Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Горно-Алтайске орудовала sms-террористка (Республика Алтай) //


В Горно-Алтайске орудовала sms-террористка (Республика Алтай) [KNews.RU ]
10 сентября на сотовый телефон продавца "Дома обуви", расположенного на привокзальной площади Горно-Алтайска, пришло SMS-сообщение о том, что в магазине заложена бомба. Продавец магазина, находясь на своем рабочем месте, сообщила о данном происшествии в дежурную часть отдела внутренних дел Горно-Алтайска. Об этом 11 сентября сообщает официальный сайт МВД Республики Алтай.
Дежурным ОВД Горно-Алтайска в оперативном порядке к месту происшествия были направлены все посты и наряды, задействованные в единой системе дислокации, прибыли руководство ГОВД, ФСБ, МЧС и других служб.
Данное SMS-сообщение, как было установлено оперативно-следственной группой, продавцу направила ее подруга, работающая в соседнем магазине. Эта шутка обойдется очень дорого тому человеку, который таким образом хотел пошутить. В настоящее время собраны материалы и в прокуратуре Горно-Алтайска решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
11.09.2006 13:17:00 GMT

Мобильных спекулянтов перепутали с террористами [lenta.ru ]
Американские сотовые операторы ведут борьбу со спекулянтами, приобретающими в огромных количествах дешевые сотовые телефоны с предустановленными сим-картами и затем продающими их по более высокой цене в странах Латинской Америки и Гонконге. Скупающие сотни мобильников американцы успели перейти дорогу и местным спецслужбам, которые приняли спекулянтов за террористов, сообщает AP.
В августе 2006 года по подозрению в терроризме в США были арестованы несколько скупщиков телефонов. По версии правоохранительных органов, задержанные, якобы, осуществляли манипуляции с мобильниками для отмывания денег в пользу террористических организаций, в частности, "Аль-Каеды" и радикальной ливанской группировки "Хизбалла". Впоследствии обвинения в терроризме с задержанных были сняты.
Стоит отметить, что стоимость мобильника с предустановленной сим-картой зачастую дешевле обычного сотового телефона. Операторы продают мобильники себе в убыток в надежде компенсировать затраты в будущем, увеличив количество абонентов и, соответственно, доходы от предоставления услуг связи. Однако современная практика, когда предприимчивые американцы скупают дешевые мобильники сотнями и даже тысячами, а затем, избавив их от сим-карты, перепродают жителям других стран, делает подобную схему крайне убыточной для провайдеров услуг сотовой связи.
11.09.2006 13:27:00 GMT

"Аль-Каида" опять грозит ударами [NewsInfo ]
Следующие удары "Аль-Каиды" будут нанесены по целям в странах Персидского залива и Израилю. Об этом говорит в видеообращение второй человек в крупнейшей террористической сети Айман аз-Завахири.
Видеообращение было продемонстрировано сегодня, в пятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года в США, спутниковым каналом "Аль-Джазира".
"Не теряйте ваше время на усиление войск в Афганистане и Ираке, потому что они уже обречены на поражение. Вскоре вы буде изгнаны из Персидского залива, , в особенности после поражения в Ираке", - сказал Айман аз-Завахири, посоветовав западным странам усилить охрану своих объектов в Персидском заливе и Израиле.
По его словам победа "Аль-Каиды" в Израиле положит конец современным "крестовым походам".
В своем обращении Айман аз-Завахири осудил политику некоторых арабских стран, которые, как считают в "Аль-Каиде" поддержали израильскую агрессию против Ливана.
11.09.2006 13:38:00 GMT

11 сентября Аль-Каида угрожает Израилю [ИА REGNUM ]
Заместитель главаря "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил, что следующей целью этой международной террористической организации станут Израиль и арабские страны Персидского залива. Угроза содержалась в видеозаписи, отрывки из которой показал 11 сентября катарский телеканал "Аль-Джазира", сообщает Итар-ТАСС.
Выступление заместителя Усамы бен Ладена было приурочено к исполняющейся сегодня 5-й годовщине терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. В Нью-Йорке пройдут большие и малые траурные митинги. В городе будут звонить колокола всех церквей. Траурные службы пройдут и в церкви Св. Патрика в сердце Манхэттена, и в небольшом буддийском храме на Стейтен айленд. Напомним, число погибших от теракта 11 сентября составляет 2979 человек.
11.09.2006 13:47:00 GMT

"Аль-Каида" готовит удары по Ближнему Востоку [РИА "Новый Регион" ]
Следующими целями "Аль-Каиды" станут Израиль и ряд арабских стран, а также американские войска в Афганистане и Ираке. С такой угрозой выступил ближайший соратник лидера "Аль-Каеды" Усамы бен Ладена Айман аль-Завахири в своем новом видеообращении к западным странам, размещенном на одном из исламистских сайтов 10 сентября - накануне пятой годовщины терактов в США. Отрывки из этого ролика транслировались телекомпаниями "Аль-Джазира" и CNN.
Аль-Завахири считает, что правительства Египта, Иордании и Саудовской Аравии виновны в убийстве мусульман на Ближнем Востоке.
Также он призвал своих сторонников "не отступать в борьбе с США", сообщает AP. "Настало время, когда нам надо предпринять новые действия, с позволения и под руководством Аллаха", - заявил аль-Завахири, говоря о необходимости усилить борьбу с Соединенными Штатами и их союзниками.
Один из лидеров "Аль-Каиды" призвал руководство США и западных стран "не терять время на усиление войск в Афганистане и Ираке, потому что они уже обречены на поражение". Аз-Завахири посоветовал Соединенным Штатам и западным странам усилить охрану своих объектов в Персидском заливе и Израиле. "В первую очередь, это касается Персидского залива, откуда вы вскоре будете изгнаны, в особенности после поражения в Ираке", - сказал он. Также он добавил, что победа "Аль-Кайеды" в Израиле положит конец современным "крестовым походам".
Кроме того, "террорист номер два" подверг резкой критике мусульман, сотрудничающих с властями стран, ведущих проамериканскую политику. Такой упрек он, в первую очередь, адресовал жителям Сомали, Ирака и Афганистана. По словам аль-Завахири, такие "коллаборационисты" позорят ислам.
В своей речи аль-Завахири упоминает бомбардировки Ливана израильскими ВВС и захват боевиками "Хизбаллы" военнослужащих ЦАХАЛ, что свидетельствует о том, что его обращение было записано максимум несколько недель назад.
Напомним, ранее в Интернете появилась запись подготовки терактов 11 сентября в США, где показан Усама бен Ладен в окружении террористов-смертников.
11.09.2006 14:09:00 GMT

В Афганистане террорист-смертник подорвался во время похорон [www.rian.ru ]
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. В Афганистане террорист-смертник подорвался во время похорон, погибли, по меньшей мере, пять человек.
По словам представителя полиции, взрыв прогремел в населенном пункте Тани в провинции Хост, когда хоронили погибшего два дня назад губернатора соседней провинции Пактия Абдула Хакима Таниваля, который был убит террористом-смертником, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Среди погибших четверо представителей полиции. На похоронах присутствовали несколько членов кабинета министров страны.
11.09.2006 14:18:00 GMT

Телефонный террорист проведет в колонии-поселении три месяца (Екатеринбург) [ИА REGNUM ]
Три месяца лишения свободы в колонии-поселении получил телефонный террорист в Екатеринбурге. 28-летний Сергей Бушланов 26 октября 2005 года около полуночи позвонил в милицию и сообщил о якобы заложенной бомбе в доме по улице Московской. Спасателям пришлось эвакуировать жильцов и проверять помещения. Никакого взрывного устройства обнаружено не было. После оглашения приговора мужчина взят под стражу. Как сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, только за первые полгода в Свердловской области осуждено 9 лжетеррористов.
11.09.2006 15:02:00 GMT

Террористы угрожают повторить 11 сентября в Израиле []

GMT

В Екатеринбурге лжетеррорист приговорен к трем месяцам лишения свободы [ИА "АПИ" Екатеринбург ]
Верх-Исетским судом Екатеринбурга к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении приговорен 28-летний лжетеррорист,- сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
28-летний житель Екатеринбурга Сергей Бушланов признан судом виновным в том, что 26 октября 2005 года около полуночи со своего сотового телефона позвонил по линии "02" и сообщил о якобы готовящемся теракте в одном из домов по улице Московской областном центре, передав в милицию заведомо ложную информацию.
Приговором суда Сергей Бушланов, обвинявшийся по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), осужден на три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный, до этого находившийся под подпиской о невыезде, взят под стражу прямо в зале суда.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в Свердловской области участились случаи возбуждения уголовных дел по ст. 207 УК РФ и вынесения по ним обвинительных приговоров. Так, только за первое полугодие по этой статье УК РФ в области осуждено 9 "шутников".
11.09.2006 17:05:00 GMT

Казахстан готов оказывать помощь США в борьбе с терроризмом [Интерфакс ]
Астана. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан подтверждает готовность оказывать помощь США в борьбе с терроризмом, в том числе в Афганистане и Ираке, а также в сфере нераспространения вооружения, заявил глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев.
"Хочу подчеркнуть нашу полную солидарность с американским народом и решимость бороться вместе с США и всем мировым сообществом против терроризма и других угроз стабильности и безопасности в нашем регионе. Афганистан, Ирак, сфера нераспространения вооружения - вот вкратце перечень направлений конструктивного сотрудничества Казахстана и США в борьбе с этим злом", - сказал К.Токаев в понедельник в Астане на мероприятии, посвященном памяти жертв трагедии в США 11 сентября 2001 года.
Он отметил, что во время предстоящего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США Астана и Вашингтон "подтвердят решимость и далее развивать стратегическое партнерство, в том числе и в этой чрезвычайно важной сфере (борьбы с терроризмом. - "ИФ-К")".
Как ожидается, визит Н.Назарбаева в США состоится в конце сентября.
11.09.2006 17:07:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное