проценты. Но это только в том случае, если они насчитываются именно на тело кредита.
  2. Выплата процентов – распространенный, однако не слишком привлекательный для заемщиков вариант. Банку он выгоден тем, что сразу удается погасить проценты за весь кредитный период.
  3. Первоначальный взнос – наиболее востребованный способ, который дает возможность избежать трудностей со сбором большой суммы денег. В данной ситуации чрезвычайно важно серьезно отнестись к изучению условий погашения основного долга и процентов по ипотеке, ведь материнский капитал покроет только первый платеж.

Что делать, чтобы погасить долг

После определения с тем, какой способ распоряжения материальной помощью вам удобнее и внимательно изучив предложения банков, наступает момент непосредственного оформления перевода денег.

Вот что нужно для погашения ипотеки материнским капиталом:

  • получить или удостовериться в наличии сертификата установленного образца (если именная ценная бумага утеряна, нужно получить дубликат);
  • обратиться в ту банковскую организацию, которую вы выбрали, и получить точную информацию о графике совершения платежей и общей сумме ипотеки;
  • написать заявление на взятие кредита и оговорить все условия погашения задолженности;
  • получить справку для ПФР и обратиться туда с заявлением на распоряжение средствами и требуемым пакетом документов;
  • подождать положительного решения и погасить основной долг по ипотеке, часть задолженности или оплатив первоначальный взнос.

Серьезный подход к сбору документов

Сбор документов – обязательная часть процесса, от которой никуда не деться. Перечень документов для погашения ипотеки материнским капиталом довольно широкий. Непременно нужен будет гражданский паспорт или другой документ, идентифицирующий личность, сертификат на материальную помощь от государства, документация на приобретаемый объект недвижимости и справка о доходах. Дополнительно при обращении в Пенсионный фонд нужно будет предоставить договор купли-продажи и документы, свидетельствующие о том, что вы взяли ипотеку в том или ином банке на определенных условиях. Также потребуется справка об остатке долга, если кредит оформлялся раньше.

Тем, кто пользуется услугами посредников, в список необходимых документов для погашения ипотеки нужно добавить нотариально заверенную доверенность и удостоверение личности того лица, которое будет вместо вас взаимодействовать с ПФР и банком.

Полезно узнать, что такое обязательство по материнскому капиталу и в каких случаях требуется его оформить?

Результаты усилий

Если вы планируете использовать материнский капитал для погашения ипотеки в банке, то необходимо учесть, что:

  • у каждого банка свои условия выдачи кредитов на покупку жилья;
  • в обязательном порядке нужно будет оформить страховку на приобретаемую недвижимость;
  • рассмотрение заявления может занимать длительное время, поэтому будьте готовы к ожиданию;
  • заблаговременно нужно обговорить возможность досрочно погасить долг по ипотеке.

Кстати, узнайте, правда, что материнский капитал заморозят?


В избранное