Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Лишение родительских прав за неуплату алиментов


В такой ситуации необходимо знать свои права, и возможности их защиты. Судебный процесс, предполагающий лишение родительских прав по причине невыплаты алиментов, может быть сложным и долгим, а для принятия решения в пользу матери нужно подготовить серьезную доказательную базу.

По каким причинам могут лишить родительских прав

Как лишить бывшего мужа родительских прав и какие основанию могут быть:

  • Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. Такое определение действий или бездействий родителя может квалифицироваться в случае продолжительного уклонения от уплатыалиментов, которые были назначены судом или прописаны в соглашении между родителями (в ходе бракоразводного процесса).
  • Полное нежелание родителя принимать участие в жизни детей, что подтверждается его действиями. Если родитель не заинтересован в воспитании ребенка и намеренно не уделяет внимание воспитанию (не гуляет с ним, не учит уроки, не забирает на выходные и т.д.), то это можно квалифицировать как одна из причин лишения родительских прав отца за уклонение от выплаты алиментов.

Важно

Получить статус злостного неплательщика алиментов можно только по судебному постановлению. Для этого матери необходимо подать исковое заявление в суд и хорошую доказательную базу.

Вышеназванные основания для лишения родительских прав однозначно указывают на возможность лишения родительских прав. Существуют также ситуации, которые закон не может квалифицировать как неуплату алиментов, даже если мать ребенка считает их таковыми. Также в суде могут установить ограничение родительских прав отца, если отец к тому же злоупотребляет алкоголем или ведет себя неподобающим образом.

Когда отсутствие алиментных выплат не считается нарушением закона

Не так уже и много допускается ситуаций, в которых отец целенаправленно не делает перечислений и не будет за это наказан судом. Не все из них могут быть восприняты матерью детей адекватно, однако обращение в суд на их основании точно не будет рассмотрено.

В судебной практике выделяют допустимые случаи неуплаты, а также случаи уменьшения суммы выплат. Их основанием могут служить разные жизненные обстоятельства и причины.

Допустимые случаи отсутствия алиментных выплат

К распространенным случаям отсутствия выплат средств на содержание, которые разрешены законом, могут быть:

  • Замещение алиментных выплат правом ребенка на имущество. Если после развода супруг оставил какое-либо имущество в пользу прежней семьи, то при соблюдении определенной процедуры оформления собственности в пользу ребенка может покрывать часть выплат на содержание. Здесь имеется в виду, что рыночная стоимость движимого или недвижимого имущества по оценке эксперта будет вычтена из суммы будущей оплаты содержания ребенка взамен на полное право владения им.

Важно

Для получения возможности частичной выплаты алиментов в форме передачи имущественных прав, отцу необходимо получить разрешение на это в органах опеки и заверить документы передачи таких прав ребенку нотариально.

  • В условиях совместного проживания ребенка и отца, на которого возложены обязательства в виде алиментных выплат. На все время совместного проживания выплаты могут быть приостановлены, так как отец берет на себя полную ответственность за ребенка, и он не нуждается в дополнительной материальной поддержке.

Кроме названных, существуют и более редкие случи, когда отсутствие ежемесячных выплат на содержание ребенка допустимо.

Другие допустимые случаи неуплаты или уменьшения размеров алиментов

К более редким, но допустимым законом случаям неуплаты или уменьшения размера алиментов считаются:

  • обучение супруга в ВУЗе что подтверждается справкой из соответствующего учебного заведения. При этом уменьшить выплаты на ребенка можно только после официального обращения в органы опеки;
  • Невыплата алиментов или уменьшение их размера на официальных основаниях. Закон предусматривает возможность уменьшения ежемесячного содержания на ребенка в ситуациях, когда отец доказал нецелесообразность траты выделяемых им средств или даже претендует на передачу ему родительских прав. В последнем случае выплаты содержания могут быть приостановлены по решению суда на время судебного разбирательства.

Кроме вышеназванных может быть ситуация, когда у матери повторный брак и ее супруг хочет усыновить/удочерить ребенка от первого брака. Желания матери здесь однозначно будет недостаточно, даже если сумма выплат алиментов ей кажется недостаточной или биологический отец не может уделять много внимания ребенку в силу профессиональной занятости. Выходом из положения здесь может быть только отказ от родительских прав добровольно.

Порядок обращения в суд

Лишение отца родительских прав возможно только по решению суда. Это является строжайшим наказанием за неуплату алиментов. Намерение полностью исключить родителя из жизни ребенка может быть реализовано двумя путями:

  • Обращение в суд по причине невыплаты алиментов и, как следствие, лишение отца родительских прав. В такой ситуации достичь положительного решения суда возможно, если иск на лишение отца родительских прав за неуплату алиментов был подан уже после получения судебного постановления на взыскание задолженности. Это означает, что мать пыталась ранее получить причитающиеся ребенку деньги другим законным путем, однако это не имело никаких положительных результатов.
  • Обращение в суд по причине привлечения родителя к административной ответственности за неуплату алиментов или вовсе привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

В последней ситуации важно доказать «злостность» неплательщика, то есть подтвердить отсутствие алиментов еще и укрывательством (не проживанием по месту жительства, отсутствием информации о месте работы, доходах и т.д.).

Важно

Перед подачей иска нужно подготовить документы доказывающие, что отец не принимает участия в жизни ребенка, неблагонадежен и не платит алименты. Иначе в принятии иска будет отказано.


В избранное