Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные новости из мира техники Найдена самая маленькая солнечная система


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Zhelezyaka.com - 30 ноября

Найдена самая маленькая солнечная система
Астрономы обнаружили рождение самой маленькой из известных солнечных систем. С помощью телескопов, расположенных на Земле и в космосе, они выяснили, что коричневый карлик по массе оказался в 100 раз легче Солнца, сообщает АР. Объект был окружен диском из пыли и газа.
Звезда расположена на расстоянии в 500 световых лет в созвездии Хамелеона. Однажды она сформирует солнечную систему, утверждают ученые из Пенсильванского государственного университета.
Если диски из пыли образуют планеты, это будет самая маленькая известная солнечная система, которая в 100 окажется меньше нашей. Коричневые карлики, которые по размерам больше планет, но меньше чем звезды, представляют собой скопления газа. Открытие было сделано при использовании телескопа Spitzer и Hubble, а также наземные обсерватории.
http://zhelezyaka.com/quote.php?d=051130120853

Из куриц сделают топливо для машин
Проблема дефицита топлива для автомобилей все больше обостряется. Специалисты из Арканзаского университета предложили свой выход из создавшейся ситуации, разработав способ получния из куриного жира биогорючего.
Согласно мнению специалистов, такое топливо безопасно для окружающей среды и предпочтительней для машины. Жир сгорает лучше, создает меньше вредных частиц и вместе с этим создает смазывающий эффект и способен чистить такие части автомобиля как цилиндры и поршни.
В настоящее время производители биодизельного топлива предлагают использовать рафинированное растительное масло. Однако его производство обходится отнюдь не дешевле, чем обычное горючее. При производстве же топлива из куриц можно также получать и мыло. Этот процесс является менее затратным.
http://zhelezyaka.com/quote.php?d=051130122921

Volvo спасет от сонных водителей
Оградить водителей от аварий намерены в компании Volvo. Специалисты этого автопроизводителя создали систему, которая бы смогла предупреждать автомобилиста, если тот намеревается заснуть за рулем. Driver Alert состоит из камеры, закрепленной между ветровым стеклом и зеркалом заднего вида, а также различных сенсоров и процессора.
С помощью камеры система наблюдает за передвижением машины по дороге и оповещает водителя, если что-то идет не так. Как говорят разработчики, технология очень точна, она срабатывает еще до того момента, когда водитель погрузится в сон. Оповещение происходит благодаря звуковому сигналу и сообщению, появляющемуся на дисплее автомобиля. При этом на экране загорается ряд звездочек в зависимости от степени опасности.
Кроме того, систему можно настроить в соответствии с категориями опасности. Например, она может работать при скорости более 60 км/час и отключаться, если скорость окажется ниже этого уровня. Driver Alert оповестит и в том случае, если водитель слишком сконцентрировался на карте-навигаторе или чрезмерно отвлекся на пассажиров в салоне.
http://zhelezyaka.com/quote.php?d=051130131953

Гении оказались более любвеобильными
Ученые выяснили, что гениальные люди оказываются гениальными во многом, в том числе и в любви. Психологи из университета Newcastle и Открытого университета пришли к выводу, что профессиональные артисты и поэты более активны в сексуальной жизни. При этом их изобретательность и способность творчески мыслить являются своего рода сексуальным магнитом, говорят ученые.
В процессе опроса 425 мужчин и женщин, среди которых оказались и профессиональные артисты, самыми сексуально активными стали творческие люди.
Ученые выяснили, что в среднем артисты и поэты имели от 4 до 10 партнеров, в то в время как обычные люди – три. Известно,что Пикассо, Байрон, Томас имели большую популярность среди женщин. К этому списку стоит добавить и русских поэтов, таких, например, как Пушкин, Маяковский, Есенин.
http://zhelezyaka.com/quote.php?d=051130145045

Роботы готовы завоевать Токио
В Токио 30 ноября открылась самая большая за всю историю выставка роботов. Крупные компании со всего мира представили на ней свои самые интересные разработки.
Kawada Industries продемонстрировала робота-гуманоида под названием HRP-2 Promet. Модель способна передвигаться как человек, а также махать мечами и прочими предметами.
Робот Plen компании Systec Akazawa, производителя запчастей для самолетов, отличается тем, что может управляться с помощью мобильного телефона, поддерживающего технологию Bluetooth. В продаже новинка появится в марте по цене около 2 тыс. долларов.
Fujitsu также представила свою модель - гуманоида HOAP-3. Устройство высотой 60 см способно реагировать на звуки и изображения.
Другая новинка этой же компании – робот-прислуга под названием enon. Он может сопровождать посетителей, перемещать объекты, а также патрулировать территорию.
Тем, кому захочется потанцевать, придется по душе робот-танцор, созданный студентом университета Tohoku Такахиро Такеда. Модель Partner Ballroom Dance Robot программируема и оборудована тремя колесами, позволяющими двигаться в разных направлениях, следя за поведением партнера.
Hello Kitty Robo, созданный японским производителем Business Design Laboratory, довольно интерактивен, он вооружен CMOS-камерами, встроенными в глаза. Робот может определять расстояние до человека и идентифицировать его личность.
Робот-паук под грозным названием Asterisk оправдывает свое прозвище. Модель, разработанная специалистами из университета Осака, может быть использована в чрезвычайных ситуациях.
Также примечателен робот PaPeRo компании NEC. Это устройство оборудовано 8 микрофонами, робот обладает большим словарным запасом – 655 слов.
Представители из университета Цукуба создали настоящего киборга. На снимке он поднимает рисовые коробки весом 30 кг. Эта модель HAL заменяет человеческие конечности, имеет сенсоры, которые способны определить сигналы нервных окончаний, передающихся из мозга при попытке взять, например, какой-нибудь предмет. Для передвижения предметов устройство оснащено моторчиками.
Yasukawa Electric спроектировала робота MOTOMAN-DA для применения в производстве машин.
Eco-robot от японской компании iXs Research отличается тем, что одет в традиционную для Японии одежду – кимоно. Его цена составит около 1 тыс. долларов.
Подробную фотогалерею представленных роботов можно найти на сайте.
http://zhelezyaka.com/quote.php?d=051130165015

Также читайте в разделе "Новинки":

  • Epson обновил линейку HDTV телевизоров новыми моделями
  • Биометрический ноутбук от Hitachi
  • Xerox анонсировала принтер для больших объемов печати
  • Новый Xoro HSD 2100: ультраплоский MPEG-4 DVD-проигрыватель

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.10funnytechnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное