Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Взрыв в Колумбии: три человека погибли, восемь ранены //


Взрыв в Колумбии: три человека погибли, восемь ранены [© Вести.Ru]
На западе Колумбии в пятницу при взрыве установленной боевиками мины погибли два морских пехотинца и один мирный житель, восемь человек получили ранения. Взрыв произошел в одном из районов самого крупного колумбийского города-порта Буэнавентура, где повстанческие формирования и представители наркомафии постоянно ведут борьбу за контроль наркотрафика.
Эктор Пачон, полковник морской пехоты, обвинил в совершении этого теракта крупнейшую повстанческую группировку Колумбии, Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Вооруженная борьба между правительственными войсками и РВСК, чьи ряды насчитывают до 18 тысяч человек, продолжается уже более 40 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Reuters.
28.10.2007 04:36:00 GMT

Юбилей отмечает ассоциация ветеранов "Альфа". Ей исполняется 15 лет [Первый канал]
О том, что в стране существует спецподразделение по борьбе с терроризмом, советские граждане узнали только в конце восьмидесятых. До этого группа "А" была засекречена настолько, что даже жены и родители бойцов не догадывались об их настоящей работе.
Штурм дворца Амина в 1979 году - одна из самый известных спецопераций "альфовцев". Всего же их - несколько десятков, они приходят на помощь в самые тяжелые минуты, когда никто другой не справится.
Они не понаслышке знают, что такое офицерское братство - даже уволившись в запас, все равно остаются вместе - поддерживают и друг друга и семьи погибших товарищей.
В элитное подразделение "Альфа" сложно попасть - для этого нужно множество рекомендаций, но еще сложнее получить звание ветерана. Одной службы в группе "А" - будет мало. Нужно и прослужить не меньше 5 лет, и участвовать в боевых операциях. Впрочем, у самого престижного и самого засекреченного подразделения в стране, возможно, и не может быть других правил.
Фотогалерея ©Первый канал Видеоматериал ©Первый канал
28.10.2007 09:36:00 GMT

Взрыв в Ираке: 8 убитых, десятки раненых [© Вести.Ru]
Взрыв на автовокзале в иракском городе Киркук унес в воскресенье как минимум восемь жизней. По предварительным данным, ранено 28 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британский телеканал "Скай Ньюз". Взрыв разрушил 25 торговых лавок и десять припаркованных поблизости автомобилей.
Несмотря на то, что за безопасность в Киркуке вместе с полицией отвечают курдские военизированные формирования, теракты в этом городе происходят регулярно. Богатая нефтью провинция Киркук имеет этнически смешанное население, состоящее из арабов, курдов и туркменов. При этом курды считают город Киркук своей "исторической столицей" и настаивают на присоединении провинции к Курдистану. С этим не согласны арабы и туркмены. Присутствие курдских войск в Киркуке может, по мнению наблюдателей, взорвать ситуацию в городе. Тем более что граничащие с Киркуком провинции Найнава (Мосул), Салах-эд-Дин и Дияла охвачены вооруженным сопротивлением и относятся к числу наиболее неспокойных в Ираке.
28.10.2007 14:51:00 GMT

Почтовый террорист "спасал планету" [НТВ]
Бразильская полиция задержала в Сан-Паулу человека, который рассылал подозрительные письма с зеленым порошком в посольства многих стран, сообщает ИТАР-ТАСС.
Хулигана вычислили при помощи отпечатков пальцев на конвертах. Эксперты исследовали содержимое посылок и пришли к выводу, что зеленая субстанция - это смесь карбоната натрия, карбоната кальция и сахара. В ней нет и следа биологических или радиоактивных элементов.
42-летний Дивину Алуизиу ди Соуза направлен на психологическое освидетельствование. Он признался, что является "самой главной властью в стране и Богом защиты". А еще на такой шаг его побудила "обеспокоенность, что в США и России находятся множество ядерных боеголовок, способных взорваться в любую секунду".
28.10.2007 14:51:00 GMT

Иран уверен, что необходимо бороться с курдскими террористами, заявил глава МИД ИРИ на встрече с турецким коллегой [ИА Тренд]
Иран уверен, что необходимо бороться с курдскими террористами. Об этом сегодня здесь заявил глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки на встрече со своим турецким коллегой Али Бабаджаном, сообщает ИТАР-ТАСС / Ирак . Как сообщила пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства, Моттаки "осудил террористические акции, которые осуществляются группировками с территории Ирака против государств региона". "Мы уверены, что необходимо бороться с терроризмом", - подчеркнул он. В свою очередь, Бабаджан отметил, что Анкара "заинтересована в безопасном Ираке". "Защита территориальной целостности Ирака и сотрудничество с правительством этой страны является важным принципом политики Турции", - заверил он. Глава турецкого МИД вновь акцентировал внимание, что "борьба с Курдской рабочей партией /КРП/ не означает борьбу с Ираком". "Мы категорически против распространения влияния иностранных государств на север Ирака и считаем этот регион /неотъемлемой/ частью этой страны", - отметил Бабаджан. Руководитель турецкой дипломатии официально пригласил иранского коллегу принять участие в министерской встрече стран-соседей Ирака по вопросам безопасности, которая пройдет на следующей неделе в Стамбуле. "Присутствие Ирана на этом заседании очень важно для Турции", - сказал он. Моттаки и Бабаджан также высказались за всестороннее развитие отношений между Тегераном и Анкарой.
28.10.2007 15:16:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное