Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

………………………

Около 30 талибов убиты и 12 ранены в афганской провинции Каписа

Двадцать девять боевиков радикального движения "Талибан" убиты и 12 ранены во время широкомасштабной операции подразделений международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и афганской национальной армии (АНА), проходившей трое суток в афганской провинции Каписа, сообщил в среду РИА новости сотрудник пресс-службы ISAF.

"Операция, в ходе которой была запрошена поддержка с воздуха, проходила в ряде районов долины Алисай. В ходе боевых действий был убит один военнослужащий ISAF", - сказал собеседник агентства.

Согласно другому сообщению пресс-службы, в уезде Наузад южной провинции Гельменд точечными авиаударами уничтожены два известных полевых командира талибов - Джамалуддин Ханифи и Маулави Мохаммад Седдик, якобы причастные к многочисленным терактам, произошедшим в провинции в последние несколько месяцев.

В уезде Бараки-Барак провинции Логар во вторник прошла многотысячная демонстрация протеста местного населения против "бесчинств" войск НАТО. По данным пресс-службы ISAF, в ходе манифестации из толпы прозвучало несколько ружейных выстрелов. Примешавшиеся к толпе экстремисты открыли огонь по сотрудникам афганской полиции.

"Военнослужащие ISAF произвели три выстрела, одним из которых один провокатор был ранен в ногу", - отмечается в сообщении.

Раненый был доставлен в госпиталь, где ему была оказана медпомощь, а потом передан в руки афганских стражей порядка. Полиция арестовала еще нескольких активных манифестантов.

В Логаре уже четвертый день подряд проходят демонстрации населения, которое протестует против убийства мирных жителей солдатами НАТО и несанкционированных местными властями арестов "невинных граждан".

В этой провинции несут службу американские военные, к которым недавно прибыло подкрепление в составе полутора тысяч человек. После этого обстановка в провинции, граничащей на юге с Кабулом, резко накалилась.

В минувшие сутки на юге Афганистана был убит еще один солдат ISAF, национальность которого не сообщается.

 18.03.2009
       Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

РФ и Иран заключили контракт по С-300, но поставок пока нет

Россия заключила контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, однако до настоящего времени ракеты в эту страну не поставлялись, сообщил РИА Новости в среду на условиях анонимности высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ.

"Комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран пока не поставлялись. При этом сам контракт постепенно выполняется", - сказал собеседник агентства, не сообщив подробности.

По его словам, размер сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

"Дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны", - сказал представитель ведомства.

В 2008 году Россия выполнила контракт на поставку в Китай восьми дивизионов С-300 стоимостью один миллиард долларов.

С-300: история создания и характеристики

С-300 (SA-10, Grumble) - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.

Испытания системы проходили в 1970-х годах. С целью дезинформации вероятного противника, по документам новый ЗРК проходил как С-75М6 - очередная модернизация комплекса-ветерана, заступившего на дежурство еще в конце 50-х. Техническое задание предусматривало разработку трех версий комплекса - С-300П для ПВО, С-300В - для сухопутных войск, а также С-300Ф - комплекс корабельного базирования для ВМФ. Принята на вооружение в СССР в 1979 году.

С-300 стала первой многоканальной зенитно-ракетной системой, способной сопровождать до шести целей и пускать по ним до 12 ракет. Существующие на тот момент зарубежные аналоги не обладали свойствами многоканальности и в большинстве были выполнены в стационарных вариантах.

В настоящее время С-300 составляют основу противовоздушной обороны России и сухопутных войск, а также успешно продаются на мировом рынке (Украине, Белоруссии, Казахстану, Словакии, Болгарии, Греции (на о. Крит), Китаю; для изучения ее отдельные компоненты в 1990-е годы были приобретены США).

На базе ЗРК С-300 разработана новейшая система С-400 (принята на вооружение в 2004 году), способная вести огонь как новыми ракетами, так ракетами, используемыми на С-300.

18.03.2009
       Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Поставки С-300 для Ирана - элемент торга между РФ и Западом

Москва рассматривает военно-техническое сотрудничество с Ираном, в том числе поставку С-300, как элемент торга в отношениях с Западом, заявил РИА Новости в среду директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Так он прокомментировал сообщение о том, Россия заключила контракт на поставку в Иран зенитных ракетных систем ПВО С-300, однако пока не поставляла в эту страну сами ракеты.

"Контракт на С-300, как и в целом сотрудничество с Ираном, рассматриваются Москвой лишь как инструмент в политическом торге с Западом, а не как способ реализации фундаментальных оборонных и коммерческих интересов России", - сказал Пухов.

Он напомнил, что ранее иранские источники говорили о том, что поставки начались, российские официальные лица чаще намекали на то, что передача комплексов еще не произошла.

По мнению Пухова, ссылки на необходимость проявления сдержанности в отношениях с Ираном в связи с реализацией этой страной ядерной программы не выдерживают никакой критики. Во-первых, непонятно, почему российские поставки обычных вооружений в принципе связываются с ядерной программой Ирана, которая носит мирный, а не военный характер. Во-вторых, даже если Иран и стремится к созданию ядерного оружия, то отнюдь не для уничтожения Израиля, а для обеспечения собственной безопасности, добавил он.

"США своим поведением за последние десять лет показали всему миру, что никто не может чувствовать себя в безопасности, если не обладает потенциалом ядерного сдерживания", - сказал Пухов.

Между тем, отметил эксперт, поставки вооружений в Иран полностью отвечают как коммерческим, так военно-политическим интересам России. Российские позиции на двух крупнейших в последние полтора десятилетия рынках - китайском и индийском - стремительно ухудшаются.

"В этих условиях игнорировать иранский рынок с его потенциальным спросом на 300-500 миллионов долларов в год как минимум неразумно", - заявил директор Центра АСТ.

По его мнению, в случае, если Россия будет продолжать свою сдержанную и двусмысленную политику в отношении Ирана, Тегеран в конечном счете переориентируется на Китай, который в ближайшее время сможет предложить вполне конкурентоспособные изделия практически во всех сегментах рынка.

18.03.2009
       Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Полеты Л-39 приостановлены в связи с катастрофой в Краснодарском крае

Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин приостановил полеты учебно-тренировочных самолетов Л-39 в связи с авиакатастрофой, которая произошла накануне в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости в среду помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

Во вторник в 20.55 мск в районе аэродрома Кущевская при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Л-39 Краснодарского высшего военного авиационного училища. Самолет упал в 30 километрах северо-восточнее аэродрома. На месте падения жертв и разрушений нет. Пилот - летчик-инструктор погиб.

"Полеты самолетов Л-39 решением главкома ВВС временно приостановлены", - сказал Дрик.

По его словам, для расследования происшествия создана комиссия службы безопасности полетов авиации ВС РФ.

Л-39 (Aero L-39 Albatros) - чешский учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет. Совершил первый полет 4 ноября 1968 года. В 1972 году был выбран основным учебно-тренировочным самолетом стран-участниц Организации Варшавского договора. Серийно производился до 1999 года (построено 2868 самолетов). Состоит на вооружении более чем 30 стран мира.

Состав экипажа Л-39 - один или два человека. Длина фюзеляжа - 12,13 метра, размах крыла - 9,46 метра. Максимальная скорость Л-39 - 761 километр в час, практическая дальность полета - 1650 километров, практический потолок - 12 тысяч метров.

18.03.2009
       Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Операция против группировки боевиков проходит в дагестанском Губдене

Режим специальных комплексных профилактических мероприятий (СКПО), введенный в среду в 10.00 мск в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана, продлится до полного уничтожения Магомедали Вагабова и вывода из леса его группировки, заявил в среду глава МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров.

Бандгруппа уроженца Губдена Магомедали Вагабова уже несколько лет действует на территории Карабудахкентского и соседнего с ним Сергокалинского районов Дагестана.

Сам Вагабов находится в федеральном и международном розыске за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и преступления террористической направленности. В разные годы в ходе спецопераций и боестолкновений с правоохранительными органами были убиты отец и брат Вагабова.

"Мешать жителям села нормально существовать мы не намерены, но мы уйдем отсюда только после того, как покончим с этой группировкой. Основная наша задача - найти и ликвидировать Магомедали Вагабова и вывести из леса членов его группы", - заявил Магомедтагиров в среду на встрече с жителями села Гурбуки, расположенного в нескольких километрах от Губдена.

Губден - одно из старейших и наиболее религиозных сел Дагестана. Жители Губдена и близлежащего села Гурбуки зачастую из религиозных соображений не пускают своих детей в общеобразовательные школы, а отдают их в исламские учебные заведения. В октябре 2007 года гурбукинцы за ваххабистские взгляды выселили из селения семьи братьев Назирбековых и семью Маазиевых, а также закрыли мечеть, где молились сторонники ваххабизма.

Жители села Гурбуки поддержали введение СКПО в Губдене, однако попросили министра внутренних дел республики проконтролировать, чтобы пойманные боевики действительно были осуждены. а со стороны правоохранительных органов не было фактов мародерства и превышения должностных полномочий.

"Вы их ловите, а потом они все равно гуляют на свободе. Если так будет и в этот раз, то никакое СКПО нам не нужно. Проконтролируйте также, пожалуйста, чтобы со стороны силовиков не было фактов мародерства и превышения должностных полномочий. Если будет необходимо, мы вас поддержим в поисках и поимке боевиков", - заявили жители села на встрече с министром.

18.03.2009
       Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

В Беларуси изобрели самолет без крыльев

Специалисты белорусского самолетостроения изобрели летательный аппарат без крыльев, который может участвовать в военных операциях и в сельскохозяйственных кампаниях.

Как сообщает газета "Во славу родины", бюро перспективных технологий столичного унитарного предприятия "Камертон" спроектировала новый самолет, работы над которым велись 15 лет. На данный момент его название - "рабочий макет легкомоторного летательного аппарата с овальным крылом замкнутого типа".

Это легкомоторный пилотируемый самолет, разработанный и изготовленный в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к самодельным летательным аппаратам. В настоящее время на нем выполняются наземные испытания с пробежками и подлетами.

Как уверяют испытатели, аппарат легко скользит в воздухе, менее чем в метре от земной поверхности.

Специалисты бюро говорят, что идея витала в воздухе. Самолет был построен после анализа подобных конструкций, созданных в 20 веке в разных странах.

"Целью создания данного макета была проверка на практике наших теоретических расчетов, - начальник бюро Александр Анохин. - Мы предполагали получить летательный аппарат с улучшенными летными качествами и к тому же более экономичную машину".

По словам разработчиков, у детища белорусского самолетостроения масса достоинств. Например, его можно использовать в военных операциях.

"Главное достоинство этой необычной конструкции заключается в следующем. Обычный самолет может позволить себе сравнительно небольшой угол атаки - всего около 13 градусов. Если это роковое число будет превышено, машина может потерять управление и свалиться на крыло, а затем - в штопор, - рассказывает Александр Анохин. - Но агрегат, оснащенный овальным крылом замкнутого типа, вполне безбоязненно может намного увеличить этот угол. Видеозаписи доказывают, что аппарат весом 1.360 кг с двигателем мощностью всего 260 л/с бежит с разгоном скорости и отрывается на углах атаки 17 - 19 градусов. А это означает, что летательный аппарат такого типа будет в воздухе более маневренным, чем обычный самолет".

Как уверяют разработчики, отличается самолет и экономичностью При полете обычного самолета на концах его крыльев возникают вихревые потоки воздуха, преодоление которых требует увеличения мощности двигателя. Макет же практически лишен такого "счастья" (концов крыльев у него попросту нет), что дает выигрыш в мощности двигателя на 30 - 40 процентов. Потому и разгоняется он при малой тяге.

Однако главное достоинство макета - его маневренность. Она позволяет совершать посадку или осуществлять взлет со сравнительно небольших площадок. Обычные самолеты для снижения скорости на взлете и при посадке вынуждены применять сложную механизацию крыла. Макет же, не имея закрылок, способен сесть на небольшую и не очень ровную поляну. И взлететь с нее после короткого разбега.

