Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Силовики и сми Ставрополья отрабатывали навыки борьбы с терроризмом //


Силовики и сми Ставрополья отрабатывали навыки борьбы с терроризмом [Портал региональных вещателей Авторадио]
В Ставрополе прошли антитеррористические учения ОМОНа и спецназа ГУВД края. Особенностью учений было то, что они проходили с элементами взаимодействия с представителями сми, которые должны были оповещать граждан об угрозе терактов. Как рассказал начальник отдела информации ГУВД Игорь Погосов, для учений было подготовлено несколько легенд. В лесу был организован поиск и преследование хорошо вооруженной группы террористов, а также освобождение заложников. Каждые 20 минут поступала новая оперативная информация, и задачи менялись с учётом складывающейся обстановки. Это делалось для того, чтобы максимально приблизить учения к боевым условиям. По словам руководителя отдела информации, в завершении мероприятия руководство и участники отметили высокий уровень организации учений.
12.10.2007 08:25:00 GMT

В Нижнем Новгороде телефонный террорист "заминировал" железнодорожный вокзал [ИА REGNUM]
В Нижнем Новгороде 11 октября телефонный террорист "заминировал" здание железнодорожного вокзала на площади Революции.
Как сообщали в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве в здании вокзала поступил около 12:00 мск.
На место выехали все службы экстренного реагирования. Было задействовано 24 человека и 6 единиц техники. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было
12.10.2007 08:45:00 GMT

ВВС США уничтожили место встречи боевиков "Аль-Каиды" в Ираке [NewsInfo]
Американские войска в Ираке провели операцию против "Аль-Каиды", в результате которой было убито 19 боевиков и 15 мирных жителей, в том числе девять детей и шесть женщин. Об этом сообщили официальные представители американских военных в Ираке. В ходе операции также были ранены двое предполагаемых террористов, одна женщина и трое детей. Один боевик был захвачен в плен. Инцидент произошел в районе озера Тартар, расположенного в 200 километрах к северу от Багдада, сообщает Известия.
Поводом для американской военной операции стали данные разведки о том, что группа предводителей иракских отрядов "Аль-Каиды" проводит секретную встречу в районе Тартара. Для проведения операции была направлена группа спецназа при поддержке военной авиации. В результате ударов с воздуха были убиты четверо предполагаемых террористов, остальные бежали с места, где происходила встреча, и укрылись в жилом районе, где находились мирные жители. Между боевиками и американскими военными произошла перестрелка. По зданию были нанесены новые удары с воздуха. После проведения "зачистки" территории военные установили, что жертвами операции стали не только террористы, но и гражданские лица, уточняет ИТАР-ТАСС.
12.10.2007 09:46:00 GMT

ВВС США уничтожили боевиков "Аль-Каиды", а вместе с ними - и 15 мирных жителей [Независимая газета]
В результате авиационного удара ВВС США близ озера Тартар уничтожены 19 боевиков и 15 мирных жителей
Представитель командования ВВС США сообщил, что согласно данным военной разведки, было установлено, что в здании, расположенном в районе озера Тартар, проходит встреча лидеров "Аль-Каиды". Спустя несколько часов по зданию, расположенном примерно в 120 километрах к северу от Багдада, был нанесен авиаудар, в результате которого погибли четыре боевика.
После этого, согласно данным армии США, группы подозреваемых переместилась в другое здание, которое было атаковано морскими пехотинцами. Однако боевики отразили нападение и открыли ответный огонь, после чего пехотинцами была вызвана авиация. В результате второго авиаудара здание было разрушено. Вместе с боевиками погибло 15 мирных жителей, включая 9 детей.
Представитель командования американскими вооруженными силами в Ираке майор Брэд Лейтон заявил, что "сожалеет в связи с гибелью мирного населения во время операции коалиционных войск по очищению Ирака от террористов".
В результате авиаударов были уничтожены 19 предполагаемых террористов, а также 15 гражданских лиц - шесть женщин и девять детей. Двое подозреваемых члена "Аль-Каиды" были задержаны, ранения получили еще одна женщина и трое детей.
Миссия ООН в Ираке выразила в четверг обеспокоенность по поводу гибели мирного населения Ирака от воздушных ударов ВВС США. По данным ООН, только в период с марта по май текущего года от таких воздушных ударов в Ираке погибли 88 мирных жителей.
Напомним, что вчера стало известно об уничтожении 13 боевиков "Аль-Каиды". Согласно данным американских военных источников, боевики имели отношение к убийству суннитского имама А бу Билала. Тогда же сообщалось, что подразделения американской армии преследовали боевиков, а затем ВВС США нанесли удар по их убежищу.
По материалам Assosiated Press
12.10.2007 11:50:00 GMT

Террорист подорвал детскую площадку в Ираке [РИА Ореанда]
Туз Кхурмато. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Террорист-смертник в иракском городе Туз Кхурматона взорвал детскую площадку. В результате инцидента погиб один ребёнок, ещё 13 человек получили ранения.
Как сообщает Лента.ru, люди собрались на площадке, чтобы отметить мусульманский праздник Ураза Байрам. Взрывчатка была спрятана в тележке с детскими игрушками. После взрыва террорист-смертник выжил.
Между тем, сообщается, что число жертв взрыва намного больше. По словам источника в полиции, пострадали 23 человека и большинство из них - дети.
12.10.2007 12:50:00 GMT

Верховный суд оставил под стражей 59 человек по делу о нападении на Нальчик [Regions.ru]
В Верховном суде Кабардино-Балкарии 11 октября начались предварительные слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Для данного процесса, аналогов которого еще не было в российской судебной практике, было построено специальное здание, которое примыкает к СИЗО, где содержатся 59 обвиняемых. Каждому из них инкриминируют не менее десяти статей УК РФ.
В здание судебных заседаний общей площадью 1500 кв. м, с залом, рассчитанным на 400 человек, оборудованным восемью плазменными экранами, специальными боксами для подсудимых, а также помещениями для судей, адвокатов и прокуроров (строительство обошлось в 100 млн руб.), обвиняемых доставили по усиленной решетками крытой металлической галерее, которая связана со следственным изолятором.
Начав предварительные слушания, председательствующий Мухамед Ташуев первым делом установил личности всех подсудимых. Затем стороны начали заявлять ходатайства. Гособвинение потребовало продлить подсудимым сроки содержания под стражей. Дело в том, что они заканчивались уже в ближайшие дни, а на рассмотрение дела уйдет как минимум несколько месяцев.
Защита ходатайствовала об освобождении обвиняемых, поскольку большинство из них в ожидании суда уже около двух лет содержатся под стражей. По УПК в заключении подследственный может находиться до полутора лет, однако срок содержания под стражей на время его ознакомления с делом не ограничен. В итоге, заслушав доводы адвокатов и самих подсудимых, что заняло несколько часов, суд удовлетворил ходатайство обвинения, оставив всех обвиняемых под стражей.
Утром 13 октября 2005 года более 200 боевиков одновременно атаковало около десяти зданий, в которых размещались сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Бои в городе продолжались в течение двух дней, в результате были убиты 95 боевиков, погибли 12 мирных жителей и 35 сотрудников правоохранительных органов. Еще несколько десятков человек получили ранения. В ходе расследования данного дела, которым занималось главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, силовикам удалось задержать более 70 участников нападения, которым были предъявлены обвинения.
В прошлом году 12 из них были амнистированы, и в итоге перед судом предстали 59 человек. Им предъявлены обвинения в терроризме, участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вооруженном мятеже, убийствах, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, а также по ряду других статей УК РФ. Обвинительное заключение составляет более 500 страниц, а все уголовное дело - свыше 1300 томов. В качестве свидетелей по нему проходит больше 2 тыс. человек, еще 400 человек признаны потерпевшими по делу.
При этом защитники подсудимых уверены, что их подопечные не являлись закоренелыми боевиками и террористами. По их мнению, нападение было спровоцировано самими силовиками, которые притесняли и преследовали верующих мусульман.
Слушания продолжатся 25 октября.
(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Коммерсантъ" и РИА "Новости" )
12.10.2007 13:26:00 GMT

Сотрудники Министерства нацбезопасности Азербайджана разыскивают предполагаемого араба-террориста [ИА REGNUM]
Сотрудники Министерства национальной безопасности Управления полиции города Сумгаита (Азербайджан) разыскивают предполагаемого араба-террориста. 10 октября в 21:30 (20:30 мск) в правоохранительные органы поступила информация о готовящемся теракте. Сразу же в Сумгаите начались оперативно-розыскные мероприятия, которые велись в основном в местах большого скопления людей - автовокзале, автобусных остановках и рынках. Расследование и сбор материалов продолжаются, предполагается, что преступник действует в одиночку.
МНБ и МВД не информируют, какие именно объекты были выбраны в качестве мишени. Источник в правоохранительных органах заявил, что муссируемые среди населения города слухи о причастности террориста к так называемой "Арабской мечети", расположенной в 17-м микрорайоне, не соответствуют действительности. Мечеть в настоящее время не функционирует, а в комитете по работе с религиозными структурами сообщили, что эта мечеть, построенная арабами, несколько лет назад была закрыта, поскольку в ней пропагандировался ваххабизм. Отметим, что 10 октября ночью были слышны выстрелы и в поселке Фатмаи Апшеронского района. МНБ пока что не распространило никакой информации об операции, ни о наличии проверок тотальных на блок-постах, установленных на всех въездах в Сумгайыт, передает агентство АПА.
12.10.2007 16:15:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное