Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные новости из мира техники Выпуск 8


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Zhelezyaka.com - 8 ноября

У женщин чувство юмора выше
К неожиданным результатам пришла группа исследователей из Стенфордского университета медицины. Проведя эксперимент с несколькими мужчинами и женщинами, они пришли к выводу, что еще одним отличием между полами является чувство юмора. Как оказалось, более слабая половина человечества получают больше удовольствия от хорошей шутки, чем мужчины, поскольку они изначально не ожидают, что острота будет достаточно смешной. Ученые следили за реакцией мозга на юмор у участников эксперимента и выяснили, что женщины более разборчивы в оценке шутки, нежели мужчины. Если сильный пол более тяготеет к грубым остротам, то женский юмор оказался более проницательным и проявляется в рассказах или историях.
Мужчины при просмотре забавных картинок с самого начала предполагают, что они должны быть смешными и воспринимают шутку как само собой разумеющееся. В исследовании участвовало по 10 представителей женской и мужской аудитории. Всего им было показано около 70 различных черно-белых картинок.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051108112214

Ученые обнаружили гигантского примата
Гигантскую обезьяну, жившую вместе с человеком 100 тыс. лет назад, обнаружили специалисты из университета McMaster. Примату, конечно, далеко до размеров знаменитого Кинг Конга, однако то, к чему пришли ученые, вызывают изумление. Рост человекообразной обезьяны составлял 3 метра, а вес – около 550 кг. Определить возраст животного удалось с помощью высокоточной электронно-резонансной и «урановой» технологии по одному зубу.
Обезьяна, которая была названа как Gigantopithecus blackii, заинтересовала ученых еще в 1935 году, когда в Тайланде голландским палеонтологом вон Коенингсвальдом был обнаружен желтый зуб среди так называемых «костей дракона». Местные жители использовали останки в качестве лекарства, их размельчали и употребляли в пищу.
По зубу, а также по найденной челюсти, удалось воспроизвести предполагаемый облик огромного примата.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051108115828

Умный сенсор найдет обувь с бомбами
Большинство детекторов взрывчатых веществ легко определяют бомбу, спрятанную в одежде, по следам, оставляемыми ими. Однако в последнее время террористы стали применять жидкие составы. Например, так было во время терактов в лондонском метро, где было убито 52 человека.
Теперь правительство США готовит к тестированию в аэропортах новые сенсоры, изготовленные компаниями Senspex и General Dielectric. Он способен сканировать также обувь и бутылки. Таким образом, устройство, считывающее молекулярную структуру обуви, позволит пассажирам не разуваться.
При этом машина сможет проверить сразу 100 чемоданов вместо одного, как сейчас. Это тоже ускорит работу аэропортов. Всего же будут протестированы две машины: Ram-On 140R-BSD от Senspex и BCT 2000 от General Dielectric. Основное отличие между ними заключатся в том, что первое устройство использует световые волны для сканирования бутылок, а модель от General Dielectric – микроволны для обуви.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051108135313

Человечество спасет безопасная сигарета?
Множество специалистов в мире бьются над тем, как обезопасить курильщиков от рака легких и тому подобных малоприятных вещей. Учеными была предложена концепция «безопасной сигареты». По мнению некоторых специалистов, она должна снизить риск возникновения опухолей и заболеваний сердца.
Сотрудники British American Tobacco планируют в скором времени представить опытный образец новой системы фильтра, которая будет задерживать токсины, но позволит никотину проходить в легкие.
Как заверяют чуткие производители, «безопасный» бренд появится уже в следующем году. Новые сигареты будут напоминать по своим ощущениям обычные.
Между тем, профессор Джон Бриттон (John Britton) университета в Ноттингеме заявил газете The Daily Mirror, что новое изобретение похоже на то, как если бы вы спрыгнули с 15 этажа вместо 20-го. «Теоретически риск ниже, но вы все равно умрете», - заявил он.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051108154344

Лазерное оружие остановит врага
Правительство США планирует вооружить своих солдат новым оружием под названием PHASR. В отличие от имеющихся в арсенале аналогов эта хитрое устройство парализует неприятеля, не причиняя ему серьезных ран. Лазерное ружье было разработано в исследовательской лаборатории воздушных сил в Нью Мексико.
Два опытных экземпляра были доставлены в Техас и Виржинию для проведения дальнейшего эксперимента. Данное оружие предназначено, прежде всего, для временного ослепления противника, например, на блок-постах. В военном ведомстве США не раскрыли всех деталей своего нового изобретения.
Похожее ослепляющее оружие разрабатывалось и раньше, однако было запрещено к использованию ООН в 1995 году. Как будет обстоять дело в этот раз, покажет время.
Кстати, нечто похожее в США уже разрабатывалось, все той же лабораторией. Ружье под названием Sabre 203 имело лазер слабой мощности, вырабатывающий луч на расстоянии 300 метров. Оно использовалось американской армией в Сомали в 1995 году, однако было списано в связи с проблемами безопасности и эффективности.
http://zhelezyaka.com/news.php?d=051108170248

Также читайте в разделе "Новинки":

  • Футуристический плеер iRiver U10 скоро в России
  • Новый домашний кинотеатр ВВК
  • RAZR появится в новых цветах
  • Nokia выпустила первый планшетник с Linux
  • Archos Gmini 500: портативный мультимедиацентр с 40-гигабайтным винчестером
  • Долгожданное обновление линейки игровых манипуляторов от Thrustmaster
  • GSA-4166B: мультиформатный внутренний DVD-привод от LG

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.10funnytechnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное