Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

США: Саддам враждовал с Аль-Каидой //


США: Саддам враждовал с "Аль-Каидой" [NEWSru.com]
Саддам Хусейн не поддерживал террористов и не сотрудничал с "Аль-Каидой". Напротив, он с недоверием относился к "Аль-Каиде" и рассматривал исламских экстремистов как угрозу своему режиму.
Таковы основные выводы, содержащиеся в докладе специального сенатского комитета по разведке конгресса США, который был обнародован в пятницу. В нем проанализирована разведывательная информация как довоенного, так и послевоенного периода. В докладе также использованы показания, данные бывшими лицами в правительстве Хусейна.
Администрация Буша не раз обвиняла Хусейна в поддержке терроризма и связях с "Аль-Каидой", используя это в качестве одного из предлогов для вторжения в Ирак.
Однако, данные обвинения так и не нашли своего подтверждения, равно как и утверждения, что Хусейн обладал оружием массового уничтожения. Тем не менее, на недавней пресс-конференции президент Буш вновь утверждал, что Саддам Хусейн поддерживал отношения с главарем террористов в Ираке Абу Мусабом аз-Заркави.
Членам сенатского комитета по разведке удалось выяснить, что аз-Заркави действительно находился в Багдаде с мая по ноябрь 2002 года. Однако, как отмечается в подготовленном ими докладе, "послевоенная информация указывает на то, что Саддам Хусейн пытался, хотя и без успеха, обнаружить и захватить" Заркави. Таким образом, делают выводы американские сенаторы, бывший иракский режим "не имел отношений с аз-Заркави, не укрывал его и не пытался закрыть глаза" на его деятельность.
"Обнародованный доклад является оглушительным приговором непрекращающимся попыткам администрации Буша-Чейни с помощью обмана убедить американских граждан в том, что Саддам Хусейн был связан с "Аль-Каидой", - заявил член сенатского комитета по разведке Карл Левин. Однако пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил, что в обнародованном докладе "нет ничего нового", сообщает ИТАР-ТАСС.
09.09.2006 09:32

Хусейн не значит "Аль-Каида" - убедились сенаторы США [www.rian.ru]
Саддам Хусейн не имеет отношения к организации терактов 11 сентября и никак не связан с террористической организацией "Аль-Каида". Более того, он сам "пытался, хотя и без успеха", обнаружить и захватить главаря террористов в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи. К таким выводам пришли сенаторы из специального комитета по разведке конгресса США.
Тем не менее, простые американцы по-прежнему убеждены - Саддам Хусейн и терроризм вещи вполне совместимые. Об этом говорят и данные недавних социологических опросов: на вопрос о причастности Хусейна к терактам 11 сентября более 40% респондентов ответили утвердительно, пишет газета "Нью-Йорк Таймс".
Заметим, что ранее президент США Джордж Буш и вице-президент страны Дик Чейни неоднократно заявляли о том, что нахождение одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Мусаба Заркави на территории Ирака - дело рук Саддама Хусейна. Кроме того, вопрос давних связей Хусейна с "Аль-Каидой" был одним из излюбленных для Дика Чейни. Как отмечает газета "Нью-Йорк Таймс", нынешний доклад сенаторов доказал полную беспочвенность этих обвинений.
"Идеологические системы Ирака и "Аль-Каиды" кардинально отличались друг от друга", - говорится в докладе. Что касается Саддама, то он с подозрением относился к этой террористической группировке, а "исламистских экстремистов рассматривал как угрозу своему режиму, отвергая все просьбы "Аль-Каиды" о материальной поддержке", цитирует документ британская служба "Би-би-си".
В докладе, подготовка которого заняла почти два года, также рассматривается роль, которую перед началом конфликта сыграла неверная информация, предоставленная находившейся в изгнании иракской оппозицией. Сенат заключает, что у ЦРУ были доказательства серии контактов иракских властей с "Аль-Каидой" в 1990-е годы, однако прочные взаимоотношения так и не были установлены.
Несмотря на то, что пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу в интервью Ассошиэйтед пресс заявил, что в обнародованном докладе "нет ничего нового", документ стал еще одним ударом по республиканцам и президенту Джорджу Бушу лично.
По мнению газеты "Лос-Анджелес Таймс", доклад непременно "поддаст жару" на предстоящих дебатах.
Дело в том, что 356-ти страничный доклад появился как раз в тот момент, когда американский президент выступает с рядом речей, посвященных "войне с террором" и приуроченных к пятой годовщине трагических событий 11 сентября 2001 года. Кроме того, в настоящее время президент Буш в очередной раз пытается связать войну в Ираке, которую большинство американцев считают ошибкой, с так называемой "войной с террором", которая напротив находит отклик у простых американцев.
Американская оппозиция в лице демократов уже обвинила Белый дом в намеренном введении общественности в заблуждение. Доклад серьезно подрывает версию, подкреплявшую заявления Буша о необходимости начала иракской кампании, считают демократы.
"Тенденциозным, ангажированным и недостоверным" назвал доклад Фрэнсис Брук, спикер Национального конгресса Ирака. В то же время, как сообщает газета "Интернэшнл Геральд трибьюн", Брука удивил тот факт, как мало администрация Джорджа Буша знала о правительстве Хусейна перед началом войны.
Заметим, что нынешний докладов сенаторов - вторая часть экспертизы деятельности разведорганов до начала войны в Ираке, проведенного сенатским комитетом. В первой части речь шла об ошибках, допущенных ЦРУ при изучении военной программы Ирака.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru
09.09.2006 19:03

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное