Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные новости из мира техники


Информационный Канал Subscribe.Ru

Найдены первые объекты Вселенной
С помощью телескопа Spitzer специалисты NASA обнаружили свет объектов, которые могут считаться самыми первыми во Вселенной. Ученые предположительно относят их ко времени около 13 млрд.назад, когда Большой взрыв сделал космическое пространство живым.
На первом снимке изображена фотография звезд и галактик, которую сделал Spitzer в созвездии Дракона. Они находятся на расстоянии от 50 до 100 световых лет от Земли. Звезды запечатлены в инфракрасном спектре, невидимом человеческому глазу. Длина волны около 3,6 микрон.
Вторая фотография является обработанной. На ней видны те же звезды и галактики, а также артефакты. Слабое свечение, которое их окружает, не может принадлежать современным галактикам, полагают ученые. Оно слишком слабое и далекое.
Этот свет, возможно, принадлежит ранним звездам или даже горячему газу, затянувшемуся в первую черную дыру. Ученые полагают, что эти объекты во вселенной были в 100 раз больше современного Солнца и соответственно ярче.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051103103714

В нашей галактике обнаружена черная дыра
В центре нашей галактики существует массивная черная дыра. Это удалось доказать группе китайских ученых из Шанхайской астрономической обсерватории.
Жи-Кванг Шеен (Zhi-Qiang Shen) и другие специалисты проанализировали радиоволны, поступающие из границ загадочного объекта под названием Sagittarius A. Исследование проводилось с помощью 10 радиотелескопов, расположенных на территории Соединенных Штатов. Они с большой вероятностью предположили, что Sgr A является огромной черной дырой.
Черные дыры, небесные объекты, которые притягивают и поглощают все вокруг, в том числе, свет, считаются одними из самых загадочных объектов во Вселенной. Они формируются при взрыве звезды под воздействием гравитации.
Ученые долгое время не исключали присутствие черной дыры в центре галактики. По подсчетам астрономов, эта черная дыра в 4 млн. раз тяжелее, чем наше Солнце. Также специалисты предположили, что она имеет радиус, сходный с земной орбитой.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051103120923

Лодки будут ездить на подсолнухах
Растительное масло вместо керосина? Почему бы нет? Итальянские фермеры соорудили первую в мире моторную лодку, которая вместо обычного топлива потребляет подсолнечное масло.
Построенная группой любителей биогорючего Coldiretti, лодка продемонстрировала свои способности на озере Комо, что в северной Италии. Презентация была приурочена к проходящей международной конференции в области питания и сельского хозяйства. Модернизация судна обошлась его создателям около 1 тыс. евро. Кстати сказать, капитан лодки может переключать режимы, выбирать, например, обычное топливо или подсолнечное масло.
По словам представителей Coldiretti, систему можно встраивать не только в лодки, но и грузовики, сельскохозяйственную технику и даже в автомобили.
Подсолнечное масло выделяет меньше энергии, чем обычное топливо, зато оно экологически чистое, а это самое главное, уверены итальянские фермеры.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051103130902

Samsung выпустил 8-мегапиксельный телефон
Гонка за мегапикселями, похоже, набирает обороты. Компания Samsung удивила мир, выпустив свой новый телефон с рекордным разрешением – 8 мегапикселей. Это первый камерофон в мире с такой матрицей. Кстати сказать, год назад Samsung представила аппарат с разрешением 5 мегапикселей, а в марте этого года - 7-мегапиксельную модель.
Аппарат SPH-V8200 стандарта WCDMA вооружен также ЖК-дисплеем, воспроизводящим 16 млн. цветов. Экран камерофона диагональю 2,2 дюйма вдобавок ко всему способен вращаться. К достоинствам трубки можно отнести одновременную поддержку спутникового телевещания и наземного цифрового вещания. Как сказал президент Samsung Ли Ки-тае (Lee Ki-tae), 8-мегапиксельный мобильник будет обладать памятью 10 ГБ, что позволит сохранить до 3 тыс. песен.
Напомним, 2 ноября компания Nokia также представила три своих новых телефона, поддерживающих просмотр телевизионных программ.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051103163706


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.10funnytechnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное