Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

………………………

Россия предложила НАТО совместно патрулировать Аденский залив

Россия предложила НАТО осуществлять совместное военное патрулирование в Аденском заливе для борьбы с пиратством, сообщил журналистам официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.

По его словам, с таким предложением выступил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе очередного заседания Совета Россия-НАТО, состоявшегося в среду в Брюсселе.

Аппатурай пояснил, что речь идет "о комбинированном патрулировании, а также установлении связи и коммуникаций между кораблями (России и НАТО), а также о возможном проведении совместных операций и учении в контексте борьбы с пиратами". НАТО, со своей стороны, изучит российские предложения, сообщил Аппатурай.

 22.07.2009
         Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Россия и США проведут в Женеве четвертый раунд переговоров по СНВ

Очередной раунд российско-американских переговоров по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) пройдет в Женеве с 22 по 24 июля, в ходе которого Москва надеется на сближение совместных подходов по количественным показателям в отношении стратегических носителей и боезарядов, сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

К настоящему моменту состоялись три раунда переговоров по СНВ (19-20 мая - в Москве, 1-3 июня и 22-24 июня - в Женеве). Встречи проходят в закрытом режиме. Срок действия нынешнего договора СНВ истекает в декабре.

"Речь пойдет о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, неразмещении стратегических вооружений за пределами национальной территории и о вопросе о стратегических вооружениях вне ядерном оснащении", - сказал дипломат.

По словам Нестеренко, в ходе июльского раунда переговоров в Женеве также будут обсуждаться сроки и место продолжения переговоров. Следующая встреча может пройти также в Женеве в конце августа - начале сентября.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов.

В ходе недавнего визита президента США Барака Обамы в Россию было подписано российско-американское рамочное соглашение по СНВ, которое должно стать основой для будущего договора. Обе страны договорились почти вдвое сократить свои ядерные боезаряды. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров. В документе отмечается, что новый юридически обязывающий Договор об СНВ должен быть заключен в ближайшее время.

В документе, подписанном в Москве, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1,5-1,675 тысячи единиц и их носителей - до 500-1,1 тысячи единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в Договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

Срок действия нового Договора по СНВ будет определен в десять лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим Договором об СНВ.

Предполагается, что новый Договор об СНВ не будет применяться к существующей практике сотрудничества в области стратегических наступательных вооружений между одной из сторон и третьим государством.

Действующий Договор о сокращении наступательных вооружений был подписан 31 июля 1991 года перед распадом СССР, а вступил в силу 4 декабря 1994 года сроком на 15 лет. Документ обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч, что и было в свое время сделано. В мае 2002 года был подписан Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), который рассчитан на десять лет и предусматривает сокращение с каждой стороны числа боезарядов до 1,7-2 тысяч.

22.07.2009
         Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

"Мирная миссия" укрепит взаимодействие РФ и Китая против экстремизма

Совместные российско-китайские антитеррористические учения "Мирная миссия-2009" должны укрепить взаимодействие Вооруженных сил России и Китая в противодействии новым угрозам современного мира, таким как терроризм и экстремизм, заявил журналистам в среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Усиливающиеся угрозы со стороны террористических, экстремистских, а в последнее время и пиратских организаций и группировок ставят одной из задач наших Вооруженных сил противодействие этим вызовам. Учение "Мирная миссия-2009" должно показать международному сообществу, что Вооруженные силы РФ и Китая обладают необходимыми возможностями для обеспечения стабильности и безопасности в регионе", - сказал он.

По словам Макарова, достижение эффективной борьбы с международным терроризмом - это основная цель учений, участники которых должны оценить степень готовности ВС двух стран к совместным действиям в этой сфере.

Учения также должны стать важным вкладом в укрепление военного сотрудничества между РФ и КНР, отметил начальник Генштаба.

"Это не дань моде, а конкретный вклад в подготовку наших ВС к совместному противодействию существующим в регионе угрозам безопасности", - сказал генерал.

По словам Макарова, в частности, в связи с последними известными всем событиями в КНДР отмечается резкое наращивание вооружений в Японии и Южной Корее. Сложная обстановка также сохраняется в Афганистане и Пакистане. Кроме того, в последнее время резко обострилась ситуация в Центрально-азиатском регионе, констатировал он.

"Для нас Китай - надежный стратегический партнер, стремящийся адекватно реагировать на традиционные и новые угрозы международной безопасности", - указал Макаров.

Россия и Китай обязаны решать все вопросы в духе добрососедства и взаимного уважения друг к другу, добавил он.

Начальник Генштаба РФ на военно-политических консультациях выразил надежду, что одной из новых форм сотрудничества РФ и Китая должен стать обмен опытом по привлечению вооруженных сил НОАК (Национально-освободительной армии Китая) для обеспечения безопасности Олимпийских игр, проходивших в Пекине летом прошлого года.

"Для российской стороны опыт китайских коллег будет представлять большой интерес в свете организации и проведения в 2014 году зимних Олимпийских игр в Сочи", - сказал Макаров.

В свою очередь, начальник Генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковник Чэнь Биндэ сообщил, что совместные военные учения между Китаем и Россией уже стали традиционными.

"Эти учения не направлены против третьей стороны и не представляют угрозы другим государствам", - сказал он.

Руководители Генеральных штабов России и Китая подписали в среду в Хабаровске совместную оперативную директиву на проведение совместной антитеррористической операции в рамках российско-китайских учений "Мирная миссия-2009". Это произошло во время военно-политических консультаций между начальниками Генеральных штабов РФ и КНР, которыми открылись совместные учения "Мирная миссия-2009".

22.07.2009
         Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Глава института-разработчика "Булавы" уходит в отставку

Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ), головного разработчика морской баллистической ракеты "Булава" академик Юрий Соломонов уходит в отставку, сообщил РИА Новости в среду источник в оборонно-промышленном комплексе.

Очередной испытательный пуск "Булавы" 15 июля оказался неудачным: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. Ряд аналитиков вновь заговорили о необходимости отказа от проекта.

"Заявление о своей отставке Юрий Семенович написал сразу после последнего неудачного пуска "Булавы" 15 июля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока неизвестно, принята отставка или нет.

В главном штабе ВМФ России уход Соломонова с поста руководителя МИТ назвали "патовой ситуацией".

"С одной стороны, налицо затянувшаяся проблема доведения до логичного завершения испытания "Булавы", за которую, безусловно, отвечает Соломонов. С другой стороны - альтернативы этому разработчику и конструктору сегодня нет", - сказал высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ.

Он напомнил в этой связи известную русскую поговорку: "Коней на переправе не меняют". "Конечно, нужно что-то менять, но не факт, что так кардинально", - сказал собеседник агентства.

МИТ является головным разработчиком ракетных комплексов "Тополь-М" и унифицированного морского варианта "Булава".

22.07.2009
         Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Командование ВМФ РФ не видит альтернативы "Булаве"

Принципиальная позиция командования Военно-морского флота России в отношении нового баллистического ракетного комплекса "Булава" остается неизменной - несмотря на уход с должности его главного разработчика, генерального директора и конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова, испытания ракеты будут продолжены, альтернативы ей сегодня нет, заявил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Всего было проведено 11 испытательных пусков "Булавы", из которых шесть были неудачными, в том числе два последних. Пятнадцатого июля после нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. После этого руководитель МИТ написал заявление об увольнении.

"Мы будем продолжать эти испытания, пока мы не рассматриваем другие альтернативные варианты замены этой ракеты. На сегодняшний день их просто нет", - заявил адмирал.

Он выразил надежду на то, что Соломонов, несмотря на уход с совмещенной должности гендиректора и генконструктора, все-таки продолжит работу над проектом в должности генерального конструктора.

"Освободившись от административной работы, хочется надеется на то, что Юрий Семенович полностью сможет сконцентрироваться на "Булаве", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что по-человечески понимает решение Соломонова уйти с должности руководителя МИТ ."С другой стороны, нельзя на полпути бросать такое важное государственное дело, как разработка нового стратегического оружия для защиты безопасности страны", - сказал адмирал.

Он сообщил, что академик Соломонов написал заявление о своем увольнении сразу после последнего неудачного пуска "Булавы" 15 июля.

МИТ в ожидании

Новый гендиректор Московского института теплотехники будет выбран в сентябре, сообщил РИА Новости источник в Роскосмосе. Он отметил, что Соломонов ушел в отставку по собственному желанию. На 14 сентября назначено заседание конкурсной комиссии, которая выберет нового гендиректора МИТ. Конкурс уже объявлен. В комиссию войдут представители Роскосмоса, полномочные представители президента РФ в ряде федеральных округов, представители Минобороны и военно-промышленного комплекса России.

По его словам, в перспективе Соломонов рассматривается как кандидат на должность генконструктора МИТ, которого должен утверждать новый гендиректор.

Флот в напряжении

Председатель морской комиссии Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов считает, что главной ошибкой при создании ракеты "Булава" была ее безальтернативность. "Ставка была сделана на одну масть, и все ресурсы были направлены туда. В итоге мы имеем то, что имеем, а точнее не имеем", - сказал адмирал.

"Сегодня нужно продолжать начатые испытания "Булавы", причем с активным привлечением специалистов КБ имени Макеева, которое 30 лет до МИТ занималось разработкой ракет морского базирования. Испытания нужно довести до конца", - сказал Попов.

Однако, учитывая остроту сегодняшнего момента, он считает необходимым выделить средства на прохождение среднего ремонта находящихся сегодня в боевом строю стратегических подводных лодок проект 667 типа БДРМ. "Эти лодки еще в течение лет десяти могут составлять основу Морских стратегических сил России, нужно продлевать им срок жизни", - сказал адмирал.

Ракету уже ждут лодки

Попов особенно отметил то обстоятельство, что под новую ракету "Булава" уже построены и еще будут строиться новые подводные ракетоносцы. "Фактически уже четыре корабля в различной степени готовности ждут новые ракету, их шахты нельзя заполнить другим ракетным оружием", - сказал адмирал.

Это стратегические подлодки "Дмитрий Донской" (проект 941У, шифр "Акула"), "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (все три проекта 855, шифр "Борей").

"Перестраивать эти лодки под другие ракеты чрезвычайно затратно, а главное, что других ракет у нас все равно нет", - сказал адмирал.

"Синева" - это каменный век

Неудачные пуски "Булавы" привели к тому, что некоторые эксперты стали высказывать предложения о вооружении новых стратегических подводных лодок ракетами РСМ-54 "Синева", которые сейчас стоят на вооружении Морских стратегических ядерных сил.

"Было бы полным безрассудством вооружать новейшие лодки оружием, которое фактически стоит на вооружении 30 лет. Сегодня это безусловно надежное оружие, но нельзя вооружать лодки будущего оружием вчерашнего дня", - сказал Попов.

Бывший заместитель главкома ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Анатолий Смоляков выразился еще более категорично: "Синева" - это каменный век". "Конечно, при наличии денег и мысли можно новые носители переделать под "Синеву", но это очень затратно и главное - бесперспективно", - сказал он.

РСМ-54 "Синева"

Межконтинентальная трехступенчатая с последовательным расположением ступеней баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" (по классификации НАТО, Skiff SSN-23) состоит на вооружении атомных стратегических подводных лодок проекта 667 БРДМ класса "Дельфин" (по классификации НАТО, Delta-IV). Ракета принята на вооружение в 1986 году.

Первоначальный гарантийный срок в 10 лет после технического освидетельствования был продлен.

Масса ракеты составляет 40,3 тонны, масса головной части - 2,8 тонны, длина - 14,8 метра, диаметр - 1,9 метра. Пуск ракеты может осуществляться с глубин до 55 метров при скорости 6-7 узлов в любом направлении относительно курса движения корабля. При максимальной дальности полета до 8300 километров, отклонение ракеты "Синева" от назначенной цели составляет около 500 метров. Ракета "Синева" обладает повышенной защищенностью от воздействия электромагнитного импульса и оснащена эффективной системой преодоления ПРО противника.

РСМ-54 "Синева", в зависимости от модификации может иметь четыре или десять боевых блоков индивидуального наведения по 100 килотонн.

РСМ-56 "Булава"

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (в международных договорах используется название РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) имеет максимальную дальность полета - восемь тысяч километров, стартовую массу - 36,8 тонны, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 тысячи килограммов.

Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.

Решение о разработке ракеты было принято в 1988 году, ее создание поручили Московскому институту теплотехники. Важным аргументом в пользу такого решения явилось стремление к унификации морских и сухопутных твердотопливных ракет, а также к снижению расходов на их разработку и производство. "Булава" максимально унифицирована с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М".

Бракованный пиропатрон

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий в июне сообщил, что в 2009 году планируется четыре-пять пусков "Булавы".

Причиной предыдущего неудачного испытательного пуска ракеты 23 декабря 2008 года Минобороны назвало некачественный пиропатрон, мощности заряда которого не хватило.

После декабрьского пуска "Булавы" с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.

Причины неудачного июньского пуска в течение месяца установит специальная государственная комиссия.

22.07.2009
         Права на данный материал принадлежат
РИАНовости

 

Туполев" разработает ударный беспилотник

В компании ОАО "Туполев" разрабатывается ударный вариант беспилотного комплекса "Коршун" с БЛА Ту-300.

На сегодняшний день беспилотный ударный комплекс доведен до уровня, который позволяет реализовать выбранную конструкцию. Примерно на 80% данная программа уже профинансирована.

Ударный "беспилотник" класса Ту-300 может нести под фюзеляжем бомбы и ракеты или унифицированный контейнер суммарным весом до одной тонны.

16.07.2009
        Права на данный материал принадлежат Московский комсомолец.

 

Первый собранный в Ульяновске военно-транспортный самолет ИЛ-476 планируют поднять в воздух в 2011 году

Летные испытания модифицированного военно-транспортного самолета Ил-76 начнутся в 2011 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель военно-транспортного дивизиона Объединенной авиастроительной корпорации Виктор Ливанов.

"Самолеты Ил-76МД серийно строились на Ташкентском авиазаводе в Узбекистане, теперь модернизированные самолеты этого типа будут строиться в Ульяновске", - сказал В.Ливанов.

Он отметил, что модернизированные самолеты имеют условное наименование Ил-476. Самолет будет иметь практически новое крыло, в производстве которого будут применены современные технологии, и новую авионику. Ил-476 будет оснащаться новыми пермскими двигателями ПС-90А-76.

По словам В.Ливанова, решение о переносе серийного производства Ил- 76 в Россию было принято после срыва контракта на поставку в Китай около 40 самолетов постройки Ташкентского авиазавода.

Как сообщалось, Минобороны РФ планирует приобрести 38 самолетов Ил- 476 в вариантах топливозаправщика и военно-транспортного самолета в рамках государственной программы вооружения на период с 2011 по 2020 годы.

15.07.2009
       Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН.

 

Полки истребителей СУ-35

ВВС России заявили о планах сформировать 2-3 полка истребителей Су-35.

В Минобороны считают, что до поступления в ВВС истребителя пятого поколения для ВВС РФ на переходный период с 2011 по 2015 год необходимо будет закупить 48 истребителей Су-35, которые представляют собой истребители поколения "4 ++". Су-35 - это глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель. В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. При сохранении аэродинамического облика, характерного для самолетов семейства Су-27/30, истребитель Су-35 представляет собой качественно новую машину. В частности, он имеет сниженную радиолокационную заметность, новый комплекс авионики на базе информационно-управляющей системы, новый бортовой радиолокатор с фазированной антенной решеткой с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей при большой дальности их обнаружения. С Су-35 компания "Сухой" связывает свое ближайшее будущее на мировом рынке истребителей. Эта машина должна занять место между многофункциональным истребителем Су-30МК и перспективным самолетом 5-го поколения, Этот самолет позволит компании "Сухой" сохранить конкурентоспособность до выхода на рынок истребителя 5-го поколения. Основной объем экспортных поставок этих самолетов можно прогнозировать на период 2011-2020 годов. Серийное производство планируется начать в конце 2010 года. Поставки Су-35 на экспорт планируются в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. В числе первых возможных покупателей Су-35 эксперты называют Венесуэлу, Китай и Ливию. К летным испытаниям Су-35 компания "Сухой" приступила в феврале 2008 года.

15.07.2009
Права на данный материал принадлежат Военно-промышленный курьер

 

Индийцы забраковали половину ракет "воздух-воздух" производства РФ

Почти половина управляемых авиационных ракет класса "воздух-воздух" российского производства, которые стоят на вооружении ВВС Индии, оказались бракованными. Такие выводы, как сообщает The Indian Express, содержатся в докладе счетной палаты Индии (Comptroller and Auditor General, CAG), обнародованном по результатам проверки вооружения военно-воздушных сил.

Как подчеркивает издание, речь идет об управляемых авиационных ракетах средней дальности Р-77 (РВВ-АЕ), которые используются в качестве вооружения индийских боевых самолетов Су-30МКИ, МиГ-29 и МиГ-21. Закупки этих ракет в России начались в 1996 году. После окончания Каргильской войны с Пакистаном индийская сторона заказала еще около двух тысяч таких ракет, тысяча из которых была поставлена ВВС.

Выводы о наличии дефектов значительной части Р-77, согласно докладу аудиторов, сделаны по результатам испытаний и осмотров. Во время испытаний ракеты либо не наводились на цели, либо еще на этапе проверок на земле признавались непригодными к эксплуатации из-за своего состояния, хотя срок их хранения еще не завершился. Данные для этого были получены из архивных материалов и подтверждены представителями ВВС.

Как отметил в интервью изданию бывший главком ВВС Индии маршал С. Кришнасвами (S Krishnaswamy), факт того, что ракеты "работают не так, как хотелось бы", является известным и далеко не новым для индийских военных. Он также сообщил о проблемах с запасными частями к ним, которые испытывают ВВС.

По словам Кришнасвами , "когда ракеты были закуплены, они были лучшими в мире, вооружением мирового класса, которого не было ни у одной другой страны", однако поскольку Индия не располагала собственным мощностями для испытаний таких ракет, эти работы должны были проводиться в России.

The Indian Express также уточняет, что информация по поводу технических недостатков ракет была направлена российскому производителю, а также передана специалистам, впоследствии посещавшим Индию.

16.07.2009
        Права на данный материал принадлежат Lenta.ru

 

ВМФ РФ не потерял навыки нанесения ракетных ударов из Арктики

Отработка учебно-боевых задач группировкой стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок Северного флота подтвердила надежность и эффективность Морских стратегических ядерных сил (МСЯС) России, заявил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота "Екатеринбург" и "Брянск" (проект 667 БДРМ, шифр "Дельфин", по классификации НАТО Delta-IV) выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории 13-14 июля.

"Выполнение этой задачи подтвердило готовность МСЯС к адекватному ответу на любую угрозу извне. При этом российские подводники выполнили пуски не просто из подводного, а из подледного положения в районе Северного полюса. Это говорит о том, что российский флот не утратил навыки в случае необходимости уходить под арктические льды и наносить удары оттуда, где его невозможно обнаружить", - заявил представитель ВМФ.

По его словам, решение этой задачи тем более актуально, что за время испытания новой ракеты "Булава" и внутри страны, и за рубежом появилось много скептиков относительно боеготовности российского флота вообще, и его МСЯС в частности.

"Этим скептикам мы щелкнули по носу, доказав, что российские лодки не только ходят подо льдом, но и готовы в случае необходимости проломить его для выполнения боевой задачи", - сказал собеседник агентства.

Он особо отметил тот факт, что для обеспечения работы двух стратегических подлодок "Екатеринбург" и "Брянск" была задействована целая группировка сил Северного флота, в частности, многоцелевых атомных подводных лодок, которые обеспечили безопасность выполнения задачи в районе проведения пусков.

"Как это часто бывает в жизни, эти люди остались в тени, но именно они обеспечили выполнение главной задачи", - подчеркнул штаба ВМФ РФ.

Он напомнил, что в 80-е годы прошлого века в СССР разрабатывалась концепция создания на базе Северного флота так называемого "Северного бастиона".

16.07.2009
Права на данный материал принадлежат Красная звезда

 

Коррупционный скандал. Dassault требует изгнать компанию Lockheed Martin из тендера ВВС Индии

Как сообщает business-standard.com, в рамках тендера MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft), согласно которому ВВС Индии должны закупить 126 многофункциональных истребителей, разгорается франко-американский скандал, связанный с нечестной конкуренцией со стороны компании Lockheed Martin. Индийская газета Business Standard сообщила о внезапной замене исполнительного директора Lockheed Martin, отвечающего за участие в тендере. Французская корпорация Dassault Aviation (истребитель Rafale) обвиняет своего конкурента Lockheed Martin (истребитель F-16IN), что тот незаконно получил доступ к секретным документам, связанным с конкуренцией в рамках тендера.

Индийский представитель Dassault Aviation г-н Расина Рао (Pusina Rao) по телефону из Парижа заявил газете Business Standard, что руководство французского военного авиапроизводителя в ближайшее время примет окончательное решение по действиям, которые он предпримет в отношении Lockheed Martin. По его словам, в любом случае окончательное слово останется за правительством Франции, поскольку в решении могут быть заложены серьезные политические последствия.

Рао отказался комментировать вопрос, как скоро министерство обороны Индии может принять санкции против американской компании.

Источники, близкие к тендеру MMRCA, сообщают, что напряженные отношения Dassault Aviation и Lockheed Martin начались с конца 2008 года, когда индийские СМИ вдруг начали публиковать сообщения о выводе французской компании из конкурентной борьбы, поскольку она не выполнила некоторые технические требования, изложенные в тендере. Понадобилось даже вмешательство французского президента Николя Саркози (Nikolas Sarkozy), который лично позвонил индийскому премьер-министру Манмохану Сингху (Manmohan Singh), и проблема была улажена.

Руководство Dassault Aviation считает, что за этими публикациями стоит Lockheed Martin. Французы полны решимости наказать американцев, обвинив их в коррупции и в том, что они грубо нарушили принципы Политики оборонных закупок Индии-2008 (DPP-2008 - Defence Procurement Policy-2008).

Во вторник исполнительный директор Lockheed Martin Дуглас А. Хартвик (Douglas A Hartwick) был внезапно отозван в США, причем без замещающего лица в его отсутствие. Business Standard цитирует слова шефа азиатского отделения Lockheed Martin Рика Киркланда (Rick Kirkland), который утверждает, что компания никогда не имела несанкционированного доступа к документам индийской программы оборонных закупок, но может объяснить наличие «более чем двух файлов», которые оказались в распоряжении Lockheed Martin.

Таким образом, конкуренция в рамках тендера MMRCA все более обостряется. Все шесть конкурентов - Lockheed Martin, Boeing, Dassault, Grippen, MиГ и Eurofighter – начиная с этого месяца готовят свои истребители для летных испытаний.

16.07.2009
       Права на данный материал принадлежат Военный паритет

 

ГК "Волга-Днепр" рассчитывает на возобновление производства Ан-124 "Руслан" на Ульяновском авиазаводе

Группа компаний "Волга-Днепр" рассчитывает на возобновление производства тяжелого самолета Ан-124 "Руслан" на Ульяновском авиазаводе, причем в проекте может принять участие американская сторона.

Как сообщил на пресс-конференции старший вице-президент группы Сергей Шкляник, "Волга-Днепр" надеется на скорое возобновление производства этого самолета и рассчитывает, что "проект получит в 2009 г. импульс для развития".

В свою очередь, президент "Волга-Днепр" Алексей Исайкин напомнил, что в ходе недавнего визита американского президента в Москву обсуждался вопрос о совместном проекте по производству Россией и США сверхтяжелого грузового самолета. В связи с этим не исключается вероятность участия американской стороны в проекте по возобновлению производства "Руслана" в Ульяновске. "Появится международная составляющая этого проекта, он будет еще более выгодной", - отметил А.Исайкин.

На данный момент, по его словам, "Волга-Днепр" готова заказать до 40 Ан-124, авиакомпания "Полет" - 15 машин, АНТК "Антонов" - 10 машин, кроме того, прорабатывается возможность заказа со стороны Минобороны России.

Производство Ан-124 в Ульяновске было начато в 1980-х годах. В дальнейшем, в 1990-е годы производство этого самолета было свернуто. Сейчас ОАК прорабатывает вопрос о возобновление производства этого самолета.

16.07.2009
       Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАСС

 

Межконтинентальные баллистические ракеты "Синева" останутся на вооружении до 2015 года

Пуски ракет РСМ-54 "Синева", осуществленные 13-14 июля российским ВМФ, выполнены по программе продления срока службы ракет. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Согласно сообщению, РСМ-54 "Синева" - межконтинентальная ракета третьего поколения, по мнению специалистов, будет состоять на вооружении ВМФ России, как минимум, до 2015 года.

Межконтинентальная трехступенчатая с последовательным расположением ступеней баллистическая ракета (БР) третьего поколения РСМ-54 "Синева" (по классификации НАТО, Skiff SSN-23) входит в состав ракетного комплекса Д-9РМ. Ракетный комплекс состоит на вооружении атомных стратегических подводных лодок пр.667БРДМ класса "Дельфин" (по классификации НАТО, Delta-IV).

Характеристики

Габариты, мм длина - 14,8 м

Дальность стрельбы максимальная, км 8300

Количество ступеней .

Мощность заряда боевых блоков, Мт около 2 тонн

Максимальная стартовая масса, т 40,3

Масса головной части, т 2,8

Точность стрельбы (предельное отклонение), км 500 м

Максимальный диаметр корпуса, м 1,9

16.07.2009
        Права на данный материал принадлежат Arms-expo

 

Информация к размышлению:

Саакашвили хочет получить американское оружие для сдерживания России ("The Washington Post", США)

Во вторник грузинский президент Михаил Саакашвили призвал Соединенные Штаты Америки поставить его стране современные системы оборонительных вооружений, выступив накануне визита вице-президента Байдена с предупреждением о том, что решение не поставлять такое оружие спровоцирует Россию на вторжение.

В пространном интервью Саакашвили заявил, что дискуссия о поставках такого оружия находится "на самой ранней стадии", однако он планирует надавить на Байдена с целью ускорения поставок зенитных и противотанковых систем. По словам грузинского президента, такое оружие носит "чисто оборонительный" характер и "заставит горячие головы подумать дважды, прежде чем пускаться на новые военные авантюры".

"Я думаю, что решение помочь нам будет принято, - добавил он, отметив недавние встречи представителей военных ведомств Грузии и США, - вопрос в ускорении этого процесса : Мы хотим, чтобы страна еще существовала, когда эти вещи начнут прибывать сюда. Именно так сегодня, в конечном счете, обстоят дела".

Соединенные Штаты Америки более десяти лет занимались подготовкой и модернизацией грузинской армии, но Россия выступила с жестким предупреждением о недопустимости поставок новых вооружений в эту бывшую советскую республику, которую она наголову разгромила в ходе короткой прошлогодней войны.

Кремль заявляет, что войну начала Грузия, проведя нападение на самопровозглашенный регион Южную Осетию, и что новое оружие воодушевит Саакашвили на очередную агрессию. В январе российский президент Дмитрий Медведев приказал своему кабинету подготовить экономические санкции против стран, поставляющих оружие в Грузию.

Просьба Саакашвили ставит администрацию Обамы перед трудным выбором в условиях, когда она пытается "перезагрузить" и улучшить отношения с Россией, продолжая поддерживать Грузию, Украину и прочие страны на постсоветском пространстве, которые Кремль относит к сфере своих "привилегированных интересов".

Грузия также выступила с предложением о том, чтобы Соединенные Штаты и другие страны присоединились к миссии гражданских наблюдателей от Евросоюза, действующей на ее границе с Южной Осетией и Абхазией - второй самопровозглашенной территорией, независимость которой признала Россия. Американское участие будет означать "долговременную гарантию безопасности", и эта идея встретила "позитивную реакцию" со стороны европейских и американских представителей, заявил Саакашвили. Однако переговоры на эту тему отложены.

Выступая на прошлой неделе перед репортерами накануне визита Байдена, советник вице-президента по национальной безопасности Энтони Блинкен (Antony Blinken) дал весьма уклончивый ответ, когда его спросили, воздержится ли Вашингтон от поставок оружия в Грузию в целях снижения напряженности в этом регионе. "Мы работаем с Грузией над военной реформой и модернизацией ее обороны, - сказал он, - основное внимание мы сосредоточили на доктрине, обучении и боевой подготовке, а также на подготовке грузинских военных к предстоящей отправке в Афганистан".

В последние годы Пентагон пытается усовершенствовать систему управления в грузинской армии и готовит грузинские войска к миротворческим и полицейским операциям в Ираке. Но Саакашвили заявляет, что теперь центр внимания в американо-грузинском военном сотрудничестве перенесен на вопросы "обороны страны".

По его словам, он "реалистично" оценивает тот эффект, который поставки нового оружия окажут на способность Грузии длительное время отражать натиск гораздо более крупной российской армии. Вместе с тем, Саакашвили утверждает, что более мощные силы и средства сдерживания "укрепят наши политические позиции" и помогут предотвратить новый конфликт.

По его словам, с другой стороны, решение Соединенных Штатов и их союзников по НАТО не поставлять оборонительное оружие в Грузию будет расценено как признак слабости. "Я думаю, это станет для русских убедительным сигналом о том, что они могут напасть и захватить нас".

Саакашвили утверждает, что у российского премьер-министра Владимира Путина может возникнуть искушение начать новую войну, потому что он сталкивается с "безнадежной ситуацией" в условиях кризиса российской экономики, когда его политическая репутация под вопросом, а бывшие советские республики все чаще игнорируют пожелания Москвы. "Существуют сотни причин напасть на Грузию, - заявил Саакашвили, - единственное, что может его остановить, это однозначное послание Запада о том, что последствия будут самые серьезные".

Саакашвили сказал, что президент Обама превзошел его ожидания, когда во время своего недавнего визита в Москву решительно выступил в защиту суверенитета Грузии. Он также отметил, что не заметил никакого "нежелания или сомнений" относительно поставок оружия в Грузию.

Вместе с тем, он заявил, что "процесс идет гораздо медленнее, чем нам хотелось бы. Но вопрос стоит сейчас так: мы обычная страна в обычной ситуации, которая может ждать много лет : или мы можем сделать все это быстрее и эффективнее?"

По словам Саакашвили данное решение будет иметь последствия для всего региона, поскольку другие страны могут уступить имперским амбициям России, если Грузия падет. "Я думаю, Байден это понимает, - сказал он, отметив, что Байден посещал Грузию после войны и говорил о модернизации оборонительного потенциала Грузии, - мы надеемся, что это все тот же прежний Байден".

Филип Пэн (Philip P. Pan)

22.07.2009     

       Права на данный материал принадлежат "The Washington Post", США

………………………………………

На сайте www.Normativ-NT.ru  в разделе Военная и военно-историческая литература  стали доступны для скачивания электронные книги:

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

под общей редакцией Мальцева В.Ф. и Спачила Д.

Документы по истории Мюнхенского сговора. 1937-1939 гг.

 

Есть события, которые оставляют в истории глубокий след и долгое время служат уроком не только для тех, кто был их современником, но и для новых поколений. К их числу относятся события, связанные с мюнхенским соглашением 1938 г. 29 сентября 1938 г. в Мюнхене главы правительств Великобритании и Франции Чемберлен и Даладье подписали соглашение с фашистскими диктаторами Германии и Италии Гитлером и Муссолини о передаче значительной части Чехословацкой республики гитлеровской Германии. В книге представлены документы посвященные событиям, предварявшим Вторую мировую войну.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Муссолини Б.

Муссолини Бенито. Мемуары

 

Вторая мировая война 1939-1945 гг., как известно, стала самым кровопролитным и беспрецедентным по жестокости военным конфликтом в истории человечества. Победа в этой войне войск союзников, противостоящих силам Германии, Японии и Италии, вовсе не была предопределена с самого начала, как многим представляется в наши дни. Для разгрома сильного и беспощадного врага потребовались огромные усилия, и конечный успех стоил cтранам-победительницам неисчислимых жертв. О том, как развивалась эта великая драма хронологически, день за днем, от Северной Африки до островов Тихого океана, рассказывает эта прекрасно иллюстрированная книга, составленная широко известными современными американскими военными историками Крисом Бишопом и Крисом Макнабом. Издание предназначено для всех любителей военной истории, а также широкого круга читателей..

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Бишоп К. и Макнаб К.

Вторая мировая война. День за днем. 1939-1945

 

Вторая мировая война 1939-1945 гг., как известно, стала самым кровопролитным и беспрецедентным по жестокости военным конфликтом в истории человечества. Победа в этой войне войск союзников, противостоящих силам Германии, Японии и Италии, вовсе не была предопределена с самого начала, как многим представляется в наши дни. Для разгрома сильного и беспощадного врага потребовались огромные усилия, и конечный успех стоил cтранам-победительницам неисчислимых жертв. О том, как развивалась эта великая драма хронологически, день за днем, от Северной Африки до островов Тихого океана, рассказывает эта прекрасно иллюстрированная книга, составленная широко известными современными американскими военными историками Крисом Бишопом и Крисом Макнабом. Издание предназначено для всех любителей военной истории, а также широкого круга читателей..

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

………………………………………

На сайте www.Normativ-NT.ru  в разделе Документальное видео о военной технике и военной истории стали доступны для скачивания следующие фильмы:

 Название фильма

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Неизвестная война

Фильм 1

22 июня 1941 года

 

Год выпуска: 1978

Страна: СССР - США

Жанр: Документальный сериал

Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Роман Кармен

В ролях: ведущий - Берт Ланкастер

 

Посмотреть аннотацию

Скачать можно здесь

 

Фильм 2

Битва за Москву

Фильм 3

Блокада Ленинграда

Фильм 4

На Восток

Фильм 5

Оборона Сталинграда

Фильм 6

Сталинград выстоял

Фильм 7

Величайшее в мире танковое сражение

Фильм 8

Война в Арктике

Фильм 9

Война в воздухе

Фильм 10

Партизаны

Фильм 11

Битва на море

Фильм 12

Битва за Кавказ

Фильм 13

Освобождение Украины

Фильм 14

Освобождение Белоруссии


В избранное