Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Избавляемся от заблуждений о подотчете: проще не стало


Тематическая рассылка
 
Бухгалтерия.ru
Специальный выпуск
Подготовлено совместно
с экспертами бератора
Бератор
 
 
Избавляемся от заблуждений о наличных расчетах: проще не стало

Шанина Елена

Елена Шанина
Главред бератора

После знакомства с новым порядком ведения кассовых операций сложилось впечатление, что отменены многие обязательные правила. Не надо устанавливать сроки для возврата подотчетных денег, наличку из кассы можно взять в любой момент, заявление на выдачу аванса - формальность, а деньгами, полученными под отчет, можно маскировать зарплату. Так ли это? Внесем ясность.


 
main image
 

С бератором вы точно никогда не допустите ошибку при подаче расчета по страховым взносам.

 
 
 
main image
 

Срок для подотчета

В правилах для кассовых операций сейчас сказано, что руководитель компании сам определяет срок, когда подотчетник должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет по выданным ему суммам.

Несмотря на это, срок для отчета по командировке не может превышать 3 рабочих дней с момента возвращения из поездки. Это правило отчета по командировкам никто не отменял.

Если работник своевременно не представил авансовый отчет по командировке, подотчетные признаются его задолженностью перед фирмой и могут быть удержаны из зарплаты.

Установите разумный срок для подотчета

По новым правилам директор может установить любой срок для возврата подотчетных денег, – хоть год!

Проверяющие заинтересуются, почему работник не отчитывается и не возвращает деньги. Есть угроза получить приглашение на комиссию по легализации налоговой базы.

Поэтому срок для подотчетных на другие цели должен быть разумным, а отчет - правильно оформленным. Пропишите во внутренних документах, что по командировкам срок для сдачи авансового отчете – 3 дня со дня выхода на работу, а по прочим авансам – не более 30 дней. Этого должно хватить для сбора подтверждающих документов.


Подтверждающие документы

Не забудьте, что налоговая проверит подтверждающие документы, которые прилагаются к авансовым отчетам.

Проверяйте оправдательные документы. Иначе рискуете доначислениями по налогу на прибыль, так как расходы по авансовому отчету признают неподтвержденными.


Порядок выдачи наличных из кассы в подотчет

Раньше наличку для подотчета можно было взять из кассы в любой момент. Теперь расходовать наличные из кассы можно только на цели из Указания от 9 февраля 2019 г. № 5348-У.

На выдачу подотчетных разрешено тратить выручку. Но если ее нет, а в кассе есть только деньги, которые вернул работник, вернувшийся из командировки, выдавать аванс под отчет нельзя (письмо ЦБ от 9 июля 2020 г. № 29-1-1-ОЭ/10561). Это нарушение кассовых правил, а штраф за такое нарушение - до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП).

Помните, что полученные от подотчетника неизрасходованные суммы нужно сдавать на расчетный счет и снимать заново, если будет нужно. По возможности пользуйтесь корпоративной картой, чтобы не рисковать с наличными, особенно если понадобится большая сумма (но тоже осторожно).

С января ужесточен контроль за наличными расчетами. Банки отслеживают любое снятие или зачисление наличных на расчетный счет фирмы в размере свыше 600 000 рублей и передают информацию в Росфинмониторинг.

Операции по банковским счетам может заблокировать не только инспекция, но и банк.


А что с заявлениями на выдачу подотчетных?

Заявлений на выдачу наличных больше не нужно.

Но вы могли не заметить, что написано в правилах к оформлению расходного кассового ордера КО-2 (код формы по ОКУД 0310002) . Он должен содержать информацию, необходимую для выдачи денег из кассы.

Соответственно, деньги выдают лицу и на цели, указанные в расходном кассовом ордере КО-2. А где взять эту информацию?

Можете выдавать деньги как по заявлениям, так и по приказу директора. Причем приказ можно составить один на выплату денег нескольким подотчетным лицам. Главное, чтобы в бумагах было все, что необходимо для оформления расходника: Ф. И. О. подотчетника, сумма, подпись руководителя, дата.

 
main image
 
 
 
Работайте там, где вам удобно!
 

В сегодняшних условия не всегда есть возможность работать в офисе. Вести бухгалтерию удаленно вам поможет бератор, установленный на планшет!

Подключите бератор на год и мы подарим вам планшет, который останется у вас навсегда!

 
Получить подарок
 
#
 

Вам понравилась наша рассылка?

Да           Нет

 
 
 
Бератор
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте support@berator.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-10
VK OK
 

В избранное