Изобретатели рассказывают, что машина с такими хорошими летными характеристиками, кроме ученых, заинтересовала также работников сельского хозяйства. Они считают, что легкий маневренный аэроплан пригодится колхозникам и фермерам. Он может не только опылять поля и леса, но и перевозить грузы и людей.

К необычной машине проявили интерес организации, занимающиеся аэрофотосъемкой, работники лесного хозяйства, сотрудники МЧС, пограничники.

Но, как пишет "Во славу родины", есть еще проблема. Оказывается, авиационным законодательством РБ не предусмотрены полеты опытных летательных аппаратов весом свыше 750 кг, созданных в Беларуси.

Журналист газеты "Во славу родины" Андрей Данилов боится, что новаторское открытие белорусских самолетостроителей может ждать та же участь, как и изобретения Циоковского:

"Как же это все знакомо! - восклицает он. - Сколько детищ Можайского, Циолковского, Сикорского и многих других подвижников науки и техники погибло еще до своего рождения от удушения бумажной удавкой! Ну почему мы всегда ждем, пока "Запад нам поможет"? Компьютеры мы покупаем за рубежом потому, что несколько десятилетий назад кибернетика была объявлена… сами знаете чем. По нашим дорогам уверенно бегают "ситроены" и "порше", а где, спрашивается, родимые "тачки"? Даже мобильные телефоны научились делать трудолюбивые китайцы, а нам что, это "чудо техники" не по плечу?

Неужели же эти примеры ничему не научили бюрократов от науки? Ведь нужен, нужен легкий, экономичный и маневренный летательный аппарат и пожарным, и земледельцам, и военным! И если дорогие наши ученые видят в макете какие-то недостатки, то, наверное, надо не хоронить идею, а вместе с изобретателями довести ее до ума. Это и будет тот самый государственный подход, который нужен нам во всем.

Нам представляется уникальная возможность, которая выпадает не каждой стране: сделать нашу Беларусь авиастроительной державой! Да, придется поработать и попотеть, и не все будет гладко. Но ведь никто за нас этого не сделает!"

13.03.2009
        Права на данный материал принадлежат Хартия"97

 

"БРОНЕТАНКОВЫЙ ХОЛДИНГ" – МЕРЫ ПРОТИВ КРИЗИСА

Волгоградском металлургическом заводе готовят к пуску уникальную радиально-ковочную машину для производства корабельных и танковых стволов.

История завода насчитывает более 110 лет. Его основало 30 апреля 1897 года акционерное "Уральско – Волжске металлургическое общество" на окраине тогдашнего Царицына, а в ноябре 1898 года была пущена первая мартеновская печь. К 1941 году "Красный Октябрь" (как стал именоваться завод) вырос до размеров металлургического гиганта. Во время Великой Отечественной войны предприятие превратилось в руины, но уже через пять месяцев после окончания Сталинградской битвы волжские металлурги выдали первую плавку стали. К середине 80-х доля "Красного Октября" в выплавке качественных сталей в СССР составляла 12%, завод выпускал 500 марок стали по стандартам ведущих стран мира.

Увы, 90-е годы прошлого века стали для волгоградской металлургии поистине черными. Предприятие переходило из рук в руки, пережило нескольких собственников, дело дошло чуть ли не до банкротства: в 1998-1999 годах было введено арбитражное управление. Понятно, что все это не могло не сказаться на производственных показателях, которые упали до критических минимумов, часть мощностей остановилась. Казалось, "Красному Октябрю" уготована та же участь, что и войны – полное разрушение.

К счастью, на помощь пришла компания "РусСпецСталь" - аффилированная структура государственной корпорации "Российские технологии". В марте 2007 года она приобрела 100% акций ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" и стала полноправным собственником завода. А в конце 2007 года легендарный город на Волге посетила представительная делегация "Ростехнологий" во главе с генеральным директором Сергеем Чемезовым. Дело в том, что госкорпорация в рамках государственного проекта по консолидации металлургических активов России решила создать для производства специальных сталей и сплавов частно-государственный холдинг. Для этой роли как раз и была выбрана "РусСпецСталь".

"Спецстали - основа всей оборонки, поэтому если бы мы не начали активно собирать вместе предприятия, то я думаю, через год или два фактически этой отрасли бы уже не было, - сообщил гендиректор "Ростехнологий" Чемезов. - Мы посмотрели волгоградские активы. Это огромные мощности, но на них необходимо вести серьезную реструктуризацию и оптимизацию".

Согласно предварительно разработанной программе развития и техперевооружения, в волгоградские заводы "Красный октябрь" и "Баррикады" (профиль – тоже металлургическое производство) планировалось вложить до конца 2010 года около 250 млн долларов и обеспечить им при этом серьезные налоговые льготы. Что касается Волгоградской области, она, по словам губернатора региона Николая Максюты, рассчитывала на миллиардные поступления от деятельности возрожденного металлургического гиганта.

"Бронетанковый холдинг", как его назвали в "Ростехнологиях", действительно был создан. За короткое время действительно сделано немало. На заводе прошел первый этап широкомасштабной реконструкции. Количество выпускаемых марок стали увеличилось в два раза - до 650 сортов. Сегодня "Красный Октябрь" является одним из мощнейших предприятий в России по производству сталей специального назначения.

Но менее чем через год разразился глобальный финансово-экономический кризис, который внес жесткие коррективы в планы деятельности "РусСпецСтали". Уже в ноябре 2008 года первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Шилин объявил, что крупнейшие металлургические и нефтехимические заводы области из-за кризиса намерены сократить в I квартале 2009 года до 4 тысяч работников. По словам чиновника, соответствующее уведомление администрация области уже получила от нескольких предприятий региона, в том числе и "Красного Октября". Причина сокращения рабочих - планируемое уменьшение объемов производства в связи с негативными последствиями кризиса. Как пояснил Шилин агентству "Интерфакс-Юг", в 2009 году в регионе может произойти "кардинальное сокращение объемов промышленного производства, занятости рабочих рук" и, соответственно, заработной платы.

Между тем руководство "Красного Октября" категорически опровергло какие-либо планы массовых увольнений, хотя и признало, что рабочие перешли на специальный сокращенный график работы. Часть металлургов отправлена в вынужденные оплачиваемые отпуска, отгулы. Поводы для тревоги, конечно, есть, но делается все, чтобы и в кризисный период предприятие продолжило динамично развиваться.

Чтобы поддержать металлургов, в Волгоград недавно вновь приехал гендиректор "Ростехнологий". Он провел на "Красном Октябре" совещание с целью выработать пакет антикризисных мер по поддержке металлургической отрасли региона. Чемезов обозначил круг наиболее острых проблем, главные из которых - снижение спроса на металлопродукцию, сокращение объема инвестиций в производство и ставки по кредитам, которые достигают 25%. "Это дорога в никуда", - охарактеризовал подобную ситуацию, которая может привести к банкротству отрасли, гендиректор "Ростехнологий".

Вместе с тем он подчеркнул, что повод для оптимизма все-таки имеется. Никто не собирается сдавать завоеванных позиций. Сейчас наблюдается повышение спроса на рынке металлов, в том числе и сталей специального назначения, на крупнотоннажные слитки. И здесь "Красный Октябрь" оказался на высоте. В ноябре-декабре был вновь запущен автоматизированный ковочный комплекс гидравлического пресса усилием 8/13 тонно-сил, который стоял законсервированным на предприятии "Баррикады" с 1995 года. Аналогичные прессы есть только на Ижорском заводе и на "Уралмаше". Комплекс предназначен для изготовления высокоточных поковок из углеродистых, легированных, нержавеющих марок сталей с минимальными трудозатратами. Во время его презентации металлурги отлили слиток весом 140 тонн под вакуумом в электросталеплавильном цехе №2 завода "Красный Октябрь", а затем доставили в кузнечно-прессовый цех производственной площадки "Баррикады" для уже непосредственной обработки на прессе. Вообще же пресс способен обрабатывать слитки массой до 260 тонн. Благодаря ему "Красный Октябрь" теперь может предложить новые виды продукции: роторы для энергетики, валы с уступами, кольца, плиты, поковки прямоугольного сечения, детали корпусов реакторов для АЭС.

Другими словами, своевременное вхождение в "бронетанковый холдинг" поможет Волгоградскому металлургическому успешно пережить смутные кризисные времена. Растут заказы на крупнотоннажные слитки, на поковки сложной конфигурации, которые используются в станкостроении, машиностроении, судостроительной, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности. На "Красном Октябре" и других предприятиях металлургии увеличиваются объемы производства. Уже начали отзывать рабочих из отпусков. "Для этого производства потребуется дополнительное количество высококвалифицированных рабочих: токарей, сварщиков, литейщиков", - сказал Чемезов.

Однако есть и другая сторона медали. Современное производство требует совершенно других подходов, значительно более высокого качества продукции, изменения технологий. Например, при производстве спецстали применяется новая технология углеродного раскисления, поскольку традиционные раскислители (алюминий, кремний, марганец) не позволяют достичь необходимой чистоты сплава, не избавляют его от неметаллических включений, газов и проч. "Ужесточились требования по всем параметрам: и по плавке, и по качеству металла", - объясняет заместитель начальника электросталеплавильного цеха Сергей Петров. Теперь примесей меньше, металл чище.

Портфель заказов завода постепенно пополняется. "Красный Октябрь" посетили представители предприятий "Объединенной судостроительной корпорации". На расширенном совещании обсуждались пути сотрудничества между ЗАО "РусСпецСталь" и "ОСК". Гостей впечатлили не только возможности гидравлического пресса, но и стан 2000 в отделении горячего проката листопрокатного цеха: оказалось, что аналогичных станов в России и Европе больше нет. После этой встречи завод получил от "ОСК" ряд выгодных предложений.

А на III Российско-китайском экономическом форуме была достигнута договоренность о заключении контракта на сумму более 20 млн долларов. Он будет подписан китайскими коллегами с "Красным Октябрем" на покупку труб для ремонта атомных реакторов, построенных когда-то в Поднебесной еще советскими специалистами. На Волгоградском заводе уже изготовлены две экспериментальные трубы, которые по заключению экспертов в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к продукции данного назначения.

Еще одно из перспективных направлений деятельности завода - запуск радиально-ковочной машины, предназначенной для выпуска корабельных и танковых артиллерийских стволов. Она тоже многие годы бездействует. А между тем таких уникальных машин в мире всего три: две в Европе и одна в США. На это обратил внимание еще в 2007 году генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о том, что такой комплекс не должен находиться в "сонном состоянии". Проблема одна: для функционирования радиально-ковочной машины необходимы постоянные и большие заказы. И, прежде всего, от российской оборонной промышленности: ведь работать на оснащение зарубежных армий, забывая о своей, по меньшей мере неразумно. Между тем с технической стороны у специалистов все готово. Осталось дело за инвестициями.

"Мы очень надеемся на то, что "РусСпецСталь" не оставит Волгоградский металлургический завод в это непростое время, - выразил надежду в разговоре с обозревателем Interfax-Russia.ru представитель администрации Волгоградской области. – В госкорпорации "Ростехнологии" нас заверили в том, что в ближайшее время может произойти объединение заводов "Красный октябрь" и "Баррикады". Такой шаг в условиях кризиса позволит оптимизировать производство, произвести его модернизацию и в конечном счете сохранить не только рабочие места, но и одно из градообразующих предприятий".

Обозреватель Александр Сидоров

11.03.2009
        Права на данный материал принадлежат Интерфакс.

 

 

 

 Информация к размышлению:

Медведев дает 'зеленый свет' реформе российских вооруженных сил ("The Washington Post", США)

Во вторник президент Дмитрий Медведев заявил о намерении продолжить реализацию амбициозного плана реформирования российских вооруженных сил, несмотря на экономические проблемы страны и открытые возражения военных. Он пообещал оснастить армию новейшими видами вооружений, но упомянул также и об изменении ее организационной структуры, которое приведет к сокращению офицерского корпуса в два с лишним раза - на 200000 должностей.

Этот план, впервые обнародованный в октябре прошлого года, предусматривает самую радикальную перестройку российских вооруженных сил за все послевоенные годы, отказ от структуры, рассчитанной на массовую мобилизацию в случае большой войны, и создание меньшей по численности армии 'постоянной готовности', способной оперативно действовать в условиях локальных конфликтов. Тысячи кадрированных боевых частей, укомплектованных сегодня одними офицерами, будут расформированы, а четырехзвенная система управления войсками будет заменена трехзвенной.

Подобная концепция вызвала жесткое неприятие со стороны офицеров, обеспокоенных будущими сокращениями, а также отставных генералов и политиков-оппозиционеров, утверждающих, что реформа ослабит российские вооруженные силы, которые утратят способность одержать победу в конфликте с сильным противником - например, НАТО или Китаем. Разразившийся в России экономический кризис - самый серьезный за последние десять лет - также усиливает тревогу относительно социальной поддержки увольняемых в запас офицеров и способности властей выполнить свои обещания об укомплектовании вооруженных сил - даже после сокращения - новыми вооружениями и техникой.

Однако на встрече с высшим руководством Министерства обороны Медведев заявил, что осуществление реформы необходимо: ведь 'в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал'. В качестве доказательств своего тезиса он упомянул о террористической угрозе, локальных кризисах вроде того, что в августе прошлого года вылился в войну с Грузией, и 'попытках расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей страны'. 'Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных Сил, - подчеркнул Медведев. - И для этого, несмотря на текущие финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия'.

Упоминание о НАТО, судя по всему, стало ответом Медведева критикам реформы, считающим, что план отражает снижение амбиций России в военной сфере, поскольку делает акцент на региональных конфликтах и означает отказ от попыток содержания армии, способной выиграть войну против Запада.

Однако российский военный аналитик Александр Гольц, автор книги о неудачных попытках реформирования вооруженных сил страны, полагает, что фактическое содержание плана противоречит кремлевской риторике об угрозе, исходящей от НАТО. 'Если вы всерьез верите в возможность военной конфронтации с НАТО и США, вы не стали бы перестраивать вооруженные силы таким образом', - отмечает он. Гольц добавляет: выступление Медведева, вероятно, было призвано развеять сомнения относительно реализации плана, усилившиеся после ухудшения экономической ситуации. 'Это важный сигнал тем, кто настаивает, что из-за кризиса темпы реформы следует замедлить, - подчеркивает он. - Теперь совершенно ясно, что власти действительно намерены провести сокращение вооруженных сил'.

Выступая на том же заседании, министр обороны Анатолий Сердюков повторил кремлевский тезис о переходе к более гибкой структуре сухопутных войск, чьим основным тактическим соединением станет бригада, к 1 декабря текущего года. Министр также подтвердил планы властей по резкому сокращению офицерского корпуса - сегодня он составляет почти треть личного состава вооруженных сил.

Путем расформирования кадрированных частей, которые в случае войны должны были укомплектовываться за счет мобилизации, правительство планирует сократить количество офицеров с 355 до 150 тысяч; ликвидации подлежат, в частности, более 200 должностей, занимаемых генералами, 15000 - полковниками и 70000 - майорами. Одновременно из почти 2000 существующих сегодня частей сухопутных войск должны быть сохранены менее 200.

Десятки военных училищ, научно-исследовательских институтов и госпиталей также подлежат расформированию, а общая численность личного состава вооруженных сил должна сократиться с нынешних 1130000 до миллиона.

Не упоминая конкретно о сокращении, Медведев отметил, что оставшиеся боевые части будут переведены 'в категорию постоянной готовности' и оснащены самыми современными вооружениями. Кроме того, денежное довольствие офицеров будет резко увеличено.

Эти предложения, однако, вызывают в военных кругах тревогу: отставные представители оборонного истэблишмента публично протестуют против реформы, а оппозиционная Коммунистическая партия требует отставки Сердюкова. Многие утверждают, что сокращение вооруженных сил следует приостановить на период экономического кризиса, и выражают озабоченность в связи с серьезным дефицитом ведомственного жилья, которым Министерство обороны должно обеспечивать офицеров.

Медведев подчеркнул, что преобразования позволят устранить серьезные недостатки в организации вооруженных сил, выявившиеся в ходе войны с Грузией - это был первый случай со времен распада СССР, когда Россия направила войска за пределы собственных границ. Хотя в этом пятидневном конфликте Россия без труда одержала победу, Кремль, по словам аналитиков, был встревожен выявившимися проблемами с устаревшим вооружением, средствами связи и снаряжением, а также изъянами системы управления.

По словам Медведева, в этом году, несмотря на снижение доходов бюджета, объем закупок вооружений 'практически полностью сохранился в ранее планируемых показателях'. Тем не менее, президент добавил, что с 'масштабным перевооружением' придется повременить до 2011 г. Сердюков отметил, что до 90% имеющейся в вооруженных силах техники и снаряжения устарело, и пообещал к 2015 г. снизить эту долю до 70%. Критики плана утверждают, что подобные темпы перевооружения надолго оставят Россию незащищенной, и требуют увеличения ассигнований на оборону.

18.03.2009
        Права на данный материал принадлежат  "The Washington Post", США

 ………………………………………

На сайте www.Normativ-NT.ru  в разделе Военная и военно-историческая литература  стали доступны для скачивания электронные книги:

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Ядловский А.Н.

Холодное оружие Третьего Рейха. Кортики, кинжалы, штык-ножи, клейма

 

На протяжении всей истории человечества холодное оружие являлось символом доблести, храбрости и чести. В данной книге содержится информация о холодном оружии Третьего Рейха: кортиках, кинжалах, ножах, тесаках, которые вручались в качестве награды или ценного подарка. В случае необходимости такое оружие можно было приобрести напрямую у производителя. Здесь же описаны история различных образцов данного оружия, отличительные признаки, коллекционная ценность, приводится информация о клеймах, знаках и надписях на клинках и рукоятках. В настоящем издании также даются рекомендации, которые помогут ученым и коллекционерам принять правильное решение при оценке того или иного образца холодного оружия. Книга хорошо иллюстрирована, будет интересна и полезна коллекционерам холодного оружия, музейным работникам, экспертам антиквариата, а также широкому кругу читателей.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Штаб тыла МО РФ

Технические средства тылового обеспечения

 

В общем комплексе проблем развития Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации важное место занимают вопросы его технического оснащения. В условиях повышения роли технологического аспекта в современной вооруженной борьбе одним из главных направлений военного строительства является планомерный, а порой и ускоренный процесс обновления не только вооружения и боевой техники, но и технических средств тылового обеспечения. Рост масштаба работ по обеспечению жизнедеятельности войск в мирное время, высокая интенсивность и мобильность боевых действий войск в военное время предполагают постоянное совершенствование качества технических средств и повышение уровня технической вооруженности частей и учреждений тыла за счет оснащения их высокопроизводительной, универсальной и мобильной (авиатранспортабельной) техникой. В настоящее время службы тыла располагают техникой, требующей от специалистов, ее эксплуатирующих, высокой военно-технической подготовки, глубоких знаний устройства и тактико-технических характеристик, порядка использования и правил эксплуатации материальной части. Настоящий справочник подготовлен для оказания помощи офицерам, организующим тыловое обеспечение войск, а также младшим специалистам служб тыла, непосредственно эксплуатирующим технические средства. В нем изложены технические характеристики основных образцов технических средств служб тыла, показан их общий вид, приведены назначение и особенности устройства. Справочник может быть использован в процессе изучения технических средств тылового обеспечения и в практическом решении вопросов комплексного их применения в частях и учреждениях тыла.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Ховратович А.А.

Переправа войск

 

В книге рассматриваются элементарные сведения о разведке переправ и основные виды переправы войск: вплавь, вброд, по льду, десантные, паромные и мостовые переправы, устраиваемые из табельных и местных средств.

 

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

 

_____________________________________________________________________________

 

РЕКЛАМА на VPN

 

Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  


В избранное