Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Заказы от ОАО "РЖД"

МОСКВА, 8 октября. Общий объем заказов ОАО «Российские железные дороги» на ФГУП «Производственное объединение «Уралвагонзавод» может составить до 5 млрд. рублей в год.
Геннадий Фадеев заявил, что «политика новой компании будет ориентирована на закупку подвижного состава прежде всего на отечественных предприятиях». Он напомнил, что ранее МПС России и «Уралвагонзавод» заключили соглашение, которым в частности, предусматривается поставка в течение 2004 года для нужд российских железных дорог 14 тыс. полувагонов. Между тем, отметил глава ОАО «РЖД», ранее «Уралвагонзавод» производил около 20 тыс. вагонов в год. По словам Геннадия Фадеева, помимо закупок вагонов, соглашение предусматривает поставки осей для железнодорожных колес, продукции металлургического литья для подвижного состава, запчастей к вагонам. Вместе с тем, по словам Фадеева, уральские предприятия в настоящее время не полностью используют свои возможности для производства техники нового поколения, которая необходима ОАО «РЖД» в большом объеме.

Подробности >>>


Новый маршрут – из Белого моря в Баренцево

Экипаж танкера «Игрим», совершающий в настоящее время переход в порт Мурманск, готовится к работе на новом направлении. Судно будет доставлять нефтепродукты из Архангельска и перегружать их на танкер дедвейтом 200 тыс. тонн. Приморское морское пароходство, подписав долгосрочный контракт на перевозку груза, предполагает использовать в обозначенном районе только танкеры типа «Самотлор» усиленного ледового класса с двойным корпусом.


"Норникель" расширяет субсидирование крупнейших арктических портов

Горно-металлургическая компания "Норильский никель" считает, что перевалку части ее грузов выгоднее производить не через Мурманск и Архангельск, а через морской порт Кандалакшский в Белом море. Поэтому, сообщил сегодня прессе генеральный директор "Норникеля" Михаил Прохоров, его компания будет инвестировать средства и в развитие кандалакшского транспортного узла.
Он подчеркнул, что Мурманский торговый порт как был, так и останется базовым для "Норильского никеля". Аналогичен подход и к задействованию мощностей Архангельского порта, через который выгоднее проводить транспортировку отдельных видов продукции компании.
М.Прохоров дал понять, что интересы Мурманского порта и дочернего предприятия "Норильского никеля" - Кольской горно- металлургической компании, пользующейся услугами мурманских портовиков и моряков, не будут ущемлены.


Говяжий жир - в грузовых танках «Шкотово»

Танкер «Шкотово» Приморского морского пароходства направился из южнокорейского порта Ульсан в порт индонезийского острова Каримун. На его борту – две с половиной тысячи тонн говяжьего жира. Несмотря на то, что емкости «Шкотово» в течение длительного времени использовались под налив нефтепродуктов, экипажу удалось за короткое время подготовить их к приемке пищевых продуктов и с первого предъявления получить «добро» от грузоотправителя на перевозку жира.
Отрадно, что в номенклатуре доставляемых ПМП грузов появилось новое наименование. Как сообщил оператор группы управления флотом Владимир Парахин, почти два десятка лет назад пароходство активно занималось транспортировкой подобного груза. Жир, только не говяжий, а бараний, перевозили из Австралии в порты Японии и Китая.


Академик Игорь Спасский представил книгу о "Курске"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. В Петербурге в среду состоялась презентация книги генерального конструктора, начальника ЦКБ "Рубин" Игоря Спасского "Курск". После 12 августа 2000 года", посвященной операции по подъему затонувшей субмарины.
"Сегодня исполняется два года с момента подъема подлодки", - сообщил начальник ЦКБ "Рубин", спроектировавшего подлодку "Курск" и участвовавшего в разработке проекта подъема субмарины. За это время, сказал Спасский, появилось огромное количество литературы, были написаны книги, авторы которых не имели никакого отношения к этой операции, а пользовались слухами и газетными вырезками. "В этих работах очень много искажений. Именно тогда я пришел к мысли, что для истории необходимо написать правду об этой операции", - добавил конструктор.

Подробности >>>


«Рубин» остался без «Седьмого континента»

Компания «Седьмой континент» окончательно отказалась от участия в проекте создания торгово-развлекательного комплекса «Планета Нептун», который реализует ЦКБ «Рубин». Теперь проектировщики подводных лодок ищут новых партнеров по созданию развлекательного центра площадью 54 тыс. кв. м и стоимостью $50 млн.
Развлекательный центр «Планета Нептун» должен стать третьим крупным проектом ЦКБ «Рубин» в области коммерческой недвижимости. До этого конструкторским бюро были построены административно- коммерческий центр на Невском, 25, затем на Обводном канале по соседству с офисом «Рубина» появился бизнес-центр «Нептун».

Коммерсант №184 от 09.10.03


Рыба к столу металлургов

«Евразхолдинг» первым из крупных промышленных групп проявил интерес к неконсолидированной, но перспективной отрасли – рыбодобычи. На прошлой неделе структуры «Евразхолдинга» приобрели контрольный пакет одной из крупнейших в России рыбодобывающих компаний – Находкинский БАМР – и рассчитывают, что она получит более $100 млн выручки после введения новой системы квот на вылов рыбы.
СПРАВКА: ООО «Евразхолдинг» управляет тремя металлургическими комбинатами – Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Кузнецким, которые производят в общей сложности более 13 млн т металла в год.

ВЕДОМОСТИ №184 от 09.10.03


«Ледово» прикупило завод

Группа компаний «Ледово», одного из крупнейших российских производителей замороженных морепродуктов и морских деликатесов, объявила о покупке у компании «Новфинтех», входящей в структуру Газпромбанка, перерабатывающего завода в городе Светлый Калининградской области. Мощность предприятия рассчитана на переработку до 1 тыс. т продукции в месяц. Сумма составила $2,6 млн. По официальным данным, компания планирует вложить в будущем году в переоборудование нового предприятия более $1 млн. В 2002 году оборот «Ледово» составил $25 млн.

Коммерсант №184 от 09.10.03


Генеральный директор ПМП – в списке топ-менеджеров Приморья

Ассоциация менеджеров России составила четвертый рейтинг профессиональной репутации российских менеджеров. В него вошли четверо приморских управленцев. Это Александр Кириличев (ОАО «Приморское морское пароходство»), Владимир Щербаков ( ОАО «Тернейлес»), Михаил Робканов (ОАО «Владивостокский морской торговый порт»), Олег Зубахин (управляющая компания «Востокцемент»).
Согласно рейтингу, эти руководители имеют лучшую в Приморье профессиональную репутацию. Кстати, генеральный директор ПМП Александр Кириличев был отмечен в числе лучших менеджеров России все четыре раза, во всех ежегодных рейтингах.


«Иркут» и EADS создадут СП для продаж Бе-200

НПК «Иркут» и европейский концерн EADS приступили к созданию совместного предприятия по продажам самолетов-амфибий Бе-200. СП будет осуществлять маркетинг и продажу Бе-200 на мировом рынке. Согласно проведенным EADS исследованиям, спрос может составить не менее 250 таких машин при стоимости $25 млн.

Коммерсант №184 от 09.10.03




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное