Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Слово "трудность" совершенно не должно существовать для творческого ума.
Лихтенберг

Обновление сайта за 4 марта 2011 г.

 

Государственная Дума. На информационном канале Государственной Думы ФС в рубрике "Федеральные законы, подписанные Президентом РФ" появились следующие документы:

  • Федеральный закон от 25.02.2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством""
  • Федеральный закон от 23.02.2011 N 20-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации""
  • Федеральный закон от 23.02.2011 N 19-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации""
  • Федеральный закон от 23.02.2011 N 18-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О связи""
  • Федеральный закон от 23.02.2011 N 17-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации""
  • Федеральный закон от 23.02.2011 N 16-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"".

 

Анонсы. Тема мартовского номера журнала "Экономико-правовой бюллетень" - Обособленные подразделения.
Издание предназначено для организаций, имеющих обособленные подразделения.
В отдельных главах содержатся разъяснения по вопросам исчисления и уплаты различных налогов, а также организации бухгалтерского учёта.
Большое внимание уделено налогу на прибыль - приведены расчёты и примеры заполнения налоговой декларации, в том числе и для иност­ранных организаций.
Журнал будет интересен бухгалтерам, руководителям организаций, а также лицам, изучающим налогообложение и бухгалтерский учёт в системе профессионального образования или самостоятельно.

 

Налоги. С этого года действует новый, повышенный порог максимальной суммы дохода для перехода на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль раз в квартал. Обоснованность применения такого порядка расчётов с бюджетом в каждом конкретном случае должны проверить налоговые органы на основании декларации по налогу на прибыль за 2010 г. О методике такого контроля сообщается в письме ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2894@. Подробнее читайте в статье "Переход на квартальные платежи: что проверят налоговики" рубрики "Актуальные статьи" раздела сайта "Налоги".

Письмо Минфина России от 02.02.2011 № 03-03-06/1/55 будет интересно тем компаниям, в которых нематериальные активы создаются силами работников. Для таких объектов первоначальная стоимость должна определяться с учётом страховых взносов, начисленных на доходы сотрудников. При таком раскладе, с одной стороны, налоговая нагрузка по налогу на прибыль у компании увеличивается, но с другой - упрощается ведение бухгалтерского учёта. Об этом - в статье "Страховые взносы увеличат стоимость НМА".

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное