Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Экс-президент Ирана: Внешняя политика США ведет к росту терроризма и насилия в мире //


Экс-президент Ирана: Внешняя политика США ведет к росту терроризма и насилия в мире [ИА Тренд]
Внешняя политика, проводимая нынешней американской администрацией, ведет к росту терроризма и насилия в мире. Такое заявление сделал бывший президент Ирана Мохаммад Хатами во время пребывания в Соединенных Штатах. Он стал самым высокопоставленным политическим деятелем Исламской Республики, посетившим США с момента захвата исламскими фундаменталистами американского посольства в Тегеране в 1979 г. "Америка, ведущая, как она заявляет, борьбу с терроризмом, осуществляет политику, следствием которой становится активизация терроризма и рост насилия", - заявил М.Хатами, выступая на 43-м ежегодном съезде Исламского сообщества Северной Америки, передает РБК. Обращаясь к десяткам тысяч собравшихся, бывший иранский лидер указал на "хроническое недопонимание" между Востоком и Западом. Он призвал американских мусульман к "активному участию в общественной жизни", что, по его мнению, будет способствовать достижению мира и стабильности в современном мире, передает (С) Associated Press.
03.09.2006 13:24

"Аль-Каида в Ираке" лишилась еще одного лидера [NewsInfo]
Сегодня стало известно о задержании одного из лидеров "Аль-Каиды в Ираке". По данным иракских властей, задержанный был "правой рукой" убитого Абу Мусаба Ас-Заркауи. Операция по захвату Абу Хумама нанесла группировке решительный удар.
Задержание произошло несколько дней назад. Информация о местонахождении террориста появилась в начале этого лета.
Благодаря информации, полученной от Абу Хумама, уже удалось арестовать около 20 представителей "Аль-Кайды в Ираке". Сообщается, что 11 из них занимали в группировке достаточно высокие посты.
Абу Хумам обвиняется в причастности к взрыву шиитских святынь в городе Самарра в начале этого года и многим другим терактам, передает "Эхо Москвы" .
03.09.2006 16:54

Единые подходы к проблеме терроризма пока не сформулированы - Грызлов [www.rian.ru]
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Единые международные подходы к решению проблемы терроризма пока еще не сформулированы, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.
"К сожалению, даже основополагающие международные документы в этой области пока не ратифицированы многими государствами, не сформулированы единые подходы к проблеме терроризма и в национальных законодательствах", - сказал Грызлов журналистам в воскресенье, День солидарности в борьбе с терроризмом.
Грызлов полагает, что предстоящая встреча руководителей парламентов государств "Группы восьми" в Петербурге позволит значительно продвинуться в формировании единых взглядов на проблему борьбы с терроризмом.
"Противодействие терроризму предполагает наличие выверенного законодательства, в том числе международного", - отметил он.
Установив День солидарности в борьбе с терроризмом, депутаты Госдумы стремились подчеркнуть важность "конструктивного международного сотрудничества, не разрозненной, а совместной борьбы с этой угрозой", сказал спикер.
"Россия будет последовательно выступать за расширение и наращивание международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Тяжелая память о Беслане укрепляет нас в этой позиции", - сказал он.
"После Беслана не нужно других доказательств античеловеческой сущности международного терроризма. Безжалостная атака в отношении детей подтвердила, что у террористов нет ничего святого, нет ни религии, ни национальной принадлежности", - сказал председатель Думы.
03.09.2006 17:48

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное