Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные новости из мира техники


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ford выпустит пикап с мобильным офисом

Вооружить по последнему слову технику свои модели намерена компания Ford. Она объявила о планах «экипировать» пикапы F-серии новой мобильной технологией – мобильным офисом.
На предстоящей закрытой выставке Specialty Equipment Market Association, которая пройдет в Лас-Вегасе, первым цифровым автомобилем станет Ford F-250 Super Duty.
По словам специалистов, мобильный офис станет неотъемлемой частью машин Ford к 2006 году.
Пикап вооружен беспроводным миникомпьютером, цифровой камерой. Более того, в нем имеется принтер, сканер кредитных карточек и система глобального позиционирования. Всего стоимость такого оборудования оценивается около 3 тыс. долларов.
Плоский компьютер Stargate Mobile питается от аккумуляторов автомобиля и расположен между сидениями водителя и пассажира. К Интернету он подключается беспроводным способом через сотовую карточку.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051101103119

Студенты будут получать лекции на мобильники

Необычный способ обучения предложили шотландские преподаватели из университета Robert Gordon в Абердине. Д-р Аиз Гокер (Ayse Goker) намерена воспользоваться продуктами технического прогресса и доводить до обучающихся необходимые знания с помощью мобильных телефонов. Таким образом, она планирует заменить выдаваемые программы и конспекты. Эксперимент по переходу на мобильные лекции планируется начать в следующем году.
Однако это не значит, что студенты могут не приходить на занятия. Технология будет использовать систему под названием AmbieSense: расположенные в пределах аудитории чипы будут посылать сигналы на находящиеся рядом сотовые аппараты.
Подобная система уже используется в ряде аэропортов, например, в Севилье и Осло, для ознакомления туристов с информацией о полете.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051101112054

Мыши поют подругам серенады

Как оказалось, петь своим спутницам мелодии умеют не только птицы. Проведенное специалистами из Вашингтонского медицинского института в Сант-Луизе исследование говорит о том, что серые грызуны также обладают незаурядными вокальными данными. Причина, по которой мы не слышим их пение, заключается в том, что мыши поют своим подругам при помощи ультразвуков. Ученым понадобилось понизить тональность и проигрывать мышиные песни в 16 медленнее, чтобы разобрать мелодию.
Эксперимент проводился с 45 мышами, все они при обнаружении мочи самки издавали ритмичные звуки, при чем каждый из них по-своему. Раньше считалось, что мелодии могут «сочинять» только птицы, насекомые и лягушки, а из млекопитающих – лишь люди, киты и летучие мыши.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051101133814

Путешествуй по Луне виртуально

До недавнего времени погулять по Луне можно было разве что во сне. Теперь все желающие могут попробовать совершить путешествие по спутнику Земли виртуально. Главное, чтобы пользователь располагал производительным компьютером и широкополосным доступом в Интернет. Благодаря программе 3-D World Wind можно будет походить по лунной поверхности и посмотреть пейзажи, сделанные аппаратом Clementine. Всего NASA располагает 1,8 млн. изображений. В дополнение к этому имеются также фотографии, полученные телескопом Hubble. Ранее подобный сервис был доступен для прогулки по Земле.
Виртуальные исследователи смогут при помощи мыши двигаться, приближать объект, смотреть вниз и т.д. По словам специалистов, этот сервис будет полезен, прежде всего, в познавательных целях, например, в институтах.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051101135716

Ученые изобрели "колесоногого" робота

Новый способ передвижения предложили специалисты из Политехнического института Вирджинии. Они создали робота, который передвигается с помощью ног и четырех колес. Устройство Impass было создано на основе так называемой платформы Intelligent Mobility с Active Spoke System.
Ноги робота могут сокращаться и удлиняться в соответствии с его движением. По словам ученых, такой способ передвижения достаточно удобен, поскольку модель способна передвигаться по-разному. Она может использовать одну опору на колесо для быстрого передвижения или две – для более устойчивого положения. Колеса более быстры на плоскости. Применять ноги оказывается более выгодным на неровных поверхностях.
Всего на колесо приходится три ноги. Они приводятся в движение с помощью специальных моторчиков, каждая из них выдвигается по мере необходимости.
В настоящее время робот находится на стадии разработки, однако ученые надеются изготовить прототип уже в начале следующего года.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051101145011.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.10funnytechnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное