Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

ОЖД и портовые мощности

Развитие Санкт- Петербургского железнодорожного узла опередило развитие портовых мощностей. Об этом 22 октября в ходе в ходе Второго международного симпозиума "Электрификация и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте - Элтранс-2003", проходящего в Санкт-Петербурге, сообщил главный инженер Октябрьской железной дороги Валентин Гапанович.
В. Гапанович отметил, что дорога и железнодорожный узел в настоящее время не являются препятствием в подаче вагонов для переработки на причалах морского порта. По его словам, на данный момент ОЖД готова ежесуточно подавать 1,5 тыс. вагонов, в то время как морской порт способен выгружать только 1 тыс. вагонов.
Что касается развития подходам к другим портам, то в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование по нескольким вариантам доставки грузов в морской порт Высоцк и готовится проект электификации.
Пропуск вагонопотока в морской порт Усть-Луга планируется осуществлять по маршруту Мга-Гатчина-Веймарн-Котлы-Усть-Луга (в обход Санкт- Петербургского железнодорожного узла). Предусматривается реконструкция всего участка с удлинением путей на станциях, модернизацией устройств связи, СЦБ, электроснабжения и электрификацией всего участка на протяжении 110 км. На данный момент дорога уже приступила к этим работам, а электрификация начнётся с 2004г.
В настоящее время Октябрьская железная дорога выполняет 75% грузовых и 40% пассажирских перевозок на Северо- Западе.


В январе в Москве откроется монорельсовая дорога

МОСКВА, 23 октября. /Корр. РИА "Новости" Нино Иосебадзе/. Новый вид городского транспорта - монорельсовая дорога будет введена в эксплуатацию в Москве в январе 2004 года, сообщил в четверг журналистам мэр столицы Юрий Лужков.
"Наш монорельс лучше зарубежных аналогов тем, что в нем впервые применен линейный двигатель", - сказал московский градоначальник.
После того, как новый вид транспорта будет опробован москвичами, на основании их оценок будет принято решение о развитии монорельса в столице. Однако, по словам Лужкова, "в центр города мы его не пригласим, направим на окраины столицы".
Монорельсовый комплекс состоит из пятикилометровой трассы, шести станций и депо. Трасса соединит районы станций метро "Тимирязевская" и "ВДНХ" с Экспоцентром. Она представляет собой эстакадную конструкцию средней высотой 7-7,5 метра с металлическими пролетами. По линии будут курсировать 8 шестивагонных поездов. В общей сложности можно будет сразу перевезти 200-300 пассажиров.

Подробности >>>


Закон о портах: и все-таки, она вертится…

На прошлой неделе состоялось заседание комитета по законодательным вопросам Ассоциации морских торговых портов, на котором был рассмотрен проект Закона о морских портах (версия АСОПа).
Ключевая идея проекта, разработанного АСОП, - всемерное расширение полномочий Минтранса в отношении регулирования работы портового комплекса страны.
АСОПовская версия законопроекта вводит понятия экономического значения порта, реестра морских портов, определяет порядок принятия решений о развитии существующих или строительстве новых портовых объектов, предусматривает создание единой администрации морского порта, подведомственной Минтрансу.

Подробности >>>


ЕС закрывает порты

Для однокорпусных танкеров

С 22.10.03 страны Европейского союза ввели запрет на вхождение в свои порты однокорпусных танкеров, ведущих мазут и тяжелые сорта нефти. К такому решению европейцев подтолкнула череда происшествий с устаревшими судами, последним из которых стала прошлогодняя катастрофа с танкером Prestige. Транспортные компании считают, что решение ЕС обернется для них потерей доходов на сумму $4 млрд.

Полный текст >>>
ВЕДОМОСТИ №194 от 23.10.03


Новости компаний

Пресс-релиз ОАО "НТЭАЗ"

Нижнетуринский электроаппаратный завод (ОАО «НТЭАЗ»), входящее в холдинг «Уралинвестэнерго», получил разрешение Госгортехнадзора РФ на применение семейства ячеек 3КВЭ-10 для открытых и подземных горных работ (в условиях неопасных по взрыву газа и пыли).

Полный текст >>>


Пресс-релиз НПО "Горизонт"

НПО «Горизонт» заключено дополнительное соглашение по переоснащению судов ОАО «Волготанкер» на сумму более $200 тыс. Договор между НПО «Горизонт» и ОАО «Волготанкер» был заключен более трех лет назад. За этот период по договору было изготовлено и поставлено оборудования для переоснащения новыми НРЛС действующего флота «Волготанкер» на сумму около $1 млн. По дополнительному соглашению ОАО «Волготанкер» получит станции НРЛС Наяда 25М1.

Полный текст >>>


Новости сайта

Опубликована Web-галерея "Нева-2003"

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет о прошедшей в конце сентября этого года международной выставке НЕВА-2003.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное