Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Путин: терроризм нельзя победить с помощью расширения НАТО //


Путин: терроризм нельзя победить с помощью расширения НАТО [Российская Газета]
В.Путин и М.Ахмадинежад обсудили условия завершения строительства АЭС "Бушер" в Иране, коснулись перспектив топливно-экономического сотрудничества, развития инфраструктурных проектов, в частности, железнодорожного транспорта, а также вопросов, связанных с дальнейшим продвижением международного коридора "Север-Юг".
На встрече затрагивались вопросы интенсификации сотрудничества в нефтегазовой сфере, совершенствования договорно-правовой базы отношений двух государств.
Отвечая на один из вопросов в ходе интервью иранским СМИ, Владимир Путин отметил, что международный терроризм нельзя победить с помощью расширения НАТО и предложил усилить роль и значение ООН, строго соблюдать принципы международного права и суверенитета государств, добиваясь консенсуса при принятии решений.
Подробности читайте на сайте Президента РФ
17.10.2007 07:55:00 GMT

Российские компании продемонстрировали миру свое контртеррористическое оружие [Время новостей]
15-я международная выставка средств и систем безопасности Milipol Paris 2007 закончила свою работу в Париже. Российская экспозиция принципиально отличалась от той, что была показана полгода назад на выставке спасательных средств в бельгийском городе Кортрейке. Как формируется экспозиция на таких специфических выставках? Каковы тенденции развития спецсредств? Об этом и многом другом в беседе с обозревателем "Времени новостей" Николаем ПОРОСКОВЫМ рассказал глава российской делегации на Milipol Paris 2007, заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Анатолий ИСАЙКИН.
-- В Кортрейке мы демонстрировали в основном системы безопасности. В Париже показали не только их, но и спецсредства, спецтехнику и даже спецоружие. На Milipol Paris 2007 было представлено более 100 только натурных образцов, значительное количество -- в электронной презентации. Создатели средств, которые используются для вооружения антитеррористических подразделений, идут далеко не на все подобные выставки -- их просто слишком много, особенно в Европе. А сейчас такие выставки проводятся и в азиатском регионе -- в Сингапуре, Китае, в странах арабского мира -- Иордании и Катаре. Из этого огромного количества выставок производители спецсредств стараются выбирать наиболее представительные. Milipol -- одна из таких выставок. Это площадка, которая позволяет увидеть продукцию во всем многообразии. Здесь можно наблюдать все новейшие тенденции в развитии специфического оружия и техники.
-- Иногда кажется, что от выставки к выставке демонстрируется одна и та же продукция.
-- На самом деле за внешним видом одной и той же продукции могут скрываться совершенно новые образцы, ставшие таковыми после глубокой модернизации. Спецподразделения ставят новые задачи перед производителями, поэтому каждый год появляется что-то новое. Те же робототехнические комплексы, которые представил Центр специальной техники ФСБ России, демонстрируются уже несколько лет. Прежде такой комплекс выполнял неб ольшое количество операций -- он был нацелен на обнаружение и обезвреживание самодельных устройств. Сегодня есть уже три варианта комплекса. Они выполняют функции разведчика (снабжены видеоаппаратурой), разрушают различные взрывные устройства, могут ходить по глубокому снегу, преодолевать сложные рельефы местности в условиях зимы. Этого западные фирмы не делают. На платформе наших роботов могут устанавливаться гранатометы, пулеметы, другие виды вооружения -- по сути, это уже ударные комплексы.
-- Российские самолеты во всем мире известны как одни из лучших, все знают МиГ-29 или Су-27. А на каком месте в мире мы сегодня в производстве спецоружия?
-- Прямого ответа на ваш вопрос, пожалуй, нет. Но в проведении операций контртеррористического характера у России самый богатый опыт. Подобные операции в других регионах мира не носят столь выраженный контртеррористический характер. Чаще это все-таки контрпартизанские военные действия. В последние годы не было масштабных операций по освобождению заложников за рубежами России. Это хорошо, но такая операция -- показатель способности наших специальных подразделений. В условиях Северного Кавказа мы сегодня проводим спецоперации по нейтрализации вооруженных групп на фоне мирной жизни. Это очень сложно. А раз проводим операции хорошо, значит, и спецоружие хорошее.
-- Об эффективности нашего спецоружия может, наверное, говорить и уровень его продаж за рубеж.
-- Количество заказов из-за рубежа с каждым годом увеличивается -- 70--75 стран мира покупают у нас спецоружие. И география расширяется. Наши наработки даже еще советских времен (например, спецпатрон) до сих пор остаются уникальными. Спецпатрон -- это решение многих проблем: бесшумность, дальность, точность, пробиваемость. Это очень дорогое удовольствие, и не всякая страна может себе его позволить. Автор спецпатрона -- ЦНИИТмаш (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. -- Ред.) десятилетиями над ним работал. Конкуренты ахают, восхищаются, но сами не повторяют, потому что это не массовое производство.
-- Где грань между армейским оружием и спецоружием?
-- Часто спецоружие имеет более мощный боеприпас, оно, как правило, бесшумное, длинноствольное, снабжается прицелами, приборами ночного видения, имеет лучшую точность стрельбы. Хотя теперь и армейское оружие достигает таких же параметров.
-- Сейчас на подъеме разработки нелетального оружия. Как оно было представлено на Milipol Paris 2007?
-- Это все-таки больше сфера не контртеррористических, а полицейских операций.
-- А оружие на новых физических принципах, на основе нанотехнологий?
-- Наша сфера достаточно консервативна. Новые разработки, конечно, ведутся, но на выходе чего-то сверхнового пока нет. Ведь и на обычном автомате еще несколько лет назад мало что было, а сегодня -- тепловизионные и ночные прицелы, различного рода насадки, лазерные устройства. Еще семь--десять лет назад не было приборов для обнаружения человека под землей, за преградой, теперь это оружие есть.
-- Мы очень гордимся единственным в мире автоматом подводной стрельбы АПС. Может быть, нам его не следовало делать, если никто в мире больше не делает?
-- Мы делаем АПС для своих подразделений подводных пловцов. Аналогичные подразделения есть абсолютно у всех армий мира. При возможных боевых действиях неизбежно столкновение боевых пловцов противодействующих сторон. Их вооружение -- нож и подводное ружье -- гарпун. У нас же вместо гарпуна автомат. Это большие дальность, мощность, точность и многозарядность. У нашего пловца неоспоримое преимущество.
-- Какие новые тенденции в развитии спецоружия вы увидели на выставке?
-- Увидел, например, что наши разработки по индивидуальным средствам защиты гораздо лучше. Если у нас раньше были проблемы с экипировкой сотрудников спецподразделений, теперь они отошли на второй план. Сегодня мы немножко отстаем от ведущих западных фирм в тепловизионной технике -- по качеству. Кое-что, конечно, закупаем. Но мы не нуждаемся в подавляющем большинстве видов оружия , которое есть у стран НАТО.
-- На стендах Milipol Paris 2007 представило свою продукцию множество очень маленьких частных фирм. Как "Рособоронэкспорт" их отыскивает?
-- Их не надо искать -- сами нас находят. До создания в "Рособоронэкспорте" службы специальных технических средств эти маленькие фирмы участвовали в выставках отдельно, каждая представляла себя сама. Но в рамках единой экспозиции легче привлечь к себе покупателей. И контракты заключаются также через нас. Это исключает серые, нелегальные поставки. Здесь нет случайных фирм -- у каждой из них есть толковые перспективные разработки, в них работают, как правило, бывшие сотрудники спецслужб. Остальные фирмочки, не получив признания, сошли со сцены.
17.10.2007 08:12:00 GMT

В Ираке взрывом убиты еще 7 офицеров полиции [Росбалт]
В Ираке семь офицеров полиции были убиты в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Ад-Дивания (180 км к югу от Багдада). Как передает Reuters, все семеро направлялись в качестве подкрепления в другой город неподалеку, где боевики напали на полицейский участок.
Напомним, 15 октября в Ираке в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 6 полицейских, и еще несколько стражей правопорядка получили ранения. Теракт произошел на КПП недалеко от Багдада. Заминированный автомобиль подогнали к группе полицейских, занимавшихся проверкой автомобилей на КПП. Все убитые полицейские были членами специального полицейского подразделения, сформированного из членов суннитского племени, враждующего с «Аль-Каидой».
9 октября в Ираке в результате взрывов двух заминированных автомобилей погибли, по меньшей мере, 30 человек. Взрывы прогремели в городке Баиджи к северу от Багдада. Первый заминированный автомобиль взлетел на воздух у дома начальника местной полиции Саада ан-Нуффуса. Через несколько минут второй автомобиль взорвался у местной мечети. Предположительно, целью второй атаки был один из лидеров Освободительного совета Салахуддин - коалиции суннитских племен, сражающихся с «Аль-Каидой».
На позапрошлой неделе придорожная бомба убила другого лидера совета - шейха Муавию Джебара и троих его телохранителей. Это произошло у Самарры - в 100 км от Баиджи, где взрывы гремели сегодня.
В прошлом месяце был убит шейх Абдул Саттар Абу Риша - лидер Освободительного совета Анбар - группы той же направленности, что Освободительный совет Салахуддин, но действующей в провинции Анбар. Абу Риша был взорван недалеко от своего дома в Рамади.
17.10.2007 10:01:00 GMT

Боевик "Аль-Каиды" сдался властям Йемена - газета [www.rian.ru]
АБУ-ДАБИ, 17 окт - РИА Новости, Виктор Лебедев. Находившийся в бегах йеменский боевик "Аль-Каиды" Джамаль аль-Бадауи добровольно сдался властям страны, сообщает в среду саудовская газета "Указ".
По сведениям газеты, ссылающейся на йеменские источники, аль-Бадауи, приговоренный йеменским судом к 15-летнему тюремному заключению за участие в организации взрыва американского эсминца "Коул" в октябре 2000 года и сбежавший из тюрьмы более 20 месяцев назад, явился с повинной к силам безопасности в Адене.
Экстремист находился в собственном доме. Условия сдачи преступника, за поимку которого было назначено денежное вознаграждение, не разглашаются.
Во время теракта, совершенного против "Коула" в аденском порту, погибли 17 и были ранены более 40 военных моряков США.
17.10.2007 11:25:00 GMT

Боевик "Аль-Каиды" сдался властям Йемена [РИА Ореанда]
Аден. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Находившийся в бегах йеменский боевик "Аль-Каиды" Джамаль аль-Бадауи добровольно сдался властям страны.
Аль-Бадауи, приговорённый йеменским судом к 15-летнему тюремному заключению за участие в организации взрыва американского эсминца "Коул" в октябре 2000 года и сбежавший из тюрьмы более 20 месяцев назад, явился с повинной к силам безопасности в Адене. Экстремист находился в собственном доме. Условия сдачи преступника, за поимку которого было назначено денежное вознаграждение, не разглашаются, передаёт РИА Новости.
Во время теракта, совершённого против "Коула" в аденском порту, погибли 17 и были ранены более 40 военных моряков США.
17.10.2007 12:00:00 GMT

Турция и Ирак договорились о ненападении [РИА Ореанда]
Анкара. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Иракский вице-президент Тарик аль-Хашеми заявил в среду, что достиг своих целей на переговорах с турецкими лидерами, призванных снять угрозу вторжения турецких войск в Ирак.
Визит иракского вице-президента в Анкару был организован в большой спешке из-за угрозы проведения военной операции турецкими войсками на территории иракского государства. "Думаю, я получил то, что хотел. Теперь возникла новая атмосфера и мы должны использовать это. Ираку должен быть предоставлен шанс предотвратить приграничные террористические действия", - сообщил аль-Хашеми, передаёт Газета.ru.
Объектами атаки должны были стать тренировочные базы курдских сепаратистов, которые используют приграничные территории для подготовки терактов против турецких властей.
17.10.2007 12:50:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное