Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Скорость нужна, а поспешность вредна.
Суворов А.В.

Обновление сайта за 21 марта 2011 г.

 

Право. В договорах аренды помещений (складских, офисных, гаражных), как правило, фиксируются все основные условия: по площади помещения, его оборудованию различной техникой и приспособлениями, подключению к электрическим сетям, водоснабжению, канализации. Тем не менее нередки ситуации, когда полученное имущество не удовлетворяет арендатора. В каких случаях можно говорить о недостатках арендуемой недвижимости, допущенных по вине арендодателя, которые позволяют арендатору отказаться от перечисления арендной платы? Ответ можно найти в арбитражной практике. При передаче имущества с недостатками, полностью препятствующими его использованию, арендатор может отказаться от оплаты аренды. Такое правило закреплено ст. 612 ГК РФ. Подробнее читайте в статье "Недостатки арендуемого имущества: когда арендатор может не платить"  рубрики "Актуальные статьи" раздела сайта "Право".


Федеральному закону от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" созрела замена - во втором чтении принят проект закона "Об электронной подписи". Правила применения электронной атрибутики предлагается усложнить. Как минимум это означает, что компаниям, представители которых используют ЭЦП, например, в системе "банк - клиент" или при подаче налоговой отчётности в электронном виде (а таких, по данным ФНС России, более 60% от общего числа зарегистрированных юрлиц), может грозить массовая "перестройка". Проект федерального закона "Об электронной подписи" был внесён в Госдуму и принят в первом чтении ещё год назад, в январе 2010 г. С того момента он "завис" у законодателей, получив массу критических замечаний. Но через год процесс снова пошёл: часть замечаний учли, и недавно законопроект прошёл второе чтение. Об этом - в статье "Электронная подпись: второе пришествие".

 

Конференции. Семинары. Выставки. 11-16 апреля состоится НАЛОГОВАЯ НЕДЕЛЯ В РОССИИ.
Организаторы: Палата налоговых консультантов, журнал "Налоговед"
Центральные мероприятия в Москве:
14 апреля IV Международный Научно-практический симпозиум по актуальным проблемам налоговой политики
Темы дискуссии:

  • Уточнение суммы налога, подлежащего уплате: механизмы, последствия, риски.
  • НДС: налоговые вычеты и возмещение с "возмущением".
  • Затраты: обосновать и подтвердить. По закону и по обычаям.

Подробнее http://www.taxweek.ru/conference/2011-04-14-sympozium.shtml.


15-16 апреля VIII Международная научно-практическая конференция "Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ 2010 года"

  • В свете решений Конституционного Суда РФ 2010 года и прежних лет будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы налоговой практики. Особое внимание будет уделено действию во времени налоговых законов и разъяснений высших судебных органов, понятиям парафискалитетов и целевых налогов, природе и значению акта налоговой проверки.

Подробнее http://www.taxweek.ru/conference/2011-04-15-conference.shtml.

Участие в деловой программе: тел.: +7 (495) 436-08-65, http://www.statut.ru/taxweek/.


8-9 апреля 2011 года в ГК "Измайлово" пройдет Всероссийский практический семинар "Формирование и исполнение бюджета муниципальных и региональных образований", при поддержке Департамента Муниципальных образований Министерства финансов РФ, Торгово-Промышленной палаты РФ, ГК "Руспромаудит", ГК "Открытый Диалог".
Основными темами для обсуждения станут:

  • подходы к организации бюджетного процесса;
  • реализация Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года;
  • значение бюджетов в системе финансового планирования государственных учреждений;
  • повышение эффективности бюджетных расходов и реализация Закона о совершенствовании правового положения государственных учреждений;
  • вопросы эффективного использования бюджетных средств при размещении государственного заказа.

Более подробная информация о Семинаре на сайте www.infobudget.ru

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное