Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Террорист из села Покровка будет осуждeн //


" Террорист " из села Покровка будет осуждeн [Голос Самары]
Нефтегорский межрайонный прокурор проверил законность и обоснованность возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК РФ)
Предварительным расследованием установлено, что 14 октября 2007 года в сельском доме культуры с.Покровка проходило празднование 200-летия со дня образования села. В 14.00 час. на телефон дома культуры поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что здание заминировано и в ближайшее время произойдет взрыв. Жители села, находившиеся в здании, были незамедлительно эвакуированы. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ни в здании, ни на близлежащей территории взрывчатых веществ обнаружено не было.
В результате успешно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лицо, сообщившее о 'заминировании' было установлено, им оказался Иван Савиков, 1963 года рождения, который на допросе пояснил, что сообщил о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений, решил таким образом пошутить, сообщает Прокуратура СО .
22.10.2007 10:21:00 GMT

Пассажиров саратовского вокзала эвакуировали из-за угрозы взрыва [www.rian.ru]
САРАТОВ, 22 окт - РИА Новости. Из-за сообщения об угрозе взрыва в ночь на понедельник милиция эвакуировала пассажиров саратовского железнодорожного вокзала, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Приволжского УВД на транспорте.
"В ночь на понедельник по телефону "02" позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на вокзале заложена бомба. На место прибыли все оперативные службы, пассажиров эвакуировали из здания вокзала", - рассказал собеседник агентства.
Личный состав Саратовского линейного управления внутренних дел на транспорте, совместно с работниками транспортной прокуратуры, МЧС, УФСБ, территориальной милиции тщательно осмотрели комплекс зданий вокзала, железнодорожное полотно и прилегающую территорию, однако взрывного устройства не обнаружили.
"Сейчас вокзал работает в обычном режиме. Задержки движения поездов не было", - добавил представитель пресс-службы.
Милиция устанавливает личность телефонного террориста.
22.10.2007 09:57:00 GMT

В Саратове разыскивают телефонного террориста [Regions.ru]
Саратовская милиция начала розыск хулигана, сообщившего о якобы заложенной бомбе в здании железнодорожного вокзала станции "Саратов-1 пассажирский", сообщил корреспонденту Regions . ru в пресс-службе Приволжского УВД на транспорте.
Вечером в воскресенье, 21 октября, в дежурную часть Саратовского ЛУВДТ по телефону поступило сообщение от дежурного Кировского РУВД о том, что на телефон "02" позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на вокзале заложена бомба.
Для проверки анонимного сообщения личным составом Саратовского ЛУВДТ совместно с работниками транспортной прокуратуры, МЧС, УФСБ, территориальной милиции, работниками вокзала произведен осмотр зданий, ж/д полотна и прилегающей территории с применением служебно-розыскных собак. Пассажиров эвакуировали из здания вокзала. Взрывное устройство обнаружено не было. С 00.35 вокзал работает в обычном режиме. Задержки движения поездов не было.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица совершившего анонимный звонок.
22.10.2007 11:40:00 GMT

Служебная собака не смогла определить наличие взрывного устройства в подозрительном пакете [Независимая газета]
В воскресенье, 21 октября, около 17:00 по московскому времени, во Владикавказе по улице Серобабова, 51 около частного домовладения при разминировании неустановленного взрывного устройства погиб сапер, сотрудник ОМОНа Юрий Иволгин. Взрывное устройство, сработавшее у ворот домовладения, было безоболочным с часовым механизмом.
Хозяин частного домовладения по улице Серобабова во Владикавказе, обнаружив у ворот дома подозрительный пакет, обратился в милицию. Прибывшие на место происшествия сотрудники с собакой стали проверять местность. Собака не смогла определить наличие взрывного устройства из-за того, что оно находилось в парафиновой обертке, которая используется для водоизоляции, и дала знак, что это муляж. Однако, когда старший офицер взял пакет в руки, раздался взрыв. От полученных ранений майор милиции скончался.
Мощность взрывного устройства составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Двор, в котором было обнаружено взрывное устройство, является общим на четырех хозяев частных домов.
Тем временем, сотрудники правоохранительных органов "не видят признаков террористичего акта". Следовательно, взрыв около частного домовладения как теракт не квалифицируется. По словам заместителя министра внутренних дел республики Сослана Сикоева, квалификация уголовного дела будет дана после того, как на месте завершатся следственные действия.
Как уточнил РИА Новости представитель местных правоохранительных органов, Владимир Иволгин 1961 года рождения в ОМОНе работал с 1997 года и считался опытным сапером. Мужчина, обнаруживший подозрительный пакет во дворе дома, работает в службе безопасности завода "Электроцинк".
По материалам РИА Новости, Интерфакс.
22.10.2007 15:16:00 GMT

В Багдаде при взрывах погибли 6 человек, 10 ранены [РИА Ореанда]
Багдад. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Багдаде жертвами терактов сегодня стали по меньшей мере 6 человек, более 10 ранены, сообщает Радио Свобода.
Взрывы произошли в пассажирском автобусе и в одном из районов иракской столицы.
22.10.2007 16:50:00 GMT

В прошлом десятилетии Дания была прибежищем исламских террористов [Радио Свобода]
   В начале 1990-х годов власти Дании предоставили политическое убежище ряду лидеров мусульманских террористических организаций. Как сообщает корерспондент Радио Свобода Сергей Джанян, такая информация содержится в опубликованном  в понедельник отчете Датского института международных исследований.
      В 1995 году  египтянин Талаат Фуат Касем по кличке "Абу-Талал" получил убежище в Дании, несмотря на выданный Интерполом ордер на его арест. Абу-Талал, являющийся лидером группировки "Аль-Гамаа аль-Исламия", был приговорён  у себя на родине к смертной казни за участие в убийстве президента Египта Анвара Садата и ряде других крупных терактов. Вскоре после получения статуса беженца Абу-Талал руководил созданием исламистских ячеек в Дании, после чего покинул страну и переправился в Хорватию, где был арестован ЦРУ.
   Прибежище в Дании нашли ещё несколько лидеров мусульманских террористов, в число которых входит один из наиболее радикальных последователей джихада, иракец Мохаммед Абдель Вахаб Абдель Азиз. В отчете отмечается, что в середине 90-х годов Абдель Азиз перебрался из Дании в Чечню, где принимал участие в убийствах мирных жителей и захвате заложников.
    Датские политики и общественные организации требуют от властей разъяснения, каким образом Абу-Талал мог получить в стране  убежище. Однако министр юстиции Дании Лене Есперсен пока воздерживается от комментариев по этому поводу.
 
22.10.2007 18:30:00 GMT

Телефонная "террористка" пройдет принудительное лечение (Ставрополье) [ИА REGNUM]
В Ставропольском крае вынесен приговор местной жительнице, обвиняемой в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда, женщина обвинялась по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Из материалов дела следует, что 4 апреля 2007 года женщина с домашнего телефона позвонила в службу скорой помощи и сообщила старшему врачу смены, что в здании, где она проживает, готовится террористический акт. Медицинское учреждение передало данное сообщение в правоохранительные органы. Сотрудники милиции произвели все необходимые разыскные мероприятия в доме женщины, но ничего подозрительного не обнаружили. Зато они выяснили, кто звонил и сообщил о якобы готовящемся теракте.
В суде муж подсудимой показал, что его жена долгое время страдает психическим заболеванием, перенесла энцефалит и у нее часто случаются приступы, во вовремя которых она себя не контролирует. В тот день он слышал, что жена куда-то звонила, но куда именно, он так и не узнал.
Первичная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что подсудимая страдает хроническим психическим заболеванием и в момент совершения преступления не могла осознавать характер и общественную опасность своих действий. Кисловодским городским судом больная была освобождена от уголовной ответственности, но к женщине были применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
22.10.2007 18:45:00 GMT

Курды объявляют перемирие, Турция готовится к нападению [© Вести.Ru]
Турция использует все дипломатические методы перед тем, как вторгнуться в иракский Курдистан - такое обещание сегодня дал глава турецкого МИДа. Это случилось после того, как с ним переговорил немецкий коллега Штайнмайер - он просил не спешить с переносом военной операции, за границу - в Ирак.
Турция, для которой Германия партнер номер один в Европе, не может не прислушиваться к советам из Берлина. С другой стороны, к границе стянута стотысячная группировка и накануне в результате диверсии, устроенной курдами, она понесла первые потери, а восемь турецких солдат попали в плен, чего не случалось с 1995 года. Отменить операцию Анкару теперь могут заставить только реальные уступки со стороны рабочей партии Курдистана, ведущей вооруженную борьбу за независимость.
Весь сегодняшний день турецкие военные, боевая техника, тяжелые орудия и, главное, личный состав двигались в восточных районах страны по направлению к границе. Если на прошлой неделе речь шла о шестидесятитысячной турецкой военной группировке вблизи границ, то сейчас она уже увеличилась до ста тысяч. Это действительно массивная армия, которая готова для крупномасштабного вторжения на территорию соседней страны, на территорию северного Ирака, который является Курдистаном, автономным районом в составе Ирака. Турецкие военные, исполненные решимости, также, как и политики, которые все прошедшие сутки после успешной диверсии, осуществленной боевиками Курдской рабочей партии, говорили о том, что они готовы сделать все, что угодно и готовы заплатить любую цену для того, чтобы решить курдскую проблему. С этими заявлениями выступал и турецкий премьер Эрдоган и турецкий президент Абдулла Гюль.
На Турцию продолжается дипломатическое давление не только со стороны Германии, но и со стороны Соединенных Штатов. Сегодня состоялся телефонный разговор Кандолизы Райс с турецким премьером Эрдоганом. Она призвала его к сдержанности, дать еще несколько дней, правда, не сообщается, что именно означает этот призыв – дать еще несколько дней, - но Турция в сложной ситуации. После вчерашней успешной диверсии, которую провели боевики Курдской рабочей партии, было не только много погибших, но были и пропавшее без вести – 8 человек, 8 турецких военных, которые фактически оказались в плену у Курдской рабочей партии. Вот это обстоятельство может побудить турок действовать особенно жестко, потому что давно такого не случалось. Последний раз также 8 солдат были захвачены в плен боевиками Курдской рабочей партии в 1995 году и они пробыли в плену два года. Только через два года боевики Курдской рабочей партии согласились их отпустить, после того как за ними приехали их родственники и общественные деятели. Повторение подобного кризиса Турция наверняка не хочет, и она готова демонстрировать решимость действовать жестко, и именно это сейчас и происходит в районе турецко-иракской границы
Курдская рабочая партия никому не подконтрольна. Турция считает ее террористической организацией, так же как Европейский Союз и Соединенные Штаты, а курдские власти, законные власти Курдистана, которые находятся здесь, в Эрбиле, в столице иракского Курдистана, конечно, не заинтересованы в любом обострении обстановки, но в то же время они не могут отдать никакого приказа боевикам Курдской рабочей партии, которая никому не подчиняется. Здесь, власти в Эрбиле, много раз говорили, что присутствие боевиков Курдской рабочей партии на территории северного Ирака для них нежелательно, но поделать они с этим не могут. В то же время власти Курдистана указывают на то, что большинство боевиков находится все-таки не на территории Ирака, а на территории соседней Турции. Это больше проблема Турции, чем властей Курдистана. Но, так или иначе, сегодня вечером прозвучало заявление, которое процитировало агентство Рейтер – заявление президента Ирака Джаляля Талабани, он, кстати, тоже курд по национальности, он сказал, что сегодня вечером боевики Курдской рабочей партии объявят о прекращении огня. Так это или нет, вероятно, покажут ближайшие часы, но не факт, что этот жест разрядит обстановку, потому что подобное объявление в истории противостояния турецких военных и боевиков Курдской рабочей партии уже были и Турция их всегда игнорировала. Она говорила, что считает Курдскую рабочую партию террористической организацией и не признает за ней право объявлять о перемирии, о прекращении огня или о других подобных действиях.
22.10.2007 20:13:00 GMT

Усама бен Ладен снова вышел в эфир [© Вести.Ru]
Глава террористической организации Аль-Каида Усама бен Ладен призвал разные фракции иракских боевиков объединиться. Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, он заявил в новом аудиообращении, показанном сегодня в эфире катарской телекомпании "Аль-Джазира".
"Интересы всех исламских стран стоят выше интересов отдельных групп, - говорится в послании бен Ладена. - Сила веры, а не интересы одного племени или нации лежит в основе уз, связывающих всех мусульман мира".
22.10.2007 20:50:00 GMT

Лидер "Аль-Каиды" призвал иракских боевиков объединиться [ИА REGNUM]
Лидер международной террористической сети " Аль-Каида " Усама бен Ладен в аудиозаписи, прозвучавшей 22 октября в эфире арабского спутникового телеканала "Аль-Джазира", призвал иракских боевиков объединить усилия и сплотить свои ряды.
"Интересы исламского мира превыше целей группы людей... интересы мусульман превыше устремлений отдельного государства... Опасайтесь раскола... мусульмане ждут, что вы соберетесь под одним флагом и встанете на защиту справедливости", - прозвучало на пленке, переданной в эфир, сообщает ВВС. Подлинность этой пленки пока не подтверждена, однако голос на ней похож на голос бен Ладена с других его аудиообращений.
22.10.2007 22:45:00 GMT

Канада предоставит адвокатов подозреваемым в терроризме [Газета.ru]
Канада намерена создать специальную группу адвокатов, которым будет предоставлен доступ к секретной информации для защиты иностранцев, подозреваемых в терроризме, сообщил министр общественной безопасности страны Стоквелл Дей.
«Во многих юрисдикциях есть подобная практика», - заявил он. Новое законодательство касается модификации «охранных сертификатов», предоставляемых подозреваемым, и возможность использования адвокатами секретной информации как для защиты, так и для обвинения.
22.10.2007 23:45:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное