Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Госсовету подготовили транспортную стратегию

22.10.03 рабочая группа Госсовета завершила работу над «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2025». Этот документ будет рассмотрен на специальном заседании Госсовета 29 октября 29 октября. Основной упор в развитии транспортной системы страны сделан на привлечении частных операторов в строительство инфраструктуры на концессионной основе. В стратегии предусмотрено привлечение частных инвесторов к модернизации Кочетовского гидроузла, обеспечивающего доступ речных судов к южным портам России, строительство плотины в Нижегородской области, которая позволит увеличить глубину речных маршрутов на Волге до 3,6 м, а также модернизацию Волго-Балтийского канала. Кроме того, в документе предусмотрено строительство платных автодорог. Первые платные трассы должны появиться в течение ближайших трех лет, а к 2025 году их количество составит порядка 5% от дорожного фонда страны. Одним из первых платным станет обход города Вышний Волочок на трассе Москва – Санкт-Петербург.

Коммерсант №194 от 23.10.03


Балтийская таможня и "Петролеспорт" заключили соглашение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Балтийская таможня и одна из крупных стивидорных компаний морского порта Санкт-Петербурга ОАО «Петролеспорт» заключили соглашение об информационном обмене в сфере деятельности склада временного хранения и постоянной зоны таможенного контроля в порту.
В ближайшее время «Петролеспорт» должен внедрить автоматизированную систему управления своим контейнерным терминалом, которая позволит таможенникам контролировать содержащуюся в этой системе информацию в целях оптимизации таможенного оформления и контроля. В результате значительно ускорится процедура прохождения грузов, так как отпадет необходимость тотального таможенного досмотра. Из десяти контейнеров будет проверяться только один.

Подробности >>>


Подготовлен законопроект о международном реестре судов

В правительство РФ внесен законопроект о создании Российского международного реестра судов (РМРС). Документ предусматривает применение к зарегистрированным в реестре России морским судам специальных налоговых ставок, облегчающих налоговое бремя. В частности, разработчики законопроекта предлагают освободить компании, которые поменяют страну приписки судна на Россию, от налога на имущество, налога на прибыль, НДС и ввозимой таможенной пошлины. Сейчас компании, суда которых ходят под флагом России, платят налоги в размере 55-62% от оборота. После вступления в силу законопроекта совокупный объем налогов, по оценке Минтранса, понизится до 10-12% и сравняется с налогами, взимаемыми Грецией, Данией и Италией. Разработчики законопроекта предполагают, что в течение десяти лет после появления РМРС в страну будет возвращено около 700 судов стоимостью $13 млрд. Законопроект уже получил поддержку Минэкономразвития, но против его внесения в Госдуму выступили МНС и Центробанк РФ. ЦБ выступает против освобождения судоходных компаний от обязательной продажи части валютной выручки.

Коммерсант №193 от 22.10.03


Интернет двинут в село

По данным министерства РФ по связи и информатизации, только 8% россиян имеют возможность выхода в Интернет. В Петербурге 21% жителей имеют Интернет, а в Москве – 27%. Число пользователей Сети в России должно возрасти к 2010 г. до 15%. По словам министра РФ по связи и информатизации Леонида Реймана, население всех населенных пунктов РФ должно в скором времени получить доступ к междугородной телефонной связи. Еще одна первоочередная задача министерства – обеспечить жителям населенных пунктов, численность которых не превышает 500 человек, возможность коллективного доступа в Интернет.


Препятствия на шелковом пути

В Ереване прошла III ежегодная конференция стран-участниц ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа – Кавказ – Азия). Программу ТРАСЕКА финансирует Евросоюз, принята она была в мае 1993 года в Брюсселе на конференции министров транспорта пяти среднеазиатских (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Монголия) и трех закавказских стран (Армения, Азербайджан и Грузия) для развития транспортного коридора из Европы через Черное море, Кавказ и Каспийское море в Среднюю Азию. Этот маршрут в общих чертах повторяет Великий шелковый путь и может конкурировать с российскими транзитами.

Полный текст >>>
Эксперт №39, 20- 26.10.03


Новости фирм-участников выставок

Транзас получил заказ от ОАО «Новороссийское морское пароходство»

22 октября 2003 года ЗАО «Транзас Консалтинг», входящее в группу компаний Транзас, получило заказ на оказание услуг по разработки системы организации охраны для 13 судов (7 танкеров, 5 балкеров и одного пассажирского судна) Новороссийского морского пароходства, крупнейшего судовладельца России.
Заключенный договор – результат активной работы группы компаний Транзас по развитию технологий противостояния морскому терроризму. Двумя неделями раньше был подписан контракт на разработку подобной системы с дочерней компанией концерна Лукойл ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». Предполагаемый срок завершения работ - март 2004 г.

Полный текст >>>


Проектировать суда будут на компьютере

В ближайшее время на Красноярской судоверфи появится система автоматизированного проектирования "Sea Solid".
Программа позволит предприятию готовить раскрой будущего судна виртуально, без натурной плазовой разбивки. Трехмерное моделирование конструкций даёт абсолютно точные размеры всех элементов. В результате исключается подгонка по месту и снижается трудоёмкость сборочно-монтажных работ.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное