Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Слово "трудность" совершенно не должно существовать для творческого ума.
Лихтенберг

Обновление сайта за 5 марта 2011 г.

 

Анонсы. В разделе сайта "Об АКДИ" предлагаем вашему вниманию анонс нового номера журнала "Официальные документы и разъяснения" (№ 5, 2011 год).
В номере можно ознакомиться со следующими документами:

  • Приказ Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 167н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)"
  • Письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчётности организаций за 2010 год"
  • Письмо ФСС России от 25 января 2011 г. № 14-03-11/07-539 <Об изменении базы для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний>
  • Информационное письмо ПФ РФ от 1 февраля 2011 г. "Памятка для руководителей и бухгалтерских работников организаций и предприятий по заполнению расчётных документов на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования".
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

 

Представляем вам анонс второго номера журнала "Малая бухгалтерия". Как всегда, в номере вы найдёте новые статьи экспертов "ЭЖ":

  • Страховые взносы для "спецрежимников"
  • Больничные-2011: расчёт для пяти ситуаций
  • Проблемные вопросы содержания офиса на УСН
  • ЕНВД: покупка и продажа основных средств.

 

Право. Чтобы СРО стали реальным инструментом отраслевого регулирования, их функционал и набор квалифицирующих требований должны быть едиными для всех видов деятельности и максимально прозрачно и жёстко описаны в законе. Некоммерческие организации, которые законодательно наделены отдельными публичными функциями, существовали уже в постперестроечный период. В частности, нотариальные и адвокатские палаты являются их типичными примерами, одна из основных публичных функций которых - допуск субъектов соответствующей деятельности на рынок. Об этом - в статье "Слово "саморегулирование" должно быть однозначным" рубрики "Актуальные статьи" раздела сайта "Право".


Ещё в 2009 г. в послании Федеральному Собранию Президент РФ обращал внимание на необходимость установить такие санкции за нетяжкие, малозначительные преступления, которые не будут связаны с лишением свободы. Адекватной реакции законодателей не последовало. Посему в день озвучивания послания 2010 г. с таким же посылом президент сам внёс в Госдуму проект федерального закона, меняющий Уголовный кодекс. Закон 2 марта уже одобрен Советом Федерации. После подписания он вступит в силу со дня официального опубликования. Приятная новость для бизнеса: нововведениями за ряд экономических и смежных с ними преступлений помимо лишения свободы теперь предусматривается штраф. Таким образом, многие "оступившиеся" смогут, уплатив значительные суммы в бюджет, всё же продолжить бизнес, а не направиться в места не столь отдалённые. Подробнее - в статье "Штрафы вместо отсидки: либерализация уголовного закона в действии".

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное