Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Владимир Васильев: договор с США о выдаче преступников поможет в борьбе с терроризмом //


Владимир Васильев: договор с США о выдаче преступников поможет в борьбе с терроризмом [Радио "Маяк"]
Слушать аудиорепортаж >>
Не исключено, что Россия и США подпишут соглашение о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Об этом шла речь на встрече председателя Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина и посла США в России Уильяма Бернса.
Разработка подобного соглашения поручена экспертам из двух стран. По мнению председателя думского комитета по безопасности Владимира Васильева, договор о выдаче преступников должен помочь в борьбе с терроризмом.
/Слушайте в аудиофайле/
04.10.2007 04:10:00 GMT

Родственники боевиков, убитых при нападении на Нальчик в 2005 г., намерены требовать отмены постановления о погребении [ИА REGNUM]
Нальчикский городской суд направил президенту Кабардино-Балкарии запрос, в котором требует предоставить акт о погребении боевиков, погибших в ходе вооруженного столкновения в Нальчике 13 октября 2005 г. Как сообщила ИА REGNUM адвокат Лариса Дорогова , представляющая интересы родственников погибших, в ходе судебных слушаний по заявлению матери жителя Нальчика Кантемира Балкизова , погибшего во время октябрьских событий 2005 г., Нальчикский городской суд решил истребовать акт о погребении 95 жителей республики, которое должно было состояться во исполнение постановления Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе.
Из этого постановления, изданного 15 мая 2006 г., следует, что оно вынесено на основании федерального закона "О погребении и похоронном деле", а также положения "О погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта". В соответствии с этими документами, погребение лиц, уголовное преследование которых прекращено из-за их смерти, осуществляется по месту наступления смерти специализированными службами.
В постановлении также говорится, что оно было направлено президенту Кабардино-Балкарии для исполнения, из чего можно сделать вывод, что погребение боевиков должно было состояться на территории республики. Однако выступивший в суде представитель президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков сообщил, что данный документ в адрес руководства республики не поступал.
"Да, согласно закону, родственникам террористов не должны сообщать место их захоронения, но они имеют право знать, когда это произошло. Кроме того, до вступления приговора суда в законную силу тела погибших боевиков не могут быть погребены. Эту норму недавно подтвердил Конституционный суд РФ ", - отметила Дорогова.
Она также подчеркнула, что среди 95 тел предполагаемых боевиков трое так и не были идентифицированы. "Мы будем добиваться признания постановления о погребении незаконным. Тогда у родственников погибших будет право привлечь людей, принявших его, к ответственности, и потребовать возмещения морального вреда", - сказала Дорогова.
Следующее заседание Нальчикского городского суда по этому вопросу назначено на 8 октября. В суде также находится несколько аналогичных исков от других родственников погибших боевиков. И иски еще будут поступать, отметила адвокат.
Как сообщалось ранее, родственники боевиков, убитых в ходе событий 13 - 14 октября в Нальчике, узнали о том, что тела их родных кремированы в 2006 году лишь летом 2007 года. До этого они продолжали обивать пороги всевозможных инстанций с просьбой отдать им тела для погребения.
04.10.2007 12:30:00 GMT

Вивьенн Вествуд защищает подозреваемых в терроризме [Fashion Guide]
Вивьенн Вествуд (Vivienne Westwood) защищает подозреваемых в терроризме - британский дизайнер назвала свою новую весенне-летнюю коллекцию, продемонстрированную в парижском Лувре в понедельник, "56", намекая на предложение британского премьер-министра Гордона Брауна (Gordon Brown) увеличить допустимый срок задержания без предъявления обвинения по этой статье с 28 до 56 суток.
"56 дней не защитят нас от терроризма, - говорит 66-летняя Вествуд. - нам нужна защита от наших тиранов, нам нужно, чтобы людей ценили выше закона".
Что касается самой коллекции, то в неe вошли накидки с капюшоном, платья их ПВХ, модели с гипертрофированными бeдрами и бюстом. О теме коллекции напоминала цифра 56, красовавшаяся на некоторых вещах.
04.10.2007 14:50:00 GMT

"Это не поджог и не терроризм " [Вечерняя Москва]
Девять молодых людей, как выяснилось, погибли из-за банальной халатности руководства учебного заведения. Пока это основная версия Госпожнадзора, который официально озвучил ее как "неосторожное обращение с огнем". Однако пожарным хорошо известно, что на самом деле кроется за этими сухими словами.
Наверное, поэтому версия о чьем-то злодействе изначально не была главной. Для возгорания в здании "посторонняя помощь" была совсем не нужна. В старом корпусе с деревянными перегородками имелось все "необходимое", чтобы огонь беспрепятственно уничтожил его за считаные минуты. И, что самое страшное, руководство учебного заведения об этом прекрасно знало.
О том, что его студенты в опасности, ректору института было сообщено еще в августе. Тогда нагрянувшая пожарная проверка выявила в здании массу серьезных нарушений. "Вы сгорите от одной искры", - сказали тогда инспекторы. Руководители деловито заверили проверяющих, что "все поняли" и "все устранят". Заплатили штраф и... благополучно обо всем забыли. Разумеется, о том, что слова огнеборцев были пророческими, тогда никто не мог и подумать...
Однако, если руководство института надеялось на авось, пожарные обеспокоились серьезно. Следующая проверка была назначена на октябрь. Буквально на днях инспекторы должны были прийти в институт снова. Не успели. То, что произошло дальше, вспоминать вновь нет смысла.
Разбирая обломки развалившегося здания, пожарные удостоверились, что ни одно из вынесенных ими предписаний, выполнено не было.
- Если бы хоть один совет выполнили, люди бы сейчас были живы, - сделали вывод инспекторы.
Наверное, только сейчас ректор института узнал, зачем нужна автоматическая пожарная сигнализация. Ведь если бы она сработала в тот роковой день, люди бы эвакуировались из горящего здания вовремя. Не будут, наверное, теперь в институте и экономить на охране.
Не захотели поставить человека у запасного выхода. Его просто заблокировали. Если бы выход был открыт, ребята выбрались бы из огненного кольца...
Однако сослагательное наклонение, оно и есть сослагательное. Рассуждать о том, что могло бы быть, уже, к сожалению, поздно. Единственное, что сейчас можно сделать, - это найти виноватых.
По мнению властей, ответить за халатность должно не только руководство института, но и пожарные, которые не заставили ректора исполнить вовремя все предписания. Инспекторы оправдываются "связанными руками". По закону, они могут выписать после первой проверки лишь мизерный штраф. А в институте и вовсе заявляют, что их подожгли...
Как бы то ни было, столичные власти обещают обязательно найти и наказать виновных. Вот только ребятам это уже не поможет...
МЕЖДУ ТЕМ
Вчера прекращены поиски троих студентов, которые должны были находиться в институте, однако их после пожара не обнаружили. По словам пожарных, все помещения института уже обследованы. В связи с этим официально поиски прекращены. Тем не менее на месте трагедии остаются дежурить поисково-спасательный отряд и пожарный расчет.
На момент подписания номера в больницах Москвы оставались 47 пострадавших. Трое их них в состоянии крайней степени тяжести, в тяжелом состоянии 28 человек, состояние 12 человек оценивается как средней степени тяжести и четверо - в удовлетворительном состоянии. Напомним, что шесть человек при пожаре скончались на месте, трое - уже в больницах.
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета "Вечерняя Москва" - происшествия в Москве, криминальные новости.» на первоисточник обязательна.
04.10.2007 16:20:00 GMT

Горбачев решил научить американцев бороться с терроризмом [Общая газета]
Бывший президент СССР Михаил Горбачев выступил с критикой администрации США за ее подход к борьбе с терроризмом.
По мнению бывшего советского лидера, воевать с террором следует не только при помощи танков и ракет, но и пытаясь разрешить важнейшие мировые проблемы. Именно эти "структурные проблемы" заставляют оскорбленных людей вступать в ряды террористов.
Также Горбачев отметил, что Западу не следует опасаться России, которая преодолела хаос 90-х годов. По мнению Горбачева, президент России Путин заслуживает некоторой критики в его адрес, в частности, за его риторику, ведущую к конфронтации с США и авторитарность, сообщает NEWSru.com.
04.10.2007 16:44:00 GMT

Израиль научит россиян бороться с терроризмом. Возможно, в Петербурге [Фонтанка.ру]
Россия может эффективно бороться с терроризмом, но ей не хватает открытости в контактах с зарубежными коллегами из правоохранительных органов и спецслужб, - поделился своими соображениями относительно безопасности в стране директор и основатель Международной академии безопасности Израиля Давид Мирза.
Тренинговый центр может через некоторое, достаточно короткое время появиться и в России, возможно, даже в Петербурге. Желающие его создать есть, нужны официальные договоренности.
В Северную столицу Давид Мирза приехал, чтобы поделиться с петербургскими коллегами своим опытом по противодействию террористической опасности. "Русские далеко не новички в этом деле, - уверен он, - и нам есть, чем друг другу помочь и каким опытом поделиться". Однако, чтобы встать на один уровень по обеспечению безопасности и с Израилем, и с Европой и Америкой, нашей стране необходимо повышать стандарты защиты и становиться более открытыми для мирового опыта. По мнению Давида Мирзы, в российской системе безопасности остались только "дырочки", которые надо заштопать, чтобы терроризм перестал быть реальной угрозой обществу и гражданам.
Еще одна наша черта, которая несколько задерживает прогресс, - "неумение продавать себя". Большое количество специалистов могли бы обмениваться опытом или предлагать свои наработки на мировой арене. Практически нет ни одной охранной структуры в стране, которая бы могла беспрепятственно работать за рубежом. Российские бизнесмены и политики отказываются заграницей от услуг отечественных специалистов и отдают предпочтение иностранцам, даже не смотря на то, что первые могут быть гораздо более квалифицированными.
04.10.2007 17:05:00 GMT

В Оренбурге на три года осужден "СПИД-террорист" [Газета.ru]
Житель Оренбурга, нападавший на девушек и коловший их шприцем, в четверг приговорен Дзержинским районным судом города к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
Как сообщили в пресс-службе райсуда, 35-летний мужчина осужден по статье 116 УК (побои), следствию удалось доказать его причастность к девяти случаям нападений на девушек и женщин в подземных переходах Оренбурга.
В мае-июне 2005 года в центре Оренбурга были зафиксированы 18 случаев нападения на молодых женщин на улицах и в подземных переходах. В милицию поступило четыре заявления от потерпевших, остальные случаи были выявлены сотрудниками милиции самостоятельно. В ходе опроса потерпевших было составлено три фоторобота нападавшего, получившего название "СПИД-террорист". Информация о заражении жертв нападений СПИДом и ВИЧ не подтвердилась, однако нападения на женщин вызвали серьезный общественный резонанс у жителей Оренбурга.
Подозреваемый был задержан в мае текущего года после того, как одна из потерпевших опознала его на улице среди прохожих и сообщила о нем в милицию.
04.10.2007 18:34:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное