Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Продлят ли материнский капитал после 2018 года


Почему не отменят маткапитал

Впервые программа по поддержке и оздоровлению демографии в целом была опробована в 2007 году. С этого времени сертификат на выплаты менялся не единожды. Так, за 10 лет сумма семейного капитала возросла в 2 раза. Кризис и возможное закрытие программы породило массу споров на тему: продлят ли материнский капитал после 2018 года и на данный момент до какого года продлили материнский капитал?

Основной закон по выплатам – это Федеральный закон, в котором прописан срок окончания программы. На него отводилось ровно 10 лет. Кстати, уровень рождаемости действительно повысился и за последние два десятка лет превысил смертность.

Будет ли материнский капитал в 2018 году, будут ли соблюдаться при его выдаче те же условия, что и прежде? Да, сертификат на семейный капитал никто не отменял. Только его размер оставляет желать лучшего. Дело в том, что все годы, начиная с 2006, правительство постоянно индексировало выплату. Сумма ее увеличилась за это время почти вдвое. Теперь же принято решение, которое затронет и 2018 год. По нему индексации материнского капитала не будет ближайшие три года. Вполне возможно, что эту меру возобновят и после 2018.

Продление материнского капитала после 2018 года – вынужденная мера, связанная с ухудшением положения страны. Такое решение не было самым крайним. Большинство граждан РФ, которых коснулись эти проблемы, были настроены пессимистически и на вопрос: «Отменят ли материнский капитал?», – отвечали положительно. На самом деле решение продлевать работу по программе семейных сертификатов было принято уже в 2016 году.

Важно

Чтобы воспользоваться сертификатом, нужно ждать 3 года со времени рождения ребенка.

А вот получить его возможно сразу же после появления малыша на свет. Обратиться желательно в ПФ. Документ, который выдаст МФЦ (Многофункциональный центр) полностью идентичен тому, что выдается Пенсионным фондом. Обращаться туда удобно тем, у кого в городе неподалеку существует такой центр, где обслуживают без очереди и без хождения по кабинетам. Для получения сертификата в обоих государственных органах вам потребуются следующие бумаги:

  • заявка на выдачу сертификата (о том, как его писать, вас проконсультируют специалисты);
  • свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность и СНИЛС;
  • дополнительные документы, которые могут пригодиться.

Кстати, подать заявление на материнский капитал через госуслуги вполне реально, это сэкономит ваше время и нервы.

Потратить материнский капитал после 2018 года смогут только те, кто получил его по так называемому первому этапу (до конца 2016 года), но еще не воспользовался. Использовать выплаты можно на те же цели, что предполагалось и ранее. Чаще всего сертификатом оплачивается жилье или учеба, но есть и другие возможности: например, жилье, учеба, лечение.

Важно

Материнский капитал нельзя будет снять наличными или положить в банк, потратить на авто или нужды семьи, на коммунальные услуги или кредиты. Такая защита предотвращает растрату родителями сертификатов.

Последние новости

Самые свежие новости касаются не только вопроса: «отменят ли материнский капитал в 2018 году?», – но и куда более важных вещей. После наступления кризиса, когда большинство социальных программ было ликвидировано или приостановлено, правительство РФ обратилось к программе улучшения демографии в стране. В конце 2016 года государство решило остановить МК, поскольку экономика на тот момент была не на лучшем уровне.

Материнский капитал заморозили до 2020 года, за это время выплаты не будут изменяться, то есть до 2020 года сумма, выделяемая государством, останется прежней. Государственная поддержка семьям продляется еще на несколько лет.

После рождения 2 или 3 чада семья может быть уверена в получении сертификата маткапитала. Цели, которые преследовало государство, вводя эту программу:

Оформить или нет МК сразу после рождения ребенка, зависит только от вас. По закону сразу это делать необязательно, так как воспользоваться деньгами ваша семья сможет лишь через 3 года. А до наступления этого срока можно всерьез подумать, куда и как потратить средства. Ведь увеличение жилой площади – плюс абсолютно для любой семьи с детьми.

Кстати, если вы уже оформили сертификат на получение маткапитала и часть средств использовалась, то можно узнать остаток материнского капитала через интернет?


В избранное